Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 марта 2011, 13:11
3359
2

ЛИТОВЧЕНКО: «В этом чемпионате все звезды играли на команду»

На www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с тренером «Динамо»-2 Геннадием ЛИТОВЧЕНКО

| Обновлено 11 марта 2011, 13:11
3359
2
ЛИТОВЧЕНКО: «В этом чемпионате все звезды играли на команду»

Главный тренер сборной Украины по футболу Алексей Михайличенко терпеть не может журналистов - в тех ситуациях, когда удавалось с ним пересечься, известный в прошлом футболист давал это явно понять. А вот другой, не менее известный футболист Геннадий ЛИТОВЧЕНКО диаметрально противоположно относится к представителям СМИ. В этом сегодня в очередной раз удалось убедиться во время веб-конференции с тренером «Динамо»-2, которая прошла в редакции sport.ua. Геннадий с удовольствием ответил на вопросы болельщиков и пообщался с журналистами нашего сайта.

- Как Вы оцениваете итоги чемпионата Европы?
- Здравствуйте уважаемые болельщики, рад ответить на ваши вопросы.

Чуда не произошло, Россия чемпионат не выиграла, но те команды, которые были помастеровитее, поопытнее и попали в финал. Чемпионат был ровный, практически все команды были равны по силам, за исключением хозяев Австрии и Швейцарии.

- Какие команды стали открытием чемпионата, а какие выступили ниже своих возможностей?
- Открытием, конечно же, стала Россия, которая вышла из довольно сложной группы. Испанцы просто знали как с ними играть, а голландцы скорее всего недооценили. Поляки, чехи, голландцы в 1/4 финала выступили явно ниже своих возможностей.

- За кого болели на Евро-2008?
- Поначалу болел за Россию, подкупала их игра, скорости, на которых они работали. А вот испанцы сыграли на очень высоком уровне весь чемпионат.

- Что Вы взяли для себе из чемпионата Европы как тренер?
- Для себя взял в первую очередь то, что уже нет индивидуальной игры в современном футболе. В этом чемпионате все звезды играли на команду, все лидеры работали не на себя, а на команду. Удивили высокие скорости, высокая техника на большой скорости. Те же россияне не уступали соперникам в скоростном техничном футболе, это сильно удивило.

- Какие, на Ваш взгляд, шансы закрепиться в основном составе «Динамо» у молодых игроков - Ярмоленко, Зозули?
- У Ярмоленко и Зозули очень отличные шансы, ведь сейчас идет смена поколений, переход на более молодой состав. Эти ребята достойны играть в первой команде.

- Смогут ли существенно помочь «Арсеналу» Олейник и Мандзюк, которые недавно туда перешли?
- Я думаю, что Олейник и Мандзюк смогут помочь «Арсеналу». Эти игроки уже пересидели в запасе и в первой лиге, поэтому им надо «зарабатывать очки» и показывать на что они способны. И надо понимать, что есть разница между получением денег и их зарабатыванием.

- Вам бы не хотелось снова поработать тренером команды высшей лиги?
- Хотелось бы поработать тренером команды высшей лиги, почему нет? :) Но в принципе меня здесь все устраивает. Но вообще были предложения с максимальными задачами, которые надо решать, но у этих команд нет инфраструктуры для решения таких задач, поэтому работа в них сплошное мучение.

- Добрий день! Хто на вашу думку вийде в премер-лігу наступного сезону? І удачі в наступному сезоні! А ну і Закарпаття обіарувати ненада! Удачі! Вася, Ужгород.
- Смотря кто будет какие задачи ставить. «Оболонь», «Закарпатье», Ахтырка будут ставить задачи. «Волынь» может в первом круге сильно сыграть, за второй круг не знаю.

- Добрый день! Как Вы оцениваете смогут ли молодые игроки «Динамо»-2 Фартушняк и Порцвания закрепиться в основе первой команды?
- Это ближайшее будущее «Динамо». Они поехали на сбор с первой командой, а там Семин решит насколько они нужны команде. У нас неталантливых нет, кто больше хочет, кто больше работает, тот и может своего добиться.

- Когда в «ДИНАМО» появятся «Блохины» и «Шевченки»?
- От самих молодых футболистов зависит, от их труда смогут ли они достичь такого уровня.

- Скажіть будь ласка. на вашу дмку якщо у нас було б така інфраструкрута футбольна як у голландій. в нас би була збірна сильніша чим в них? як ви думайте?)
- У нас такой инфраструктуры не может быть. Если б у нас в каждом клубе было так, как в Аяксе, то, конечно, бы мы всех обыгрывали. Но пока, как видите, такого нет.

- Здраствуйте! Какие цели стоят перед «Динамо»-2 в следующем сезоне? Кто из игроков покинул «Динамо»-2?
- Никто не покинул, 5 игроков забрали в первую команду. Цель - готовить игроков в первую команду, добиваться побед в каждом матче, готовить игроков так, чтобы они приходили в первую команду и сразу были готовы играть на тех позициях, которые необходимо закрыть.

- Почему ві не станете опять тренеров в вішей лиге, или для вас деньги главное?
- Главное, чтобы работа приносила удовольствие, а на жизнь хватает.

- Здравствуйте Геннадий! Кого Вы считаете, в настоящее время,самым таланливым и перспективным тренером Украины?...
- Получаю удовольствие от работы с Калитвинцевым, Протасовым, Яковенко.

- Не считаете ли Вы систему подготовки футболистов в ДЮСШ нашей страны несколько примитивной, акцентированной больше на физическую подготовку, в то же время, тактико-технической подготовке уделяется значительно меньшее внимание, да и квалификация детских тренеров не на высоте?!
- Полностью согласен, приходят люди тактически неграмотные. Сейчас больше информации (книги, диски, кассеты, видео), и тренерам можно учиться. Это пробел в нашем футболе, однозначно.

- В чём по-вашему причина того, что достаточно перспективные в детско-юношеском футболе ребята, не «находят» себя во взрослом футболе? Спасибо!
- Это болезненный момент. Приходят в большой футбол и хотят все и сразу - это главная проблема. Все талантливые сразу забираются в «Динамо» и «Шахтер», это тоже одна из бед, а в другие команды идут неохотно. Тот же Худжамов пошел в «Шахтер» четвертым или пятым вратарем.

- Наконец-то, Геннадий. Вы самый мой любимый игрок 80-х годов. Оссобено помню как вы сильно били из дали. Так вот.
1-й вопрос, каковы ваши шансы оказаться у нас в России в качестве тренера? Звали вас раньше.

- В Россию звали, были переговоры с «Шинником», но на этом все. На счет шансов - не знаю :), это надо спрашивать у тех, кто приглашал.

- 2-й вопрос, что общего между командами СССР образца 88 г. и этой сборной России. Спасибо.
- Я думаю, что общее - это скоростные действия. Тогда сборная СССР единственная работала на высоких скоростях, а сейчас уже все команды научились играть в быстрый футбол. Да, в 1988-м году сборная СССР была сильна еще и индивидуальностями, но при этом демонстрировала скоростной футбол, а сейчас России и без звездных футболистов удалось показать весьма интересный и быстрый футбол.

- Добрый день! Хотелось бы узнать как Вы оценеваете шансы «Динамо» на выход в груповой турнир Лиги Чемпионов и успешное выступление там или может лучше один сезоон поиграть в Кубке УЕФА?
- Если есть шанс попасть в группу, надо туда стремиться. «Динамо» по-любому играть в групповом этапе должно, именно там можно быстрее многому научиться.

- Как Вы считаете у кого из нынешней динамовской молодежи больше всего шансов закрепиться в основном составе, и стать игроками мирового уровня? Большое спасибо за ответы, успехов на тренирском мостике и удачи.
- Я бы не стал конкретно говорить по людям, это может сделать любой, повторюсь, у нас нет неталантливых.

- Какой из периодов своей тренерской деятельности Вы считаете наиболее интересным?
- Я думаю тот, который идет сейчас. У меня есть игроки сейчас, которые собираются со всей Украины, и ты можешь слепить из них все, что ты хочешь. В том же Харькове мне дали игроков определенного уровня, с которыми надо было работать, переучивать.

- Как в настоящее время Вы оцениваете свой переход из «Металлиста» в ФК «Харьков», учитывая что эти команды находятся на разных полюсах и по результату и по инфраструктуре? Может не стоило поддаваться уговорам Данилова? Большое спасибо за возвращение «Металлиста» в высшую лигу! Успехов Вам! Спасибо!
- Да, может быть и не стоило. Сейчас уже понятно, что это была моя ошибка, но я ни о чем не жалею, случилось то, что случилось.

- Добрий день, у мене до Вас таке запитання: що необхідно зробити щоб молоді таланти із сіл і провінційних міст мали шанс показати себе на світові, якщо на даний момент турнури які проводить ффу ці діти не можуть брати у них участь через ті чи інші проблеми. Дякую за відповідь.
- Тренеры на местах должны как-то пытаться показать талантливых командам мастеров, это сейчас оплачивается.

- Геннадий, Вы отличный тренер. Я в этом убедился, когда Вы тренировали «Металлист» и ФК «Харьков». Я считаю, что если бы вы остались в ФК «Харьков», то горожане сейчас находились бы далеко от зоны вылета. Не хотите ли Вы тренировать клубы высшей лиги, а не вторую команду «Динамо»? Я надеюсь, что вы вскоре станете тренером полноценной команды, и желаю вам удачи в Вашей дальнейшей тренерской карьере.
- Спасибо большое за пожелания и вопрос. Когда создавался ФК «Харьков», он создавался на базе молодежной команды страны, которая показала впоследствии отличный футбол на Евро. Команда создавалась на перспективу. Если бы мы не разбазарили все, что было, однозначно команда показывала бы гораздо лучшие результаты.

- Вы хороший тренер!
- :)

- Назовите 5 лучших игроков украинского чемпионата?
- Назову из украинцев: Назаренко, Михалик, Фернандиньо, Девич, Гоменюк.

- Здраствуйте! Кто самый перспективный игрок Украины?
- У Ярмоленко есть все шансы при соответствующей работе много достичь.

- Здравствуйте, Геннадий! В последнее время «Динамо» декларирует свое намерение делать ставку на собственную молодежь. Однако, в это межсезонье в команду приобретены Вукоевич, Окодува, Бетао и Темиле, а Мандзюка и Олейника отдают в аренду (для меня аренда этих двух футболистов стала неприятной неожиданностью, так как они очень неплохо проявляли себя в последнее время). В прошлые годы также брали молодых на сборы, а потом раздавали в аренду. Так что же изменилось? Я понимаю, что это решает главный тренер первой команды, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
- Да, опять все свалилось к Лиге чемпионов, поэтому и взяли этих людей. Молодым надо играть, набраться опыта, для них аренда может оказаться полезной.

Во второй команде работает Суарес, старается, все зависит от работы футболистов, их стремления совершенствоваться.

- Тренировки при Лобановском были очень тяжелыми?
- В принципе мы были готовы к ним. Конечно, больше упражнений было на физику, но нам надо было быть готовыми отыграть на поле все 90 минут и прибавить в темпе на последних минутах. И мы были готовы отбегать весь матч в высоком темпе исключительно благодаря большим нагрузкам на тренировках.

- Есть ли у нас молодежь, которая может заменить нынешнее поколение в Сборной?
- Конечно, есть. Последняя игра со шведами, показала, что им нужно доверять. К сожалению, у них мало практики. Но и к сожалению, некоторые из тех, кто добивался успехов в молодежной сборной, остановились в росте.

- Добрый день, Геннадий! В чём на Ваш взгляд, причина такой невыразительной и однообразной (похожей в двух матчах) игры сборной России против сборной Испании?
- Мне кажется, что россияне попали под каток. Испанцы однозначно мастеровитее, техничнее. А во втором матче испанцы просто не отдавали России мяч, лишили ее всех козырей команды Хиддинка. Они сделали правильные выводы и нашли необходимые варианты решения вопросов со сборной России.

- Ваш прогноз по поводу выхода из группы в финальную часть ЧМ 2010 сборной Украины. Заранее благодарю за ответы!
- Подгруппа очень сильная. У нас сейчас немного переходной период. Хорваты смогли сделать это на ЧЕ. Надо доказывать через такие игры, что мы можем там играть.

- Добрый день. Как вы думаете, какие шансы у Диего Суареса в ближайшее время заиграть в первой команде. Сможет ли он уже в этом сезоне дебютировать в «Динамо»?
- Пока вряд ли, слишком молод. Он окреп, понимает, что от него требуют, но немного по-детски стесняется на себя брать игру. В общем, мальчишка.

- Шахир Белгазуани обвинял тренеров дубля в неодинаковых отношениях к украинским и иностранным игрокам. Насколько эти обвинения соответствуют правде? Спасибо за ответы.
- Это бред сумасшедшего. Если мы еще в дубле будем делать ставку на легионеров, то как растить игроков? Он неплохой игрок, но характер сложный и высокое самомнение, требовал, чтобы сразу ставили в первую команду, хотя до ее уровня не дотягивал.

Большое спасибо всем за интересные вопросы и до новых встреч!

Записали Анатолий ПОДВОЙСКИЙ и Дмитрий КОПИЙ, фото Михаил РЕУЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Админ
Причем здесь гражданство? Вопрос про лучших игроков чемпионата, а не лучших украинцев.