В центральном матче 9-го тура «Прометей» у себя дома победил «Химик»

2148
1
ФВУ
Первыми в новом 2020 году в украинском волейболе провели матчи очередного тура чемпионата Украины женские команды Суперлиги. И сразу же зрители в Каменском увидели противостояние двух сильнейших на сегодня клубов страны - в 9-м туре лицом к лицу сошлись два лидера турнира местный СК «Прометей» и многократный чемпион Украины, участник группового турнира Лиги чемпионов южненский «Химик».

Стартовый сет лучше провели гости, выигравшие у соперниц 20:25. Однако затем «Прометей» сумел склонить чашу весов на площадке в свою сторону и не оставил «Химику» больше никаких надежд на успех - 25:16, 25:19 и 25:20. Эта победа позволила подопечным Андрея Романовича выйти на первое место в турнирной таблице.

В составе хозяев площадки выделялась бразильская легионерка диагональная Лайза Келли Феррейра, набравшая 24 очка. Еще 14 очков в активе Екатерины Дудник и 13 - у Дианы Карпец. Что касается «Химика», то здесь 17 очков принесла своей команде Юлия Бойко.

Еще одна встреча также заслуживала внимания, так в ней играли житомирское «Полесье-ЖДУ», которое совсем недавно отобрало четыре очка именно у «Прометея», и серебряный призер предыдущего чемпионата запорожская «Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ». И хотя по общему счету гости выиграли в трех сетах, как минимум в двух из них была абсолютно равная борьба, завершившаяся в их пользу 24:26 и 31:33.

Непростой получилась победа луцкой команды «Волынь-Университет-ОДЮСШ» на выезде над ровенской «Региной-МЭГУ-ОШВСМ». Здесь тоже счет был 0:3, но две заключительные партии завершились 23:25 и 22:25. Это также говорит об упорном характере игры.

Чемпионат Украины по волейболу. Женщины.
Суперлига. 9 тур
СК «Прометей» (Каменское) - «Химик» (Южный)
3:1 (20:25, 25:16, 25:19, 25:20)
«Полесье-ЖДУ» (Житомир) - «Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ» (Запорожье)
0:3 (24:26, 19:25, 31:33)
«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» (Ровно) - «Волынь-Университет-ОДЮСШ» (Луцк)
0:3 (19:25, 23:25, 22:25)

Матчи команд «Билозгар-Медуниверситет» (Винница) - «Университет-ШВСМ» (Чернигов) пройдут 10 и 11 января

После сегодняшних матчей турнирная таблица женской Суперлиги выглядит так:
1. СК «Прометей» 15 матчей, 14 побед, 1 поражение, 41 очко, соотношение партий 43 - 8
9. «Билозгар-Медуниверситет» 14, 1, 13, 3, 9 - 41

В воскресенье 5 января состоятся повторные матчи девятого тура в Каменском, Житомире и Ровно.