Обзор двенадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2421
0
БК Черкасские Мавпы

Завершилась двенадцатая игровая неделя Суперлиги. Началась она с крайне неожиданного результата в Харькове, где главные аутсайдеры чемпионата в лице местных «Соколов» оформили разгромную победу над одним из фаворитов турнира – «Прометеем». Ключевой в матче стала вторая четверть, которую гости проиграли с разницей в 16 очков и до конца встречи потеряли одного из своих лидеров – Майкла Майерса, который был удален с площадки из-за двух технических фолов. Во второй половине матча игроки «Прометея» были деморализованы, а хозяева продолжили добивать соперника, показав при этом отличный процент реализации трехочковых (10 из 20, 50% реализации).

Спустя два дня «титаны» побывали в гостях у днепровского «Днепра» - клуба с гораздо более высокими целями на сезон. После провала «Прометея» в Харькове именно хозяева считались фаворитами, даже несмотря на то, что Денис Журавлев не мог рассчитывать на одного из своих лидеров Станислава Тимофеенко, который составил компанию в клубном лазарете Иссуфу Санону. Первые три четверти поединка прошли в абсолютно равной борьбе, но в четвертой четверти гостям удался отличный рывок и они повели в счете на девять очков за три с половиной минуты до конца игрового времени. Казалось, что игра сделана, но днепрянам после взятого тайм-аута почти удалось догнать соперника, а за одиннадцать секунд до конца встречи Террелл при отставании хозяев в -3 бросал спасительный дальний бросок, но промахнулся. Финальная сирена зафиксировала победу «Прометея» над лидером чемпионата и остается только гадать, где мы увидели реальный потенциал команды, в Днепре или в Харькове?

БК Днепр

Сенсационная победа над «Прометеем» несколько улучшила шансы «Харьковских Соколов» на восьмую итоговую строчку в сезоне, но для реализации этих планов харьковчанам очень нужна была победа над одним из двух своих прямых конкурентов – БК «Запорожье». Матч практически равных по своему потенциалу команд прошел в такой же равной борьбе. Команды поочередно обменивались рывками и так продолжалась до последних минут. Игра  перешла в клатч-тайм с большим количеством штрафных. В этой перестрелке немного лучше оказалось гости. У «соколов» был шанс спасти игру и даже вырвать победу, но поочередные броски на последних секундах от Карима Джамара и Романа Козлова цели не достигли.

После поражения от «Прометея» баскетболисты «Днепра» всю свою спортивную злость выместили на попавших под «горячую руку» запорожцах. Днепряне выиграли у гостей каждую из отдельно взятых четвертей и оформили итоговую победу с почти тридцатиочковым преимуществом – 92:64. Кроме итогового разгрома, матч был омрачен для запорожцев серьезной травмой Лью Сталлворта. Один из лидеров гостей в четвертой четверти неудачно приземлился на ногу своему партнеру Джервону Прессли и смог покинуть площадку только с посторонней помощью.

Менее чем через 48 часов после окончания домашнего еврокубкового поединка игроки столичного «Киев-Баскета» вышли на паркет в Одессе. Хозяевам удалось затащить гостей в вязкий баскетбол с явным креном в сторону обороны, и их ставка сработала. После трех равных четвертей одесситы создали за четыре минуты до конца заключительного отрезка встречи преимущество в пять очков, что по такой игре виделось довольно большим гандикапом. Киевлянам удалось сравнять счет, но тут свое веское слово сказал Брюс Мейси. Лидер «Одессы» набрал четыре очка подряд на последней минуте и принес победу своему клубу.

БК Одесса

На прошлой неделе «Химик» очень серьезно усилил состав. Со скандалом перешел в южненский клуб из МБК «Николаев» Виталий Зотов, также пополнил состав команды Крис Коукли, хорошо известный украинским любителям баскетбола по выступлениям за «Черкасских Мавп». Коукли пока не успел дебютировать в составе «Химика» и, возможно, именно его и не хватило южненцам в поединке с бывшим клубом Криса, ведь основное количество очков гости из Черкасс заработали именно из трехсекундной зоны, где отличную игру продемонстрировала пара Райт-Хаджифейзович. Американец и босниец на двоих набрали более половины очков своей команды и внесли основной вклад в победу «Черкасских Мавп».

Спустя два дня южненцы принимали «Киев-Баскет» и снова проиграли борьбу в трехсекундной зоне, уступив гостям по количеству собранных отскоков – 29:40. Несмотря на этот факт хозяева дали настоящий бой киевлянам, завершив три четверти поединка в свою пользу – 64:60, но в заключительном отрезке игры киевлянам удался решающий рывок. Отмечаем в составе «Киев-Баскета» игру Богдана Близнюка, который 15 из своих 17 очков набрал в четвертой четверти и Марека Классена, который за поединок совершил 13 результативных передач (на три меньше, чем вся команда южненцев).

Единственной командой, которая смогла дважды победить на прошлой неделе, стали «Черкасские Мавпы». За всю игру против БК «Одесса» черкащане ни разу не были в роли догоняющих, уже на старте поединка оформив рывок – 10:0, но одесситы всегда были где-то рядом, сумев дважды сравнять счет (по разу в третьей и четвертой десятиминутках). Хозяев традиционно тянул на своих плечах Брюс Мейси, а у «Мавп» вторую игру подряд ударно провела пара Райт-Хаджифейзович, усилия которых и стали фундаментом победы гостей.