У Курченко отобрали помещения и базу Металлиста и вернули государству

Еще 11 апреля 2018 года вышло распоряжение Кабинета министров Украины

У Курченко отобрали помещения и базу Металлиста и вернули государству
© ФК Шахтер. Стадион в Харькове
Помещения стадиона ОСК «Металлист» в Харькове и базу в поселке Высоком вернули в собственность государства. Они были конфискованы у бывшего владельца харьковского «Металлиста» Сергея Курченко.
 
«Регистрация помещений по ул. Плехановской, 65 (по этому адресу располагается стадион) сегодня завершена, они внесены в Государственный реестр недвижимого имущества. Это VIP-сектор, подтрибунные помещения южной и северной трибун, футбольная академия. Также 3 января зарегистрировали базу в Высоком», – рассказали представители Харьковской областной государственной администрации.
 
Ранее, в декабре, председатель облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что часть помещений стадиона «Металлист», часть детской футбольной академии «Металлиста», тренировочная база в поселке Высоком и другие объекты, конфискованные у Курченко, так и не приняты в управление Харьковской ОГА.
 
Фактически этим имуществом пользовались третьи лица, хотя еще 11 апреля 2018 года вышло распоряжение Кабинета министров Украины, которым имущественные комплексы, конфискованные у ОАО «Футбольный клуб «Металлист», ООО «Металлист Холдинг» и «Металлист арена», передавались в сферу управления Харьковской областной государственной администрации. Но в течение всего 2018 имущество в областную собственность так и не приняли.
 
По данным ГПУ, бизнесмен из окружения президента беглого Виктора Януковича Сергей Курченко является активным участником преступной организации, которая нанесла государству ущерб на сумму более 14 млрд гривен. Курченко с февраля 2014 года скрывается в России. Курченко стал президентом «Металлиста» в 2013 году, купив активы у Александра Ярославского, а конфисковали у него клуб в феврале 2017 года.

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Укрінформ

(63 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 05.01.2020 12:53
    0
    Есть еще такое понятие, как права интеллектуальную собственность. В данном контексте от имущественных прав не отличается, и эти права (на бренд, эмблему и тд) также могут быть конфискованы
    REALIST
    online
      REALIST, 05.01.2020 12:38
    +1
    Surkisfuilo, 05.01.2020 11:23
    В мене таке питання - може хтось знає? Якщо держава конфіскувала на свою користь майно і саму юридичну особу ФК Металіст, то чи повинна вона відповідати і по зобов'язаннях такої юрособи? Зокрема. повернути борг Маркевичу по зарплаті? Можливо, держава має виставити все на аукціон. щоб бажаючі могли викупити ФК Металіст і відродити команду?
    ЮО може бути конфіскована державою після визнання банкрутом... тому жодних зобовязань держави там нема. Ніхто не заважає Уряду виставити на аукціон вказане майно з певними умовами до переможця (мінімальна обовязкова кількість робочих місць на обєкті, цільове призначенняч тощо...)
    Surkisfuilo
    Surkisfuilo, 05.01.2020 11:23
    0
    В мене таке питання - може хтось знає? Якщо держава конфіскувала на свою користь майно і саму юридичну особу ФК Металіст, то чи повинна вона відповідати і по зобов'язаннях такої юрособи? Зокрема. повернути борг Маркевичу по зарплаті? Можливо, держава має виставити все на аукціон. щоб бажаючі могли викупити ФК Металіст і відродити команду?
    Senator
      Senator, 05.01.2020 11:02
    0
    Хотя сейчас Ярик с Кернесом помирились, так что, может, действительно, этот процесс пойдет быстрее...
    Senator
      Senator, 05.01.2020 11:00
    0
    Поручик Ржевский, 05.01.2020 00:15
    Значит, надо скупить хоть какие-то долги Курченко по Металлисту...
    Я думаю, там процесс идёт.
    Просто все такие дела юридические очень медненные.
    Все на всех оглядываются при принятии решений...
    Есть АО "ФК"Металлист"", но его акции принадлежат Курченко. Ярик когда-то пытался с ним договориться, но тот заломил сумасшедшую цену (где-то читал, что порядка 150 млн долл).
    cooperpavel
      cooperpavel, 05.01.2020 10:12
    -1
    Нарешті... Гарна новина!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 05.01.2020 00:15
    -1
    Senator, 04.01.2020 23:51
    Да. Но, Ярославскому нужен именно "Металлист" как бренд, как торговая марка, а она все ещё принадлежит Купченко.
    Значит, надо скупить хоть какие-то долги Курченко по Металлисту...
    Я думаю, там процесс идёт.
    Просто все такие дела юридические очень медненные.
    Все на всех оглядываются при принятии решений...
    Senator
      Senator, 04.01.2020 23:51
    0
    gomenyuk2830, 04.01.2020 22:17
    так, Ярославський багато разів наголошував, коли його запитували про повернення у футбол, що як тільки все, що стосується металіста і навколо металіста, повернеться у державу і буде мати статус державного майна, він спробує набути статус власника через купле-продажу чи ще там якісь юридичні похідні.....
    Да. Но, Ярославскому нужен именно "Металлист" как бренд, как торговая марка, а она все ещё принадлежит Купченко.
    Dirkochelo
      Dirkochelo, 04.01.2020 22:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Зазеркалля якейсь...
    gomenyuk2830
    online
      gomenyuk2830, 04.01.2020 22:17
    +2
    Yalta, 04.01.2020 18:44
    Отличная новость!Почему это сделали спустя 5 лет?Все идёт к тому,что скоро за Металл возьмется - Ярославский!Дай Бог!!!!
    так, Ярославський багато разів наголошував, коли його запитували про повернення у футбол, що як тільки все, що стосується металіста і навколо металіста, повернеться у державу і буде мати статус державного майна, він спробує набути статус власника через купле-продажу чи ще там якісь юридичні похідні.....
    Senator
      Senator, 04.01.2020 19:46
    +3
    Отобрали - то хорошо, вот только ни город, ни область не захотят брать это себе на баланс...
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 04.01.2020 19:33
    -1
    SKIF1927, 04.01.2020 18:21
    11 квітня 2018 року, моніка ще членом по раялю ляпала...
    По лбу тебе ляпал
    Евгений Давиденко
      Евгений Давиденко, 04.01.2020 19:12
    -1
    А стадіон?
    Yalta
    Yalta, 04.01.2020 18:44
    +17
    Отличная новость!Почему это сделали спустя 5 лет?Все идёт к тому,что скоро за Металл возьмется - Ярославский!Дай Бог!!!!
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 04.01.2020 18:29
    +7
    zhyr, 04.01.2020 18:20
    А я от не розумію, в таких людей щось клинить в мозку, чи що? Щоб не сталось, тільки одну і ту ж херню пишете. За 5 років ще самим не набридло? Може варто було б вже щось нове придумати?
    Воно просто й**нуте
    SKIF1927
      SKIF1927, 04.01.2020 18:21
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    common_sense, 04.01.2020 18:16
    ого. монику за такое по головке не поглядят. надо бежать в шестой административный суд
    11 квітня 2018 року, моніка ще членом по раялю ляпала...
    zhyr
    online
      zhyr, 04.01.2020 18:20
    +8
    Dirkochelo, 04.01.2020 18:16
    Знов, не зрозуміло. Зрада чи перемога,?.
    А я от не розумію, в таких людей щось клинить в мозку, чи що? Щоб не сталось, тільки одну і ту ж херню пишете. За 5 років ще самим не набридло? Може варто було б вже щось нове придумати?
    zhyr
    online
      zhyr, 04.01.2020 18:17
    +3
    Оце так, вкалуєш цілодобово, недоїдаєш, економиш на всьому, щоб купити, а потім в тебе взяли і забрали.
    common_sense
      common_sense, 04.01.2020 18:16
    +3
    ого. монику за такое по головке не поглядят. надо бежать в шестой административный суд
    Dirkochelo
      Dirkochelo, 04.01.2020 18:16
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    Знов, не зрозуміло. Зрада чи перемога,?.
    Yalta
    Yalta, 04.01.2020 18:44
    +17
    Отличная новость!Почему это сделали спустя 5 лет?Все идёт к тому,что скоро за Металл возьмется - Ярославский!Дай Бог!!!!
    SKIF1927
      SKIF1927, 04.01.2020 18:21
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    common_sense, 04.01.2020 18:16
    ого. монику за такое по головке не поглядят. надо бежать в шестой административный суд
    11 квітня 2018 року, моніка ще членом по раялю ляпала...
    zhyr
    online
      zhyr, 04.01.2020 18:20
    +8
    Dirkochelo, 04.01.2020 18:16
    Знов, не зрозуміло. Зрада чи перемога,?.
    А я от не розумію, в таких людей щось клинить в мозку, чи що? Щоб не сталось, тільки одну і ту ж херню пишете. За 5 років ще самим не набридло? Може варто було б вже щось нове придумати?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 04.01.2020 18:29
    +7
    zhyr, 04.01.2020 18:20
    А я от не розумію, в таких людей щось клинить в мозку, чи що? Щоб не сталось, тільки одну і ту ж херню пишете. За 5 років ще самим не набридло? Може варто було б вже щось нове придумати?
    Воно просто й**нуте
    Senator
      Senator, 04.01.2020 19:46
    +3
    Отобрали - то хорошо, вот только ни город, ни область не захотят брать это себе на баланс...
    zhyr
    online
      zhyr, 04.01.2020 18:17
    +3
    Оце так, вкалуєш цілодобово, недоїдаєш, економиш на всьому, щоб купити, а потім в тебе взяли і забрали.
    common_sense
    online
      common_sense, 04.01.2020 18:16
    +3
    ого. монику за такое по головке не поглядят. надо бежать в шестой административный суд
    gomenyuk2830
    online
      gomenyuk2830, 04.01.2020 22:17
    +2
    Yalta, 04.01.2020 18:44
    Отличная новость!Почему это сделали спустя 5 лет?Все идёт к тому,что скоро за Металл возьмется - Ярославский!Дай Бог!!!!
    так, Ярославський багато разів наголошував, коли його запитували про повернення у футбол, що як тільки все, що стосується металіста і навколо металіста, повернеться у державу і буде мати статус державного майна, він спробує набути статус власника через купле-продажу чи ще там якісь юридичні похідні.....
    REALIST
    online
      REALIST, 05.01.2020 12:38
    +1
    Surkisfuilo, 05.01.2020 11:23
    В мене таке питання - може хтось знає? Якщо держава конфіскувала на свою користь майно і саму юридичну особу ФК Металіст, то чи повинна вона відповідати і по зобов'язаннях такої юрособи? Зокрема. повернути борг Маркевичу по зарплаті? Можливо, держава має виставити все на аукціон. щоб бажаючі могли викупити ФК Металіст і відродити команду?
    ЮО може бути конфіскована державою після визнання банкрутом... тому жодних зобовязань держави там нема. Ніхто не заважає Уряду виставити на аукціон вказане майно з певними умовами до переможця (мінімальна обовязкова кількість робочих місць на обєкті, цільове призначенняч тощо...)
    -PhoeniX-
      -PhoeniX-, 05.01.2020 12:53
    0
    Есть еще такое понятие, как права интеллектуальную собственность. В данном контексте от имущественных прав не отличается, и эти права (на бренд, эмблему и тд) также могут быть конфискованы
    Surkisfuilo
    Surkisfuilo, 05.01.2020 11:23
    0
    В мене таке питання - може хтось знає? Якщо держава конфіскувала на свою користь майно і саму юридичну особу ФК Металіст, то чи повинна вона відповідати і по зобов'язаннях такої юрособи? Зокрема. повернути борг Маркевичу по зарплаті? Можливо, держава має виставити все на аукціон. щоб бажаючі могли викупити ФК Металіст і відродити команду?
    Senator
      Senator, 05.01.2020 11:02
    0
    Хотя сейчас Ярик с Кернесом помирились, так что, может, действительно, этот процесс пойдет быстрее...
    Senator
      Senator, 05.01.2020 11:00
    0
    Поручик Ржевский, 05.01.2020 00:15
    Значит, надо скупить хоть какие-то долги Курченко по Металлисту...
    Я думаю, там процесс идёт.
    Просто все такие дела юридические очень медненные.
    Все на всех оглядываются при принятии решений...
    Есть АО "ФК"Металлист"", но его акции принадлежат Курченко. Ярик когда-то пытался с ним договориться, но тот заломил сумасшедшую цену (где-то читал, что порядка 150 млн долл).
    Senator
      Senator, 04.01.2020 23:51
    0
    gomenyuk2830, 04.01.2020 22:17
    так, Ярославський багато разів наголошував, коли його запитували про повернення у футбол, що як тільки все, що стосується металіста і навколо металіста, повернеться у державу і буде мати статус державного майна, він спробує набути статус власника через купле-продажу чи ще там якісь юридичні похідні.....
    Да. Но, Ярославскому нужен именно "Металлист" как бренд, как торговая марка, а она все ещё принадлежит Купченко.
    Dirkochelo
      Dirkochelo, 04.01.2020 22:55
    0