Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
709
0

БОРЗОВ: «Главное - наличие сданного олимпийского норматива»

Проведение в Киеве командного чемпионата Европы зависит от Euro-2012

БОРЗОВ: «Главное - наличие сданного олимпийского норматива»

Как уже сообщал «СЭ», в прошедший уик-энд украинская женская сборная удачно выступила на Кубке Европы во французском Аннеси. Мужская команда, финишировав второй в командном зачете на соревнованиях в первой лиге, со следующего сезона завоевала право выступать в элите командного чемпионата Европы. Корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать выступления нашей команды президента Федерации легкой атлетики Украины Валерия Борзова, который присутствовал в Аннеси в качестве почетного гостя.

- Четыре первых места в Аннеси позволили украинской команде уверенно финишировать вслед  за Россией. Это наивысший результат за всю историю наших выступлений на Кубке Европы, - сказал Борзов. - Конечно, состав атлетов на соревновании был не из лучших, но радоваться есть чему. Мы показали, что у нас есть «глубина» команды и хорошая скамейка запасных. Мы ведь несколько лет подряд попадаем в шестерку, наряду с теми странами, где на развитие легкой атлетики идет значительно больше финансов и ресурсов, где существуют гораздо лучшие условия для тренировки и подготовки.

- Ваше присутствие положительно повлияло на результаты наших атлеток или, напротив, такая ответственность довлела над ними?
- Вряд ли. Они ведь были готовы к этим соревнованиям. Во всяком случае, я не предпринимал никаких действий, которые бы их истощали либо как-то могли повлиять на общую готовность. Я только помогал им.

- В прошлом году ФЛАУ задекларировала намерения провести в Киеве командный чемпионат Европы в 2013 году. Насколько реальными такие планы кажутся сейчас?

- Все зависит от того, как пройдет подготовка к футбольному EURO-2012. Если не произойдет никаких непредвиденных ситуаций - в частности состоится реконструкция НСК «Олимпийский», то Киев может вполне реально претендовать на организацию этого старта. Тем более что в Европе на данный момент не так уж и много соответственных арен. Просто нам необходимо провести ряд международных соревнований рангом ниже, которые покажут нашу готовность к организации мероприятий европейского уровня - без рисков, с определенной материальной базой, квалификацией обслуживающего персонала, оргкомитета и поддержкой властей.

- На днях стартует чемпионат Украины, в котором окончательно сформируется состав олимпийской сборной. Кто принял решение осуществлять отбор в таком формате и сохранится ли подобная система в будущем?

- Такие вопросы в компетенции федерации, которая готовит внутреннее Положение об отборе на соревнования. Главное - наличие у атлета сданного олимпийского норматива.

- Система отбора на чемпионат Украины - объективна?
- Конечно. Это спортивный принцип, который подразумевает открытость и прозрачность. Если спортсмен занял первое-второе место на национальном первенстве - значит, мы смотрим, выполнил ли он норматив. Да - он автоматом в команде. Нет - тренерский совет принимает решение на основе его динамики результатов. Предположим, он мог сделать норматив еще в прошлом сезоне. Отмечу, что при равных условиях, точнее результатах, предпочтение будет отдаваться более перспективному атлету, то есть молодежи.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.