Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1933
0

АМФУ готова к переменам. Теперь слово за клубами

Интервью с Сергеем МОШЕНСКИМ, почетным президентом команды «Планета-Мост» (Киев)

АМФУ готова к переменам. Теперь слово за клубами

Уже который год с момента приближения окончания сезона в футзальных кругах начинаются бурные дискуссии, каким путем идти в следующем сезоне. Вот и в этом году 9 мая накануне финальной встречи за Кубок Украины «ТВД» – «Енакиевец» в Харькове по инициативе АМФУ были собраны представители клубов, и провели очередную трехчасовую дискуссию, которая прошла, как говорится, в теплой дружественной обстановке.

Корреспонденту «ИА Спорт Украины» посчастливилось присутствовать на этом собрании, более того, и самому высказаться по ряду вопросов. Кстати, как достойный факт истории храню полную версию аудиозаписи этого совещания, на котором были высказаны пожелания, которые могут в корне изменить существующую на данный момент ситуацию.

Подытоживая некоторые моменты обсуждаемых тогда вопросов, отметим один из них, который был достаточно существенным. Так, представителями ряда клубов было высказано предложение о том, что с целью совершенствования управления чемпионатом в высшей лиге было бы неплохо в рамках АМФУ сформировать отдельную структуру (как ее назвать – отдел, комитет или департамент высшей лиги – это не суть важно), которая полностью была бы сосредоточена на проведении чемпионата среди команд высшей лиги.

Общеизвестный факт, что в минувшем сезоне при нынешней системе управления были определенные проблемы, необоснованные переносы игр и нарушения Регламента, которые вызвали достаточно резкую реакцию со стороны ряда клубов. Так, до сих пор у руководителей львовской «Энергии» занозой сидят события, связанные с проведением ключевой игры второго круга «Шахтер» – «Энергия». Не будем сейчас касаться того, кто там был прав и кто виноват, а констатируем лишь факт того, что было.

Далее. Так и осталось загадкой, как могло произойти, что одна игра чемпионата была не сыграна вообще. Речь, понятно, об игре второго круга «Тайм» – «Метрополитен», на которую киевский клуб в силу переносов ее туда-сюда, так и не приехал. Опять же отметим, что сейчас уже как-то не время и не место разбирать, почему так получилось и кто в этом виноват. Игры не было – это факт. Можно только представить, чтобы было, если бы в большом футболе, к примеру, не состоялась игра «Таврия» (Симферополь) – «Нефтяник» (Ахтырка).

В очередной раз на совещании в Харькове был поднят вопрос об освещении чемпионата Украины по футзалу в СМИ. Особенно эта проблема стала заметна сейчас, на фоне того, что мы можем наблюдать каждые выходные в пляжном футболе, где, кстати, участвует немалое количество игроков из футзала, и которые имеют возможность, что называется, «почувствовать разницу».  

Нельзя не отметить ту конструктивную позицию, которую на харьковском совещании заняло руководство АМФУ в лице президента ассоциации Геннадия Лисенчука и председателя Комитета по проведению соревнований Павла Панченко. Так, руководитель нашего футзала отметил, что он и сам искренне хочет, чтобы у нас было организовано прекрасное проведение чемпионата, и даже завидует, что у президента ФФУ Григория Суркиса есть такой человек, как Александр Бандурка, который решает все вопросы, пока отсутствует Григорий Михайлович.

Что касается освещения футзала, то руководитель АМФУ отметил, что он не меньше других хочет, чтобы футзал показывали на экранах телевизоров, однако реалии телевизионного рынка таковы, что даже если все взносы клубов пустить на телевидение, то и этого не хватит.

А теперь перейдем к тому, для чего собственно был такой длительный рассказ о совещании двухмесячной давности. На нем одним из наиболее конструктивных было выступление руководителя киевской «Планеты-Мост» Сергея Мошенского, который поддержал идею создания отдельной структуры в рамках АМФУ, занимающейся высшей лигой, для того, чтобы между клубами и АМФУ было партнерство в достижении поставленной цели. О том, какова ситуация в этом вопросе спустя два месяца на данный момент корреспонденту ИА «Спорт Украины» рассказал руководитель киевского клуба.

- Эти два месяца сидеть сложа руки не пришлось, хотя и не все сделано так быстро, как хотелось бы. Определенную поддержку в нашей работе нам дала ситуация с созданием в большом футболе Премьер-лиги, и то, что Президент ФФУ Григорий Суркис в своих интервью отмечал, что ее создание даст положительный импульс в развитии футбола. 
Пока в силу ряда причин создание футзальной премьер-лиги преждевременно, хотя, уверен, со временем этот вопрос руководителям футзальных клубов ставить надо. Но и в рамках существующей ситуации сделать многое возможно.
Где-то в конце мая месяца в Киеве у меня состоялась встреча с представителями западного и восточного регионов, это президент львовской «Энергии» Александр Стефанкив и начальник донецкого «Шахтера» Сергей Рафаилов, где мы обсудили в каком направлении нужно идти. Собственно претензии клубов касаются двух моментов, это проведение соревнований и освещение футзала в прессе.
После этого, у меня состоялась личная встреча с президентом АМФУ Геннадием Лисенчуком, где он дал добро на проработку организационных и финансовых условий Департамента высшей лиги – таким было принято условное название.

- Давайте коснемся отдельно каждого из них.
- Количественно этот департамент видится в составе пяти-шести человек. Вполне возможно привлечение в его состав Павла Панченко, который сейчас работает в комитете по проведению соревнований, он компетентен в своем деле, и его опыт необходим. Так же нужен секретарь, бухгалтер, и еще два-три сотрудника, для которых чемпионат Украины в высшей лиге был бы прямой работой, и им бы они занимались все свое рабочее время. Так как ситуация с помещениями в Доме футбола достаточно напряженная, то необходимо арендовать отдельный офис площадью около 60 квадратных метров, обеспечив его оргтехникой, мебелью и средствами связи (телефон, Интернет).

- Каким должно быть управление Департаментом?
- Координироваться его работа должна советом президентов клубов, из числа которых необходимо создать рабочий орган, который оперативно мог бы работать в той или иной ситуации: все-таки по любому вопросу дергать каждого из 16-ти президентов - это нецелесообразно. Естественно, все решения Департамента должны приниматься в рамках регламентных норм УЕФА и ФИФА, и утверждаться после согласовании с президентом АМФУ.

- В ходе интервью в течение сезона приходилось не раз выслушивать нарекания представителей клубов на судейство. Как можно было бы изменить ситуацию?
- Здесь, как раз ничего выдумывать не надо – опять же есть пример из создания футбольной Премьер-лиги. Там судейский комитет подает списки арбитров, а совет президентов большинством голосов отсекает судей, арбитраж которых в минувшие годы вызвал нарекание. И так каждые полгода. Ничего бы плохого не было бы, если бы и АМФУ выстроила такую схему.
Через год такая система отсечет неквалифицированных или непорядочных арбитров, а в отношении остальных целесообразно увеличить оплату за судейство, потому что 1000 гривен, которая утверждена на этот сезон, это несерьезно. Отмечу, что в большом футболе сейчас платят за игру 10000 гривен, и Премьер-лига планирует увеличивать этот гонорар.  

- На этот же Департамент планируется возложить и взаимоотношения со СМИ?
- Да, это будет один из главных моментов в его работе. На сегодняшний день мы обладаем информацией от газеты «Спорт-Экспресс в Украине» и от телеканала «Мегаспорт» о том, сколько стоит освещение чемпионата Украины в газете, а также создание еженедельной получасовой передачи о футзале, приблизительно такого формата, как «Пятая четверть» о баскетболе. Плюс вполне целесообразно продолжить сотрудничество и с сайтом sport.ua.
В обязанностях руководителя Департамента должно быть согласование и подписание договоров со СМИ, координация их работы, и контроль над выполнением условий договоров. При самом активном участии Департамента должна проходить разработка концепции программы о футзале, чтобы телезрители были в курсе всех значимых событий, оперативно получали информацию о результатах игр чемпионата Украины.

- Все это потребует от клубов дополнительных расходов?
- Естественно. Мы уже обговаривали с Геннадием Лисенчуком, что те средства, которые идут от взносов, полностью остаются в распоряжении АМФУ, а создание Департамента должно лечь на плечи клубов. После расчета всей сметы, включающей себя организационные расходы, зарплату сотрудников Департамента, оплату СМИ, весь бюджет Департамента составил сумму 384 тысячи условных единиц на год, что при условии участия в чемпионате Украины 16 команд, составляет по 24 тысячи на каждый клуб. Это не те деньги, которые являются проблемой для руководителей клубов.

- Готовы ли клубы на эти расходы?
- О том, что клубы готовы на дополнительные расходы, некоторые их представители говорили еще на встрече в Харькове. Кроме того, в телефонном режиме, удалось узнать о том, что около 11-12 клубов готовы подписаться под этим проектом. Кто-то пока думает, не удалось узнать лишь позицию днепропетровского «Будивела» и киевского «Метрополитена». У сумской команды меняется собственник, и там пока не понятно, кто и за что несет финансовые расходы.

- Но если часть клубов откажется участвовать в проекте, то кто будет покрывать недостающую часть?
- Тут могут быть только два пути: либо оставшиеся клубы берут на себя расходы, либо за это время найти спонсора, который бы покрыл недостающую часть. Этим, кстати, также должен будет заниматься Департамент высшей лиги. Однако те, клубы которые сейчас готовы участвовать в проекте, склоняются к тому, что этот сезон должен быть переходным, а со следующего в высшей лиге должны играть только те клубы, которые готовы в равных долях нести расходы по освещению футзала в СМИ. И это вполне логично.

- Куда планируется перечислять средства, направленные на работу Департамента?
- В связи с тем, что АМФУ – это общественная организация, и в силу своего Устава не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, для того, чтобы аккумулировать средства необходимо будет создать организацию, со счета которой и будут перечисляться средства для СМИ. Естественно, ее бюджет будет предельно прозрачен, а сам расход денег будет подконтролен совету президентов клубов. Поэтому здесь проблем никаких быть не должно. Кроме того, в обязательном порядке будет заключен договор со специализированной юридической фирмой, которая будет сопровождать все договора и контролировать законность проводимых финансовых расчетов.

- Много претензий на майском совещании высказывалось по переносам игр.
- Здесь в каждом конкретном случае надо подходить взвешенно. Футбольная жизнь устроена так, что нельзя все предусмотреть. Лицо нашего футзала – это сборная Украины, и ее успешное выступление на чемпионатах мира и Европы, создание максимальных условий для ее полноценной подготовки к ответственным соревнованиям, должны стоять во главу угла всех, кто работает в футзале. Это первый момент. Второй – это выступление нашего чемпиона в еврокубках. Сейчас я речь веду не конкретно о «Шахтере», в следующем году чемпионом страны может стать и другая команда. Речь о том, что и успешное выступление лучшего клуба нашей страны также должно быть в приоритетах при составлении календаря.
Кроме того, с календарем много и других проблем. У нас 4 команды во Львове, по две в Донбассе, Киеве и некоторых других регионах. Пожелание телеканала «Мегаспорт», чтобы в том же Донбассе «Шахтер» и «Енакиевец» не играли в одном туре одновременно дома. Во Львове, где четыре команды, не должно быть больше двух домашних игр в одном туре. У нас же, посмотрите, в прошлом году в большинстве своем обе киевские команды играли в одном туре дома, причем, чаще всего в одно и тоже время.
Все это необходимо учесть на этапе формирования календаря путем рассеивания. Вследствие хаотичной прошлогодней жеребьевки изначально было ясно, что в предпоследнем туре начать все игры в одно и тоже время не удастся, поскольку «Тайм» и «Энергия» играют в одном зале.
В ситуации по переносам может быть только один выход: такое решение должно приниматься, во-первых, после взаимного согласия клубов, а затем утверждаться советом президентов клубов большинством голосов. Хотя лучше бы было, чтобы все свои пожелания клубы предоставили до момента утверждения календаря. После этого он должен быть подписан всеми президентами, и утвержден АМФУ.

- Каково будет дальнейшее развитие событий?
- На 10 июля АМФУ инициирует собрание руководителей клубов, на котором создание Департамента нужно утверждать, дальше откладывать просто некуда – 16 августа начинается новый сезон, а 20 августа – новый чемпионат. Вопрос этот жизненно важный, и в телефонном режиме предстоит еще раз обзвонить всех первых лиц клубов, чтобы не было потом ситуации, что кто-то факс из АМФУ не получил или там не видел его. Если АМФУ действительно реально настроена передать права на управление высшей лигой самим клубам, а не решит в последний момент в силу каких-то причин дать задний ход, то проблем с утверждением Департамента высшей лиги быть не должно.
Поймите, речь идет не о том, чтобы создать структуру под Иванова или Петрова, я сам, например, не знаю, сколько я буду руководить «Планетой» и сколько вообще просуществует клуб. Речь о том, чтобы создать механизм, который будет работать на то, чтобы у нас был сильный чемпионат. Уверен, среди любящих футзал достаточно людей, у которых есть деньги, и которые могли бы вложить их в команды. Но раньше делать это они не видели смысла, потому что клубы не имели возможности активно участвовать в футзальной жизни. С созданием Департамента высшей лиги ситуация может реально измениться, и такой шанс ни нам, руководителям клубов, ни руководству АМФУ упускать ни в коем случае нельзя. 

Записал Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.