Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
708
0

Семак отправился покорять Париж

Накануне матчей Кубка УЕФА ЦСКА покидает второй ключевой игрок

Как ни надеялись болельщики московского ЦСКА на лучшее, как ни подбадривали друг друга цитатами из интервью разных руководящих лиц (Гинера, Газзаева и самого виновника – Семака), многолетний капитан и духовный (а также любой другой) лидер красно-синих покидает клуб. Контракт с ПСЖ, над которым Семак так славно поиздевался прошлой осенью, подписан. Это уже вторая серьезная потеря армейцев в межсезонье, а покупок пока не было ни одной. Даже странно.

 

Слухи о переходе Семака во Францию,  точнее в ПСЖ ходили давно. Сразу после феерического возвращения капитана армейцев в основной состав, случившегося очень вовремя, в осенних матчах Лиги чемпионов. Тогда Сергей вышел на замену в московском матче с ПСЖ и сначала забил сам, а потом заработал пенальти, который великодушно разрешил пробить Вагнеру Лаву. Ну а в ответном матче в Париже, от которого зависела дальнейшая судьба участников игры, Семак просто сделал чудо, забив трижды парижской команде. Прощание с клубом, которому Сергей Богданович отдал более 10 лет карьеры, удалось.

Сергей Семак появился в Москве в 92 году (сам он воспитанник знаменитой луганской футбольной школы). Сменил три команды (Пресню, Карелию и Асмарал) пока не оказался в ЦСКА. Тут он, что называется, прирос и носил красно-синие цвета до сегодняшнего дня. Или до вчерашнего. За эти десять с лишним лет (впрочем, эти «лишние» месяцы были совсем не лишние для клуба, именно в них он блеснул в Лиге) он сыграл за ЦСКА 303 (281 в чемпионате) игры и забил 76 (68) голов. Играл в еврокубках, Лиге Чемпионов, сборной России (34 игры, 3 гола). Забивал на Евроарене Парме (2 прекрасных гола), вот недавно ПСЖ, в составе сборной отметился дублем в матче с Албанией. Становился чемпионом России, выигрывал Кубок. Поиграл при самых разных тренерах, от Долматова до Жорже и Газзаева, и каждый из них находил ему место в основном составе, а точнее, не представлял себе состава без Семака. Во многом, это объясняется удивительным умением Сергея играть на самых разных позициях. В середине 90-х Семак приобрел известность как техничный и быстрый левый хавбек, затем сместился в центр (в гущу событий, так часто происходит с сильными игроками), а при Газзаева и в атаку перешел (там еще ответственнее). А кроме этого, Семак за эти годы стал настоящим хранителем традиций, не просто мотором команды, а еще и пропитанным (смазанным) духом клуба, который все же имеет значение.

Но годы идут, Семаку скоро будет 29 и в наших краях уже многие зачислили Сергея чуть ли не в пенсионеры. Во многом из-за очень выросшей конкуренции в составе ЦСКА, из-за звездных покупок. Кому интересен приевшийся, хорошо изученный Семак, когда за миллионы приобретены бразильцы. Это отразилось и на самом Семаке, который в начале прошлого года слегка сдал, и перестал играть ключевую роль в игре армейцев. И стали разбредаться слухи, что скоро Семака куда-нибудь продадут. Загнанных лошадей… сами понимаете.

Но осенью Сергей совершил неожиданный ход. Он доказал, что отнюдь не загнанный и способен еще немало поскакать на своем футбольном веку, в том числе и на самом высоком уровне. В матчах Лиги (прежде всего, с ПСЖ) Семака посетил кураж, тот самый, который позволял ему забивать Парме и много чего еще. И вся история из грустной превратилась в какую-то странную. Грустную, конечно, для болел ЦСКА, но довольно оптимистичную для Сергея. Всегда приятно, когда человек, которого списывают со счетов доказывает, что он еще много стоит. В том числе и счетов.

По информации агентства Франс Пресс, которое ссылается на загадочные информированные источники (пока все это еще официально не подтверждено, но, думаю, за этим дело не станет), за Семака французский клуб заплатил 3 миллиона евро, а контракт подписан на 2 с половиной года. Конечно, не так уж много, но с учетом финансовых проблем многих евроклубов и понижением цен, вполне нормально. Итого, армейский клуб еще и подзаработал на своем капитане. А если прибавить деньги за Ярошика, то в январе армейцы заработали 11 лимонов. А еще за Вагнера Коринтианс 12, говорят, предлагают. В сумме может выйти 23!

Вот только все это идет вразрез знаменитой поговорке, насчет коней, которых не принято менять на переправе. Сейчас как раз переправа, скоро матчи с Бенфикой. А уже двух игроков продали. А по части купить – только разговоры и далекоидущие планы (типа футболисты Баварии или болгарин Божинов). Странно это, странно это.

Ну а для Сергея Семака это уже прошлое. Ему удачи в ПСЖ, не пойти по стопам Панова или даже Сычева, пойти хотя бы по стопам Смертина, а еще лучше дальше! И, конечно, слегка отдохнуть после тяжелых будней российского чемпионата, отведав блюда более изысканного, французского первенства. Да и вообще, Париж – это праздник, который всегда с тобой. Это даже янки понимают.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.