Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3199
10

Марсело Морено – новый бразилец Шахтера...

... с боливийским паспортом

Марсело Морено – новый бразилец Шахтера...

В это трансферное лето Ринат Ахметов сделал очередное громкое приобретение, получив в ряды своего клуба за девять миллионов евро супер талантливого и забивного юношу из бразильского клуба «Крузейро». Способности Марсело еще предстоит оценить поклонникам горняцкого клуба, а пока доверимся тем впечатлениям, которые произвел молодой форвард на журналистов влиятельного британского издания World Soccer.

В своей родной Боливии он известен как Марсело Мартинс. В Бразилии, где он до недавнего времени бегал за «Крузейро» он выступал под именем Марсело Морено. Под каким именем он будет играть в донецком Шахтере еще неизвестно, но ясно одно – донецкий клуб приобрел форварда, от которого еще ой как настрадаются лучшие защитники многих клубов в Украине. В нем есть то голевое чутье, которое когда-то сделало знаменитым на весь футбольный мир аргентинца Габриэля Батистуту.

Отец Марсело, Мауро Мартинс был в свое время бразильским футболистом, защищавшем цвета «Палмейраса». В поисках лучшей жизни он переехал в Боливию, где познакомился и женился на Рут Морено. Марсело, четвертый из семи детей Морено оказался наиболее похож на отца в футбольном смысле и вскоре обратил на себя внимание скаутов местного клуба «Ориенте Петролеро». Вскоре он переехал на родину отца в Бразилию, где присоединился к клубу Витория Баийя, который влачил жалкое существование в третьем бразильском дивизионе.

Сначала юноше пришлось совсем не легко. «Я чувствовал на себе дискриминацию из-за того, что был наполовину бразильцем, наполовину боливийцем», - вспоминает Марсело. Тем не менее, он вызывался в сборную Бразилии до 18 и 20 лет. Но после того как Морено не был включен в прошлом году в окончательную заявку сборной Бразилии на юношеский чемпионат мира, он окончательно решил посвятить свою международную карьеру той стране, где он родился. «Это было не простое решение», - считает Марсело. «Но я посчитал, что в сборной Боливии у меня будет больше возможностей проявить себя, да и вообще было приятно осознавать, что люди просто верят в меня».
 
Морено был сразу же привлечен под знамена национальной команды и вскоре два его мяча в ноябрьском отборочном матче чемпионата мира против Венесуэлы мгновенно сделали его главной надеждой боливийского футбола, который в последний раз был представлен в финальной части мирового футбольного форума в 1994 году.

После успешного дебюта в футболке сборной Боливии Марсело был замечен одним из крупнейших бразильских клубов «Крузейро», где, несмотря на нешуточную конкуренцию, смог проявить себя с самой лучшей стороны. Особенно ему удалась вторая половина чемпионата Бразилии, когда он сумел поразить шесть раз ворота соперников в 13 матчах.
Если 2007 год обещал хорошие перспективы, то уже следующий принес Марсело настоящее признание. Блестящие выступления в кубке Либертадорес сделали его одним из лучших центральных  нападающих Южной Америки. Он отметился восемью голами в 10 играх, причем забиты они были в совершенно разной манере и на любой самый требовательный вкус – в силовой манере после продавливания защиты соперников, высокими прыжками головой, в результате дриблинга или добивания мяча в штрафной площади противника.

Но его вклад в игру клуба не ограничивался простой реализацией голевых моментов. С ним комфортно и просто играть партнерам, так как он может сыграть в пас, а его присутствие в шрафной наводит панику на защитные порядки соперников. Еще пять мячей в кубке Либертадорес партнер Марсело по «Крузейро» Рамирес забил именно этим талантам молодого форварда.

Хорошей чертой Марсело является самокритичность. «Мне еще многому придется научиться в футболе. Особенно я хотел бы улучшить контроль мяча и улучшить свои скоростные показатели».
 
Эту работу ему предстоит уже выполнить в Донецке. Быстрое перемещение Морено через Атлантику стало возможным после поражения «Крузейро» от «Боки Хуниорс» в фазе плей-офф кубка Либертадорес. Но для  молодого вундеркинда все только начинается, ведь вскоре у него будет возможность проявить себя в Лиге Чемпионов и возможно даже забить мадридскому «Реалу» – клубу своей мечты.

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladimirDK
Ребята, это всё хуйня.
Будут играть ВСЕ. Мало ли садовников себе Ахмет прикупал даже за 20 лямов. Селезнёв захочет, за пояс затасует очередную макаку, было-бы желание.
Скоро прийдется переименовывать КРОТОВНЮ в ОБЕЗЬЯННИК.
ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Это-то и обидно.
Селезнев очевидно из наших самый перспективный.
siga08
fairplay | 2008-07-01 15:06:20
Занимать место Селезнева!!!Селезнев на мой взгляд не чем не хуже, а играть не будет .
fairplay
Похоже, сильный игрок. Чем он в ЧУ будет заниматься?
slawo89
Shakhtar is the best klub in Ukraine now...
I like watch their when they play....
Vldv
То что мавп хватает в киевском Динамо , про ето молчат практически , а тут высовываются
Думаю хороший игрок и уверен через пару лет можно буде продавать не меньше чем за 20 лямов дол
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил