Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
441
0

Иван Балан: «Работа движется по заранее намеченному плану»

Интервью с наставником мариупольского «Ильичевца» о ходе сборов

– Иван Дмитриевич, как оцените первые дни турецких сборов?
– В целом, я полностью удовлетворен тем, как движется работа. И рад, что все ребята относятся к своим обязанностям профессионально. Каждый уже сейчас изо всех сил бьется за то, чтобы попасть в основной состав.

– Как оцените результаты первых двух контрольных матчей?
– Знаете, такие матчи для того и существуют, чтобы наигрывать состав, нащупывать оптимальные связи между игроками, пробовать различные тактические схемы. Результат тут не ставится во главу угла. В первом матче мы победили полтавскую «Ворсклу-Нефтегаз», а в среду, 19 января проиграли российским «Химкам», пропустив четыре мяча. Конечно, на таком этапе бывают ошибки, без них не обходится. Но, считаю, мы движемся правильным курсом. Будем в дальнейшем устранять наши огрехи. Время к началу чемпионата еще есть.

– Кстати, о чемпионате. Вы знаете, что календарь вновь претерпел изменения, и теперь вам придется начинать не в феврале, а 1 марта?
– Вот это новость. Признаться, я от вас впервые об этом услышал. Хотя большой проблемы в этом не вижу. Ранее намеченные планы мы не будем корректировать. Как вы знаете, второй тренировочный сбор, который мы также проведем в Турции, закончится 19 февраля. По возвращении в Мариуполь дадим футболистам несколько дней отдыха и будем планомерно готовиться к матчу шестнадцатого тура. Так что, в принципе, большой проблемы в этом я не наблюдаю.

– Вернемся к турецким реалиям. Сейчас только и слышны разговоры о том, что команды учатся в обороне играть в линию. Как с этим у вас?
– Велосипед мы решили не выдумывать и играть будем так, как и раньше. То есть с одним передним защитником и двумя опорными полузащитниками. По какой причине мы отказываемся от новшеств? Понимаете, для того, чтобы в обороне играть в линию, нужно располагать определенными исполнителями, мастерство которых отвечало б игре при такой схеме. Мы в своем арсенале таких футболистов не имеем. Защитники, которые играют в линию, должны обладать определенными скоростными навыками. С этим у нас  есть определенные проблемы. Хотя уже сейчас мы работаем над разнообразием тактик. Ищем оптимальные варианты сочетания футболистов. Так что идем несколько иным путем, нежели, к примеру, киевское «Динамо».

– А как насчет приобретений? Ходили слухи, что к вам в Турцию должен был подъехать нападающий бориспольского «Борисфена» Вадим Мельник…
– Слухи слухами, но Вадима в команде пока нет. Насколько я знаю, он сейчас решает вопросы со своим «Борисфеном». Будет ли он у нас? Ничего определенного сейчас на этот счет сказать не могу. Мы работаем с теми футболистами, которые вылетали с нами сюда из Мариуполя. Хотя не скрою, что планы насчет пополнения у нас существуют.

– В последнем матче с «Химками» травму получил Зубов. Насколько она серьезна?
– Геннадий ушел с поля еще в первом тайме. Но не думаю, что травма выбьет его из колеи. Насколько я знаю, повреждение у него несерьезное.

– Какие ближайшие планы?
– После матча с «Химками» вечером провели тренировку. На следующий день, в первой его половине, организовали культурную программу и поехали в Анталию. А уже вечером все снова приступили к работе.

– Какие спарринги еще планируете провести?
– 22 января сыграем с командой «Джамбул» из одноименного города. На 25 января запланирована встреча с ФК «Москва». А 28 января сыграем еще две встречи. В первой нашим соперником будет одна из российских команд, а во второй сыграем с коллективом из Азербайджана. Эта команда играет в высшей лиге своей страны.

Юрий Береза, газета «Болельщик»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.