Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1490
0

Чемпионат Украины начался с национального рекорда

Легкоатлетические соревнования продолжатся до 4 июля

Чемпионат Украины начался с национального рекорда

Предолимпийский чемпионат Украины по лёгкой атлетике по логике вещей должен был вызывать больший интерес как со стороны прессы, так и со стороны зрителей. В итоге, зрители - спортсмены, тренеры и их команды, пресса - менее десяти журналистов на пресс-конференции. Правда, во время вечерней сессии соревнований на стадион пришли представители ещё нескольких изданий и телеканалов.

А пресс-конференцию посетить стоило уже хотя бы потому, что её гостем стал старший тренер национальной сборной Украины по лёгкой атлетике Валерий Александров. За последний год он не так уж и часто баловал журналистов своими комментариями, обещая сделать это после Олимпиады.

Национальный чемпионат в этом году должна была принимать Белая Церковь, однако стадион подготовить не успели. Соревнования перенесли в Киев на НСК «Олимпийский». И пока рабочие снимали пластиковые сидения в секторах верхнего яруса, готовясь к реконструкции арены, спортсмены боролись кто просто за чемпионство, а кто и за олимпийские нормативы и возможность поехать в Пекин.

На соревнование заявилось 855 атлетов, что приятно удивило Александрова. Учитывая финансовую ситуацию особенно в областях, рассчитывали, что приедет не больше 450-500 спортсменов. Помогла в организации и гостиница «Русь», в которой расселили участников по значительно более низким ценами чем те, которые в нём приняты.

В рамках национального проводится также молодёжный чемпионат Украины. Кроме того, большинство спортсменов именно здесь должно доказывать свою способность выполнить олимпийский норматив и побороться за возможность попасть на Олимпиаду. От прогноза относительно наград в Пекине, Александров воздержался, отметив лишь, что в финалах в этом году должно выступить значительно больше спортсменов, чем в Афинах. Валерий Фёдорович также добавил, что в Пекине ожидается более молодая команда, чем была четыре года назад.

Как и предусматривалось, в тех видах спорта, где отсутствует конкуренция, высоких результатов ожидать не стоит. Большинство этих спортсменов уже выполнили нормативы и забронировали место в сборной. Да, например, рекордсмен Украины на 110 метров с барьерами Сергей Демидюк, абсолютно не напрягаясь, победил с результатом 13,81 секунды.

У женщин на стометровке с барьерами Евгения Снигур (12,83 с) опередила Елену Красовскую (13,12 с). Бронзовая награда в у Наталии Забродской (13,45 с).

В метании копья Татьяна Ляхович победила с национальным рекордом 63,23 метра. За ней расположились Вера Ребрик (59,96 м) и Ольга Иванкова (58,42 м).

На дистанции 1500 метров у женщин победила Ирина Лищинская (на фото) - 4:04,97 мин. «Серебро» и «бронза» у Наталии Тобиас (4:05,53 мин) и Анны Мищенко (4:05,66 мин).

На стометровке у женщин первой финишировала Наталия Погребняк (11,28 с). За ней - Ирина Шепетюк (11,51 с) и Елена Чебану (11,52 с). У мужчин победил Дмитрий Глущенко (10,28 с). За ним - Константин Васюков (10,44 с) и Сергей Смелик (10,58 с).

В метании диска у женщин «золото» у Наталии Семёновой (62,87 м), второй стала Екатерина Карсак (62,56 м). Третьей - Елена Антонова (61,10 м). У мужчин с результатом 62,75 м победил Никита Нестеренко. За ним Алексей Семёнов (61,03 м) и Дмитрий Иснюк (60,57 м).

Завершался первый день соревнований дистанциями 10000 метров. У мужчин победил Сергей Лебидь (28:19.57 мин), а у женщин - Наталия Беркут (31:47.03 мин).

Чемпионат Украины закончится 4 июля. Все желающие смогут увидеть соревнование лишь на стадионе. Трансляция же даже отдельных видов пока невозможна: федерация не достаточно финансируется, а спонсоры не спешат вкладывать деньги в лёгкую атлетику. Организация трансляции четырёх дней соревнований обойдётся приблизительно в сто тысяч евро.

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.