Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2273
2

Испанское поколение победителей

«В один момент ребята перешли из категории подающих надежды в статус победителей»

Испанское поколение победителей

Всего восемь тысяч зрителей присутствовали 21 сентября 1997 года на национальном стадионе в Каире во время матча за третье место на юниорском чемпионате мира между сборными Германии и Испании. Испанцы победили 2:1, благодаря победному мячу, забитому с пенальти за пять минут до финального свистка. Середину поля в той команде контролировал настоящий каталонец – Хави (хотя по-каталонски его имя звучит как Чави). В воротах блистал 16-летний парень, имя и фамилию которого через три года узнал весь Мадрид – Икер Касильяс. Через два года египетские бронзовые медали превратились в золотые на молодежном чемпионате мира в Нигерии. Забив 16 голов и пропустив всего пять, молодые испанские звездочки дали понять всему миру – тени прошлого не смогут омрачить их яркое будущее. В один момент ребята перешли из категории подающих надежды в статус победителей. Хави и Касильяс стали настоящими лидерами, что позднее подтвердилось на клубном уровне в «Барселоне» и «Реале» соответственно. Однако в сборной неудачи продолжались. На Евро-2000 промах Рауля с пенальти не позволил Испании продолжить путь к медалям. Два года спустя на чемпионате мира Южная Корея Гуса Хиддинка обыграла Испанию Хосе Камачо в серии пенальти, а Евро-2004 года вообще обернулось конфузом. Поражение 0:1 от Португалии на групповом этапе вообще прекратило участие испанцев на форуме лучших команд континента.

Несмотря на неудачи деморализованной национальной сборной, испанский футбол продолжал рождать новые таланты. Их огранкой занимался сам Хуан Сантистебан – легендарный игрок великого «Реала» 50-х. Сантистебан был назначен тренером испанских молодежных команд в 1988 году, и к середине 90-х появились первые результаты его титанического труда. Касильяс и Хави были первыми чемпионами нового испанского поколения, за которыми последовали Карлос Марчена и Андрес Иньеста, а совсем недавно Боян Кркич, пять голов которого принесли Испании очередной титул чемпионов мира до 17 лет. Между этими победами были также и серебряные медали на Олимпийских играх в Сиднее. Всего три футболиста из стартового состава принимавшего участие в финале Евро-2008 впервые получили медали в форме сборной Испании – натурализованный бразилец Маркус Сенна, Хоан Капдевила и Давид Вилья. Все остальные в разные годы уже что-то выигрывали для своей страны. Испания впервые за 44 года выиграла европейское первенство на высшем уровне, но случайным его никак не назовешь. Ментальность многих из испанских ребят уже давно сформировалась в цельную категорию. Категорию победителей. Закономерно, что именно Фернандо Торрес был признан лучшим игроком финального матча Евро-2008. Его желание продавить Филиппа Лама и решимость, с которой он бросился на мяч и пробил Йенса Лемана, только напомнили всем о тех блестящих игровых качествах, которые позволили ему стать лучшим игроком чемпионата Европы до 16 лет в 2001 и до 19 лет в 2003 годах. Торрес из мальчика превратился в настоящего мужчину, также как и многие из его партнеров по сборной Испании. И это, несомненно, хороший знак для будущих великих побед.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
2Pljushkin | 2008-07-03 01:02:37
+1
Да, мудрость тренера и напористость команды сыграли свою роль!
Pljushkin
Никакой успех наверняка не приходит случайно.И для него пробивает свой закономерный час.Мне так кажется.Вот и собрались вместе,в одном месте и в тот же час подросшие и окрепшие испанские ребята,уже вкусившие радость юношеских побед (типа уже с "душком" победителей),да ещё и мудреца-старика по дороге к Победе "подобрали"..)Вот и получился гармоничный монолит,который показал всем "Кузькину мать!")