Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2370
0

Эстонско-ирландский путь Динамо

Представляем соперников киевского «Динамо» по второму квалификационному раунду Лиги чемпионов

Эстонско-ирландский путь Динамо
Сегодня команда Юрия Семина узнала своих соперников по второму отборочному раунду самого престижного европейского турнира. Победитель пары «Дрогеда» - «Левадия» померяется силами с вице-чемпионом Украины, которому первый матч предстоит сыграть на выезде.
 
«Дрогеда Юнайтед». Ирландия
 
Основанный в 1919 году клуб не знал больших побед во внутреннем первенстве до сегодняшнего дня. Именно в прошлом сезоне скромной команде Пола Дулина удалось сделать то, чего не мог проделать никто до этого за долгие 88 лет. Опередив своих конкурентов на добрых семь очков и закончив сезон в ирландской Премьер-лиге на первом месте, «Дрогеда» впервые вписала золотыми буквами свое имя в историю ирландского футбола.
 
В том сезоне, который в Ирландии проводится по системе весна-осень, «Дрогеда» лишь трижды терпела поражение, причем два из них «синие» - дома. Как ни странно, но статистика гостевых матчей у «Дрогов», как называют команду фанаты, лучше, чем домашняя. Для примера стоит сказать лишь то, что в сезоне 2007 «Дрогеда» в домашних играх заработала 34 очка, в то время как в выездных играх было добыто те же 34 очка, с той лишь разницей, что в гостевых поединках пропущено меньшее количество голов в свои ворота.
 
Эта же статистика продолжается у ирландцев и в нынешнем чемпионате, который уже во всю набрал ход. После 16 туров «Дрогеда» занимает лишь пятое место, проиграв пять поединков, три из которых на своем поле. Вряд ли в этом году команде Дулина удастся повторить свой успех при отставании от лидера и титана ирландского футбола «Бохемианс» на 11 очков.
 
Одним из лучших в составе нынешней команды является Алли Кахилл - левый полузащитник «Дрогеды», который успел в этом сезоне четыре раза поразить ворота соперника, это лучший показатель в команде. Лучший бомбардир прошлого сезона, натурализованный либериец Имон Дзаед, который в прошлом первенстве с отметкой в 11 голов занял шестое место в списке бомбардиров, в этом сезоне пока молчит. Что интересно, Дзаед вошел в историю ирландского футбола, как футболист, сделавший самый быстрый хет-трик во время матча. В 2003 году, когда нападающий играл за «Брэй Уондерерс», в матче против «Дундалк» молодой Дзаед в промежутке от 7-й по 16-ю минуту трижды поражал ворота соперника.
 
Нельзя не упомянуть и капитана «синих» Деклана О'Браена, который уже на протяжении шести лет является неизменным талисманом команды. Именно этот харизматический нападающий помог команде в 2001 году выиграть Первый дивизион и закрепиться в элите, а еще через несколько лет поднять над своей головой кубок чемпионов Ирландии. За все время О'Браену в футболке «Дрогеды» удалось забить аж 71 гол, что позволяет ему считаться одним из лучших бомбардиров команды за всю историю.
 
В 1984 году состоялся первый европейский опыт команды. Как оказалось, этот опыт стал для «Дрогеды» более, чем горьким. В первом отборочном раунде Кубка УЕФА ирландцам попался лондонский «Тоттенхэм», который и мокрого места не оставил от смельчаков, разбив «Дрогеду» с общим счетом 14:0. Вообще, «Дроги» никогда не отличались стабильностью и постоянно кочевали из элиты в дивизион ниже классом. В 2005 году «синим» впервые удалось покорить ирландскую кубковую вершину, что позволило им вновь вернуться на Евроарену. В Первом раунде Кубка УЕФА «Дрогеда» по сумме двух матчей переиграла «Хельсинки» (4:2), а выйдя во второй квалификационный раунд, лишь в серии послематчевых пенальти уступила норвежскому «Старту» (10:11). В общей сумме «Дрогеда» сыграла в Европе 9 матчей, три из которых выиграла, 3 сыграла вничью и 4 проиграла, забив 10 и пропустив 22 гола. Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов станет дебютным для маленького клуба, который лишь с 1963 года принимает участие в официальных соревнованиях под эгидой ФФИ.
 
«Левадия». Эстония
 
По сравнению с «Дрогедой», «Левадия» кажется более мощной и опытной командой. Пятикратный чемпион Эстонии и 5-кратный обладатель Кубка страны уже в пятый раз будет стартовать в розыгрыше Лиги чемпионов. Впервые, когда «Левадия», завоевав золотые медали, имела возможность попробовать свои силы на европейской арене, эстонскому клубу уже на второй стадии квалификации попался донецкий «Шахтер», который и камня на камне не оставил от «Левадии», обыграв в первом домашнем матче эстонцев 4:1, а в гостевом - 5:1.
 
Молодая команда, которая возникла в 1998 году в следствие слияния ФК «Олимпа» Маарду и фирмы «Левадия», занимающейся продажей металла, не раз наводила шороху среди китов местного футбола. В 1999 году был учрежден фарм-клуб «Левадии» - ФК «Маарду», который начал выступления в чемпионате Эстонии со второй лиги. Состав второй команды формировался, в основном, за счет молодых игроков. Однако, уже через два года «Маарду» получил право начать сезон в Лиге мастеров, и в начале 2001 года был переименован в «Левадию» Таллин. Кроме того, уже в следующем, 2002 году к двум «Левадиям» в Лиге мастеров присоединилась третья - ФК «Пярну Левадия», впрочем, продержавшаяся там всего один сезон.
 
В 2002 году в финале Кубка Эстонии сошлись главная команда «Левадии» из Маарду и ее фарм-клуб из Таллина. Совершенно неожиданно, победу со счетом 2:0 одержала молодежная команда - «Левадия» Таллин. По итогам того сезона сразу две команды «Левадия» получили право представлять Эстонию в Еврокубках. 29 декабря 2003 года руководством клуба было принято решение отказаться от участия двух команд в Лиге мастеров. Главная команда «Левадия» Маарду сменила место прописки и стала называться «Левадия» Таллин.
 
За неполных 10 лет «Левадия» сумела не только чинить упорное сопротивление «Флоре» и ТФМК, но оставить эти команды за своей спиной. Как и ирландская Премьер-лига, Лига мастеров чемпионата Эстонии проходит по системе весна-осень и на данный момент в первенстве сыграно уже 16 туров. По 39 очков набрали «Флора» и «Левадия», далеко позади оставив ТВМК и остальных конкурентов. Прошлый сезон оказался для «Левадии» более, чем успешным. Наколотив в ворота соперников за 36 туров 126 мячей, «Левадия» заблаговременно обеспечила себе чемпионский титул, опередив «Флору» на 8 очков в турнирной таблице.
 
В паре «Левадия» - «Дрогеда», именно эстонский клуб считается фаворитом, что и попытается доказать уже 15 июля.
 
Максим ГРОЗНЫЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.