Барком в первом матче 9-го тура выиграл в гостях у ВК Сердце Подолья

На второе место в турнирной таблице снова вышел клуб «МХП-Винница»

© ФВУ
В пятницу состоялись первые матчи девятого тура чемпионате Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В центральном поединке в Виннице встретились команды, которые занимали два первых места в турнирной таблице - львовский «Барком-Кажаны» и местный клуб «Сердце Подолья».

Увы, но настоящей борьбы не получилось. Только во втором сете хозяева площадки сумели оказать достойное сопротивление соперникам, уступив им с минимальной разницей 23:25. В двух других партиях преимущество лидера чемпионата было более ощутимым - 18:25 и 19:25. Больше всех очков победителям принес Юрий Томин - 17. В составе ВК «Сердце Подолья» 11 очков набрал Владимир Сидоренко и 10 - Сергей Руденко.

«МХП-Винница» на своей площадке не имел проблем с хмельницким «Новатором», обыграв его со счетом 3:0. Здесь у хозяев площадки лучшими стали Даниил Уривкин - 17 очков и Александр Буздуган - 11. Благодаря этой победе подопечные Константина Рябухи снова вернулись на второе место в турнирной таблице.

В Харькове местная «Юракадемия» проиграла в четырех партиях житомирскому «Житичи-ЖНАЭУ». У гостей больше десяти очков набрали сразу четверо игроков: Никита Лубан - 17, Александр Наложный и Николай Рудницкий - по 14, Владимир Остапенко - 12. У харьковчан 22 очка в активе капитана команды Ивана Кривобока и 12 очков набрал Иван Черняк.

А в Чернигове праздновал победу харьковский «Локомотив». Со счетом 3:2 подопечные Сергея Кисиля обыграли тамошний «Буревестник-ШВСМ». У победителей 17 очков своей команде принес Евгений Капаев, 15 - Евгений Политько, 11 - Кирилл Богдан и 10 - Александр Титаренко. В составе хозяев площадки отличился Алексей Билык - 26 очков. 15 очков в активе Андрея Чмирева, 11- у Дмитрия Шаповала и 10 набрал Александр Лукьянец - 11.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины. Суперлига
9 тур. Первые матчи. 17 января
«Сердце Подолья» (Винница) - «Барком-Кажаны» (Львов)
0:3 (18:25, 23:25, 19:25)
ВК «МХП-Винница» - «Новатор» (Хмельницкий)
3:0 (25:14, 25:18, 25:13)
«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - «Житичи-ЖНАЭУ» (Житомир)
1:3 (25:22, 18:25, 17:25, 27:29)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Локомотив-сборная Харьковской области-1»
2:3 (25:20, 18:25, 25:18, 18:25, 13:15)

Турнирной положение команд сейчас имеет такой вид:
1. «Барком-Кажаны» 17 матчей, 15 побед, 2 поражения, 46 очков, соотношение партий 49 - 13
2. ВК «МХП-Винница» 17, 14, 3, 42, 46 - 16
3. «Сердце Подолья» 17, 13, 4, 39, 44 - 18
4. «Житичи-ЖНАЭУ» 17, 10, 7, 29, 35 - 26
5. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 17, 7, 10, 19, 23 - 34
6. «Локомотив-сборная Харьковской области-1» 17, 6, 11, 17, 23 - 39
7. «Буревестник-ШВСМ» 17, 3, 14, 12, 19 - 42
8. «Новатор» 17, 0, 17, 0, 0 -51

В субботу 18 января будут сыграны повторные матчи 9-го тура.