Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 15 января 2020, 15:28
17286
3

Рупольдинг-2020. Без Меркушиной, но с Блашко. Фуркад в желтой майке лидера

Денис Шаховец анонсирует очередной этап Кубка мира

| Обновлено 15 января 2020, 15:28
17286
3
Рупольдинг-2020. Без Меркушиной, но с Блашко. Фуркад в желтой майке лидера
Украинский биатлон. Дарья Блашко

В среду, 15 января, в немецком Рупольдинге стартует пятый этап Кубка мира сезона 2019/20. В этот раз во всех дисциплинах должен принять участие Дмитрий Пидручный, поэтому интерес со стороны украинских болельщиков, по крайне мере к мужским гонкам, возрастет. Да и в женской эстафете при удачном стечении обстоятельств украинки, как показали этапы в Оберхофе и Хохфильцене, могут претендовать на высокие места. Но обо всем по порядку.

Снова без Меркушиной

Состав женской сборной Украины: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Дарья Блашко

Тренерский штаб сборной Украины принял решение, что в Рупольдинге команда выступит без запасной. Учитывая программу этапа, все вполне логично. Единственным изменением, по сравнению с Оберхофом, является отсутствие Анастасии Меркушиной. В начале сезона, после довольно слабого выступления в Эстерсунде, она уже теряла ненадолго свое место в основе, но все равно имела соревновательную практику.

В декабре Меркушина феерила на Кубке IBU, завоевав три медали в шести личных гонках, еще трижды Анастасия финишировала в восьмерке сильнейших. Однако, 2020-й год биатлонистка, которой 14 января исполнилось 25 лет, начала неудачно. На минувшем этапе Кубка мира в Оберхофе Меркушина сначала с одним промахом в пассиве заняла лишь 46 место в спринте, а затем провалила эстафету, заработав круг штрафа на стойке.

Оправдать неудачное выступление Анастасии в личной гонке можно поздним стартовым номером. Когда она вышла на дистанцию, трасса была полностью разбита и непригодна для скольжения. Но объяснить неудачу в эстафете сложно. Еще неделю назад Меркушину считали идеальным стартером для Украины, однако вторую эстафету подряд она провалила. Если в Эстерсунде были проблемы со скоростью на лыжне, то теперь беда с точностью стрельбы.

Анастасия Меркушина

В этот раз Меркушина не поедет на Кубок IBU, а будет индивидуально готовиться к чемпионату мира. Пока непонятно, заслужила ли она право выступить на главном старте сезона в Антхольце. Но похоже, что на нее рассчитывают в индивидуальной гонке и, возможно, в одиночной смешанной эстафете.

Возвращение Блашко

В Рупольдинге должна стартовать Дарья Блашко, которая из-за небольших проблем со здоровьем не пробежала ни одной гонке в Оберхофе, но была вместе с командой Валерия Лесникова. От бывшей белоруски все ожидали более высоких результатов, поэтому в Рупольдинге ей необходимо постараться забежать в очки в обеих личных гонках. Возможно, ей доверят и один из этапов женской эстафеты.

Впрочем, с большой долей вероятности, на чемпионате мира в состав эстафеты войдут наши олимпийские чемпионки. Сестры Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная на этапе в австрийском Хохфильцене доказали, что все еще способны при определенном стечении обстоятельств бороться за медаль. Тогда они заняли четвертое место, проиграв совсем немного швейцаркам, которые были третьими.

Эстафета в Рупольдинге - последняя перед чемпионатом мира. Именно сейчас можно провести последний эксперимент и испытать Блашко на первом этапе эстафеты. Возможно, ей подойдет роль забойщицы...

У Санитры без изменений

Состав мужской сборной Украины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Артем Тищенко, Сергей Семенов, Богдан Цымбал

Старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра решил не менять состав своей команды. Все шестеро биатлонистов, которые выступали в Оберхофе, отправились в Рупольдинг. В спринте смогут выступить только пять из них, так что лишний сможет рассчитывать разве что на один из этапов эстафеты.

Артем Прима и Артем Тищенко

Было бы логичным оставить не у дел Артема Тищенко. Даже с чистой стрельбой ему будет сложно рассчитывать на попадание в очковую зону. Да и последняя эстафета показала, что со стрельбой у Тищенко тоже могут возникнуть проблемы. В Оберхофе он заработал два круга штрафа, после чего наша команда практически потеряла шансы занять высокое место.

Капитан Дмитрий Пидручный в этот раз должен пробежать все три гонки. На минувшем этапе 28-летний украинец выступил только в масс-старте, так как получил несколько дополнительных выходных в связи с рождением сына. Если Прима и Дудченко смогут еще раз пробежать свои этапы эстафеты на высоком уровне, то с Пидручным наша команда сможет претендовать как минимум на шестерку сильнейших.

Остальной мир

Йоханнес Бё после пропуска этапа в Оберхофе опустился на второе место в общем зачете Кубка мира. В желтой майке лидера в Рупольдинге будет стартовать Мартен Фуркад, который стал триумфатором первых личных гонок 2020 года. В этом сезоне Мартен имеет все шансы завоевать восьмой Большой хрустальный глобус. Бё-младший вернется к гонкам не раньше Поклюки, а это значит, что гандикап Фуркада может значительно увеличиться. В данный момент их разделяют 13 очков.

Мартен Фуркад

Сборной Германии не помогут Симон Шемпп и Эрик Лессер. Первый хочет повысить функциональное состояние, а второй, похоже, решил задержаться на Кубке IBU. Свой шанс проявить себя на домашнем этапе Кубка мира попытаются использовать Филипп Наврат и Роман Реес, которые здорово проявили себя на прошлой неделе в Брезно-Осрбли. Также вернется к гонкам россиянка Екатерина Юрлова-Перхт.

В женском общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Доротея Вирер, но Тириль Экхофф сократила отставание от итальянки до девяти очков. Норвежка в последних гонках показывает более высокие результаты, и если такая тенденция продолжится, то именно она наденет на себя желтый биб в самое ближайшее время.

Расписание этапа в Рупольдинге

15.01.2020 - 15:30 - Спринт, женщины
16.01.2020 - 15:30 - Спринт, мужчины
17.01.2020 - 15:30 - Эстафета, женщины
18.01.2020 - 15:15 - Эстафета, мужчины
19.01.2020 - 13:15 - Гонка преследования, женщины
19.01.2020 - 15:30 - Гонка преследования, мужчины
 
Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах: спринтах, эстафетах и персьютах. У женщин между гонками будет по одному выходному, мужчины смогут отдохнуть только перед эстафетой.
 
Украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший». Sport.ua проведет текстовые трансляции всех гонок.
 

 

Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василий Будник
За Блашко интересно наблюдать. Есть в нее вера.
Michael Savchyn
німецькою місто вимовляється Обрегоф. не хекайте, як московити.
далі, Тищенко, окрім проблем зі стрільбою, нормально виступив на естафеті. тому він якраз нормальний. по епізоду щодо п'ять промахів підряд треба у тренерському штабі розібратися
alekos59
Думаю, пора предложить семейке Меркушиных посоревноваться с антарктическими пингвинами или морскими котиками, раз они предпочитают подготовку отдельно от команды.