1416
1

Сражение при Берне

27 июня 1954 года стало в истории чемпионатов мира одним из самых позорных дней

Четвертьфинальный поединок Венгрия – Бразилия швейцарского мундиаля выдался на редкость грубым, ознаменовался тремя удалениями, а по его окончании в раздевалке венгерской команды вспыхнула массовая драка, которую удалось прекратить только при помощи полиции.

В ход пошли бутылки
Произошедшее в Берне 54 года назад для тех, кто не присутствовал на том матче, выглядело неправдоподобно. Ведь на поле встретились две команды, которых принято называть играющими. Бразильцы носили титул вице-чемпионов предыдущего мундиаля, венгры были фаворитами номер один текущего турнира, победившими в двух стартовых его матчах с суммарным результатом 17:3! Однако в очной дуэли играющие команды устроили подлинную охоту друг на друга, а футбольные журналисты из Англии дружно отметили, что такого жестокого поединка они в своей жизни не видели.

Несмотря на отсутствие травмированного Ференца Пушкаша, сборная Венгрии уже на седьмой минуте повела 2:0. Сначала Нандор Хидегкути выцарапал мяч в штрафной соперника у зазевавшегося защитника и отправил его в сетку, а затем он же выдал отменный пас Шандору Кочишу. Бразильцы бросились отыгрываться, но их атакующие потуги были на корню пресечены принявшимися грубить венграми. Правда, один из фолов произошёл в штрафной площади, и Джалма Сантос с пенальти сократил разрыв. Именно после этого гола встреча стала особенно нервной и жёсткой.

В середине второй половины матча соперники обменялись забитыми мячами, а затем произошла стычка между Йозефом Божиком и Нилтоном Сантосом. Бразилец грубо подкатился под венгра, тот ударил его рукой, южноамериканец вскипел, и английскому рефери Артуру Эллиасу стоило немалых трудов утихомирить продолжавших наносить друг другу тумаки футболистов. И третье удаление в этом поединке также было выписано в знак наказания за удар рукой: бразилец Умберто едва не нокаутировал Дьюлу Лоранта. На последних же минутах встречи, после того как счёт стал 4:2 в пользу сборной Венгрии, бразилец Джалма Сантос, фактически бросив играть, занимался только тем, что пытался нанести травму Золтану Цибору, преследуя его по всему полю, а потом они долго ругались друг с другом за бровкой.

С финальным свистком Эллиса страсти не угасли. Когда команды покидали поле, бразилец Пинейро получил сокрушительный удар стеклянной бутылкой по голове. Мнения очевидцев по этому поводу разделились: одни утверждали, что его нанёс болельщик, другие уверяли всех, что напал на Пинейро пропустивший матч из-за травмы Пушкаш.

Спустя пару минут разъярённые южноамериканцы ворвались в венгерскую раздевалку, и началось настоящее побоище. В ход помимо кулаков и ударов ногами пошли бутылки. Прервать ужасную драку сумели только срочно вызванные под трибуну дополнительные наряды полиции. Свидетели этого мерзкого зрелища утверждали, что серьёзнейшим образом пострадал один из венгерских футболистов, потерявший сознание. Ну а у тренера сборной Венгрии Густава Шебеша остался на память об этом матче шрам от пореза, полученного в результате «тычка» разбитой бутылкой.

Тем не менее серьёзных дисциплинарных санкций со стороны ФИФА не последовало. Проиграв 2:4, Бразилия выбыла из борьбы за титул. Венгрия, победив в полуфинале пытавшийся отстоять чемпионское звание Уругвай (4:2 в дополнительное время), стала участником решающего матча. Её соперником по нему оказалась сборная ФРГ, которую Венгрия разгромила на предварительном этапе 8:3. Однако в финале немцы нанесли подопечным Шебеша сенсационное поражение со счётом 3:2 и впервые в истории стали чемпионами мира.

Чемпионат мира-1954. 1/4 финала
Венгрия – Бразилия – 4:2
Голы:
1:0 Хидегкути (4), 2:0 Кочиш (7), 2:1 Джалма Сантос (18 с пенальти), 3:1 Лантош (60 с пенальти), 3:2 Жулинью (65), 4:2 Кочиш (88).
Венгрия: Грошич, Бузански, Лорант, Лантош, Божик, Закариаш, Й.Тот, Кочиш, Хидегкути, Цибор, М.Тот. Тренер – Г.Шебеш.
Бразилия: Кастилью, Джалма Сантос, Нилтон Сантос, Брандаозинью, Пинейро, Бауэр, Жулинью, Диди, Балтазар, Мауринью, Умберто. Тренер – Зезе Морейра.
Удаления: Нилтон Сантос, 71, Божик, 71, Умберто, 79.
Судья: А.Эллиас (Англия).
27 июня. Берн. Стадион «Ванкдорф». 60 000 зрителей.