Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1292
0

Не без помощи ветра

Американский спринтер Тайсон Гэй установил новый мировой рекорд на 100-метровке, но...

Не без помощи ветра

Самая королевская дисциплина Королевы спорта в минувшее воскресенье могла получить нового короля. Им должен был стать 25-летний чемпион мира Тайсон Гэй. В финале национального первенства в Юджине Гэй пробежал 100 м за 9,68, став первым бегуном, выбежавшим из 9,7.

Однако в связи с тем, что скорость попутного ветра в два раза превысила предельно допустимую, рекордный результат Гэя не был засчитан. Тайсон пробежал стометровку на 0,04 лучше действующего рекордсмена - ямайца Усейна Болта, который свое достижение установил всего месяц назад. На момент финального забега сила попутного ветра в Юджине оценивалась в 4,1 м/с, в то время как для установления мирового рекорда скорость ветра не должна превышать более 2,0 м/с. Аналогичная ситуация сложилась в 1996 году, когда Обаделе Томпсон с Барбадоса пробежал дистанцию за 9,69 секунды.

Впрочем, никакого рекорда (даже с поправкой на ветер) могло и не быть. В первом круге квалификации Гэй лишь чудом прорвался в 1/4 финала. Оторвавшись от соперников на старте почти на четыре метра, Тайсон за 30 метров до финиша резко притормозил, в итоге финишировав на четвертой позиции с результатом 10,14. «После забега первого круга я по-настоящему испугался, - рассказал Гэй. - Во время пересечения финишной линии я уже начал было плакать - подумал, что не сумел квалифицироваться». Исправляться Гэй начал уже в четвертьфинале, который он выиграл с персональным рекордом 9,77, который к тому же стал национальным рекордом Америки. Отметим, что кроме самого победителя еще пятеро спринтеров (Трэвис Педжетт, Родни Мартин, Марк Джелкс, Дэрвис Пэттон и Айвори Уильямс) выбежали из 10 секунд.

В финале Гэй превзошел не только всех своих соотечественников, но и великих ямайцев в лице Пауэлла и Болта, но сильный ветер не позволил зафиксировать самый выдающийся результат на 100-метровке. После финиша Гэй отметил: «Меня совершенно не беспокоит, какой была скорость ветра. Главное, я понял, что могу пробежать 100 метров в районе 9,6 секунды, о чем мне давно говорил мой тренер Джон Драммонд».

Накануне соревнований в Юджине Гэй пообещал, что даст бой мировому рекордсмену Усейну Болту на Олимпиаде в Пекине. 31 мая в Нью-Йорке Болт опередил Тайсона, установив новое абсолютное достижение планеты. Американец тогда отстал от победителя на 13 сотых секунды, что по меркам столь короткой дистанции является солидным преимуществом. После этого провала многие специалисты поспешили списать Гэя со счетов, но сам Тайсон продолжил работать над собой.

«Многие не думают, что я могу существенно прибавить за три недели, - говорит Гэй. - Но после поражения в Нью-Йорке я проделал серьезную работу, проанализировав свои ошибки в забеге с Болтом. Все это должно помочь мне выйти на уровень 9,7 секунды. Когда кто-то приезжает в твою страну, дает тебе пинка под зад, да к тому же еще и устанавливает мировой рекорд, это наводит на определенные мысли, от которых трудно избавиться. Примерно в течение недели мне удалось справиться с этим психологическим грузом, и теперь я вновь готов соревноваться на самом высоком уровне. Больше я не позволю Болту оторваться от меня так заметно».

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.