Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1153
0

Анализируем футбольную статистику чемпионата Украины

Забитые и пропущенные голы, победы, ничьи и поражения, посещаемость стадионов

Уважаемые любители футбола, этим материалом мы начинаем серию статей о некоторых наиболее интересных фактах футбольной статистики европейских чемпионатов, таких как Украина, Россия, Англия, Италия, Испания, Германия и Франция. Начнем, конечно же, с высшей лиги украинского чемпионата. Надеемся, что подобные материалы будут интересны особенно ярым поклонникам статистики.

Что интересного можно найти в нашем разделе статистики по чемпионату Украины?

Рейтинг бомбардиров (самый полный)
Во-первых, стоит отметить низкую персональную результативность наших голеадоров – на первом месте идет Косырин с 8 голами, 2 из которых забиты с пенальти, далее с 7 голами следуют аж 5 бомбардиров: Агахова, Гигиадзе (1 с пенальти), Клебер, Мендоса и Сачко. 7-8 голов в 15 матчах, по-моему, маловато. Стоит также отметить и тот факт, что лучший форвард 2004 года по версиям некоторых спортивных изданий Марис Верпаковскис, в первом круге чемпионата Украины отметился лишь двумя забитыми мячами. Сходив по ссылке, можно увидеть, что забивал Марис лишь последние, третьи по счету мячи своей команды, довершая тем самым разгром соперника.

Зрители на стадионах
Анализируя статистику посещений игр команд зрителями, стоит отметить необычайно высокое место в рейтинге по общему, суммарному количеству зрителей, посетивших матчи, харьковского Металлиста, занимающего в рейтинге 2 место, и имея в среднем 10755 зрителей за игру. Такой высокий показатель можно объяснить высокой посещаемостью домашних матчей команды, в которых среднее значение составляет 14143 зрителя за игру. Однако, стоит возразить этому показателю тем, что в действительности, эти данные всегда искусственно завышались, что вполне можно было видеть, посещая эти самые матчи. Абсолютным же лидером по интересу к команде среди зрителей, является донецкий Шахтер, превосходящий своих конкурентов, как по статистике домашних матчей (18078 зрителей в среднем за игру), так и по данным выездных матчей (11688 зрителей).

Общая статистика
Анализируя общую статистику чемпионата Украины, отметим, что самыми результативными командами чемпионата являются Динамо, Шахтер, донецкий Металлург и Ильичевец с такими показателями, соответственно: 33 гола в 15 матчах (2,2 мяча за игру), 31 гол (2,07 за игру), 24 гола (1,6 за игру) и 24 гола (1,6 за игру). Меньше всех в первом круге забивали: Ворскла-Нефтегаз 7 мячей (0,47 за игру) и Борисфен – 6 мячей (0,4 за игру).

Лучшая оборона - у Динамо Киев – 7 мячей в 15 матчах (0,47 за игру), далее идут Шахтер – 8 мячей (0,53 за игру) и Черноморец – 12 мячей (0,8 за игру). На приз «самая дырявая оборона чемпионата» претендуют Металлист и Оболонь – 21 пропущенный гол в 15 матчах и 1,4 в среднем за игру, а также абсолютный лидер в этом показателе – мариупольский Ильичевец – 22 гола и 1,47 в среднем за игру.

Из 15 матчей донецкий Шахтер выиграл 13, и является лидером по этому показателю. Далее следуют киевское Динамо – 12 и донецкий Металлург – 10.

Показатели по ничьим находятся на среднем уровне, и лидер здесь – Металлург из Запорожья – 8 ничьих в 15 встречах.

Меньше всего поражений потерпело Динамо – 1, Шахтер проигрывал дважды, а донецкий Металлург – трижды. Абсолютным лидером можно назвать Ворсклу-Нефтегаз, проигрывавшую 9 раз из 15.

Приглашаем в раздел Статистика чемпионата Украины, в котором помимо статистики Высшей лиги этого сезона, Вы найдете такие интересные данные как:
- Статистика чемпионата Украины, Первая лига, сезон 2004/2005
- Статистика турнира журналистов (г. Харьков), сезон 2004/2005
- Статистика кубка горсовета (г. Харьков), сезон 2004/2005
- Статистика чемпионата Украины, Высшая лига, сезон 2003/2004
- Статистика чемпионата Украины, Высшая лига, сезон 2002/2003

Кроме чемпионата Украины в разделе Статистика, Вы найдете данные и по другим чемпионатам.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.