Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1318
0

«Так играть нельзя»

Франц Беккенбауэр ждет решающего матча Евро-2008 с большой тревогой

«Так играть нельзя»

Если коротко – Германия довольна, она ликует. А отликовав ночку, задумывается – а хватит ли показанного сборной в игре с турками для победы? Турки же возвращаются в свои стамбулы и антальи с высоко поднятой головой – они бились до самого конца, забили, как всегда, в самом конце, но немцы оказались лучше на финише…

Ночь со среды на четверг получается бессонной. Не только у меня – у доброй половины Германии. Громкие вопли, непрерывные автомобильные гудки, вспышки салюта, то и дело озаряюшие ночь за окнами... Не желает страна успокаиваться, празднуя.

Стоп, а что, собственно, празднуя? Да каждый – свое. Немцы радуются выходу своей бундестим, вопреки показанной бледненькой игре, в финал Евро-2008. Огорченные результатом, но явно гордые своими любимцами, турки (а их в Германии – два с лишним миллиона) – тому, что на европейском футбольном празднике их команда оказалась далеко не статистом. Похоже, фанаты обеих сборных, хотя наверняка и незнакомы со строчками великого русского поэта «И пораженья от победы ты сам не должен отличать», полностью с ними согласны.

«МЫ ПРОИГРАЛИ. НО НЕ УСТУПИЛИ»
А что, разве отличная игра турок – не повод для праздника? Даже в Стамбуле, короткие репотражи из которого время от времени дают немецкие телевизионщики, уныния на лицах оккупировавших улицы и площади фанатов (не только в Германии бессонная ночь!) что-то незаметно.

– Жаль, что не победили, – говорит в камеру отчаянный, судя по «боевой раскраске» стамбульский фанат. – Но будем откровенны: особых достижений мы от своей сборной не ждали, выйдя в полуфинал, она и так прыгнула выше головы. И заставила футбольную Европу считаться с собой. Вот это и празднуем.

Неправ, ох неправ был наставник турок Фатих Терим, заявивший перед игрой с немцами: «Насколько я знаю, в футболе возможны всего три результата – победа, ничья или поражение. И нет такого результата, как чудо». Как раз чудо в Базеле и случилось: его команда не вышла в финал, но ушла с поля, по сути, непобежденной.

В этом уверены не только фанаты турецкой сборной – в Турции, в Швейцарии, в Германии, да по всему Старому Свету, – но и сами футболисты.

– Мы не вышли в финал, но все равно добились большого успеха, – говорит после матча автор первого гола в ворота немцев Угур Борал. – Уверен, несмотря на поражение, мы не разочаровали наших фанатов – ведь Турция играла лучше немцев.

– Ребята играли просто потрясающе, – вторит партнеру защитник Гекхан Зан. – Отдали все силы на поле. Очень жаль, что все-таки проиграли. Но никто не скажет, что уступили мы по делу. Если посмотреть на статистику, Германия ни в чем не была сильнее нас.

– Не сомневаюсь, наши болельщики довольны результатом сборной Евро-2008, – громко говорил журналистам вратарь-ветеран Рюштю. — Я лично горд той игрой, которую мы здесь показали. И счастлив, что заканчиваю карьеру в сборной на такой высокой ноте.

«ВЫГЛЯДЕТЬ СЧАСТЛИВО ПРОСТО НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ»
У победителей, проходящих через микст-зону «Санкт-Якоб Парка» к командному автобусу, «победная нота» далеко не так высока, как у проигравших. Может быть, потому, что после полуфинала гордиться немцы могут разве что самим фактом победы, но вовсе не тем, как она достигнута.

– Матч получился очень тяжелым, – говорит один из героев полуфинала Бастиан Швайнштайгер. – А его концовка – просто фантастической. Мы побили Турцию ее же оружием, сделали то, что до сих пор лучше всего получалось как раз у турок – забили победный гол перед финальным свистком.

– Турки отлично боролись, забили первыми и могли победить, – комментирует итог полуфинала Лукас Подольски. – Я был в турецкой раздевалке после матча, соперники поздравили меня с победой. Конечно, турки очень разочарованы, но они умеют проигрывать с честью. Умеем ли мы? Не хотелось бы это проверять.

– Мы не выглядим счастливыми? – переспрашивает журналистов капитан бундестим Михаэль Баллак. – Да что вы! Мы счастливы так, что это трудно выразить словами. Может, внешне это действительно не слишком заметно – все силы, все эмоции мы оставили на поле. Ну кто ждал от турок такой бескомпромиссной борьбы, а от самого матча – такой интриги, таких резких поворотов сюжета? Признаем честно – соперник оказался на редкость силен. Но мы до конца верили в победу и сделали для нее все. Мы еще раз доказали, что наша команда сильна не только физически, но и характером.

– Мы провели не лучшую нашу игру, но выложились до конца, – автор победного гола Филипп Лам не может скрыть своей радости. – Турки играли здорово, нам пришлось бороться до самого конца. Я рад, что смог помочь команде.

Сегодня в Германии Лам – настоящий герой. Страна восхищается подвигом юркого защитника, не отчаявшегося после приведшей к второму голу в ворота Леманна ошибки, а бросившегося в атаку и принесшего бундестим победу – и вожделенный финал в придачу.

ФИНАЛ НАДЕЖДЫ И ТРЕВОГИ
Турецкий флаг, украшавший балкон напротив, куда-то исчез. На его месте появилось таких же немалых размеров черно-красно-желтое полотнище. Сбывается надежда канцлера Ангелы Меркель, заявившей после базельского полуфинала:

– У меня, как и у всех, не раз перехватывало дух во время этого чудесного матча. Здорово, что турецкая команда играла ничуть не хуже немецкой. И уверена, что в воскресенье немецкие болельщики турецкой сборной будут болеть за бундестим так же горячо, как в полуфинале болели против нее. Думаю, что нас ждет величайший финал.

Насчет «величайшего финала» Германия согласна со своим канцлером. А вот насчет его возможного итога – скорее с Францем Беккенбауэром.

А Кайзер Франц словно и не говорил после победы над Португалией: «Для нас нет ничего невозможного!». Ситуацию перед финал он оценивает куда более спокойно и трезво.

– Я рад, что мы показали себя командой, – говорит он. – Один сыграл за всех, а все за одного – это здорово. Но для финала этого мало. Если в воскресенье наши футболисты сыграют в финале так же, как сегодня, я бы не рассчитывал на победу.

Со словами Беккенбауэра, даже на волне победной эйфории, согласна едва ли не вся футбольная Германия. А потому воскресенья страна ждет не только с надеждой, но и с тревогой.

Интересно, какое из этих двух чувств окажется вещим?

Левит А.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.