Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Либертадорес
|
1174
1

Первый эквадорский чемпион Америки

Кубок Либертадорес впервые в истории едет в Эквадор

Первый эквадорский чемпион Америки

Рано утром в четверг закончился 49 розыгрыш Кубка Либертадорес, главного клубного турнира Нового Света — своеобразной южноамериканской Лиги чемпионов. Обыграв по сумме двух финальных матчей бразильский «Флуминенсе», ЛДУ (Liga Deportiva Universitaria) стал первым клубом из Эквадора, завоевавшим почётный трофей.

По дороге к чемпионским встречам ЛДУ обыграл в 1/8 финала аргентинский «Эстудиантес», в четвертьфинале — аргентинский же «Сан-Лоренцо», а в полуфинале — мексиканскую «Америку». «Флуминенсе» на тех же стадиях одолел колумбийский «Атлетико Насьональ», бразильский «Сан-Паулу» и аргентинский «Бока Хуниорс».

В первом финальном матче на своём поле ЛДУ уверенно переиграл соперника со счётом 4:2 и обеспечил себе вполне комфортное преимущество перед ответной гостевой встречей. А гол эквадорцев уже на 5-й минуте решающего поединка так и вообще вселил полную уверенность в итоговом успехе. Однако стараниями болельщиков, которых даже на тренировку своей команды днём ранее собралось более тысячи, полузащитника бразильской команды Тиаго Невеса, сделавшего хет-трик менее чем за час игры, и действиями главного тренера Ренато Гаучо, который был полностью уверен в победе своих подопечных, «Флуминенсе» удалось сравнять общий счёт по итогам двух игр — 5:5. Основное и дополнительное время так и закончилось — 3:1 в пользу «Флуминенсе».

Но чудесного «камбэка» не произошло: ЛДУ победил по пенальти с символичным счётом 3–1.

Кубок игрокам ЛДУ вручали при пустых трибунах. 86 тысяч местных болельщиков покинули «Маракану» всего за 20 минут. Финал Кубка Либертадорес был самым значимым событием за всю 105-летнюю историю клуба. Трофеев такого масштаба «Флуминенсе», лишь однажды становившийся чемпионом и обладателем Кубка Бразилии, ещё не выигрывала. И неизвестно, когда теперь выиграет…

Невес мог стать настоящим героем большой части Рио-де-Жанейро, забей он из неплохой позиции свой четвёртый мяч на 119-й минуте. Но случилось всё с точностью до наоборот: автор хет-трика стал одним из трёх неудачников «Флуминенсе», не реализовавших послематчевый пенальти.

Удар Невеса отбил вратарь Хосе Чеваллос.

«У них опытный вратарь, который знает, как играть и как воздействовать на оппонента в ответственные моменты», — рассказал Reuters после матча Невес. Действительно, обычно перед одиннадцатиметровым ударом Чеваллос всеми способами пытается вывести соперника из равновесия, всячески его отвлекая и заговаривая с ним. Перед каждым ударом он молится за линией ворот.

«Я забил три мяча, но они ничего не значат, ведь мы не выиграли трофей, — добавил Невес. — ЛДУ великолепная команда. Они приехали сюда, на «Маракану», и сражались с нами на равных».

Начиная с этого розыгрыша, официальное наименование турнира в течение пяти лет будет выглядеть как Copa Santander Libertadores, так как титульным спонсором турнира стала крупнейшая испанская финансово-кредитная группа Grupo Santander.

Кубок Либертадорес. Финал. Второй матч
«Флуминенсе» (Бразилия) - ЛДУ (Эквадор) - 3:1 (1-3 по пенальти)
Голы:
Невес 12, 28, 57 - Боланос, 5
Удаления: Эрнандес («Флуминенсе»), 120
Рио-де-Жанейро. «Маракана». 86000
Первый матч — 2:4

Победители Кубка Либертадорес:
2007 - «Бока Хуниорс» (Аргентина)
2006 - «Интернасьонал» (Бразилия)
2005 - «Сан-Паулу» (Бразилия)
2004 - «Онсе Кальдас» (Колумбия)
2003 - «Бока Хуниорс» (Аргентина)
2002 - «Олимпия» (Парагвай)
2001 - «Бока Хуниорс» (Аргентина)
2000 - «Бока Хуниорс» (Аргентина)...

Дмитрий Тихонов

Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ACbKA
Мда-а, действительно драматический финал...