Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
1399
0

СТАХОВСКИЙ: «На Уимблдоне дрожали руки…»

Лучший теннисист Украины рассказал о своем дебюте в основной сетке турнира

СТАХОВСКИЙ: «На Уимблдоне дрожали руки…»

Похоже, серьезных успехов нам придется подождать, по крайней мере, до чемпионата США. Уже во втором раунде одиночный разряд покинули последние представительницы Украины. Катя Бондаренко проиграла россиянке Кузнецовой 2:6, 3:6, ее сестра Алена из-за травмы снялась с матча против чешки Стриковой. Теперь вот обе спортсменки снялись с парного разряда. Наконец, Татьяна Перебийнис не выстояла против Марион Бартоли – 2:6, 5:7. Единственный, кто совершил прорыв – Сергей Стаховский, несмотря на вылет в первом круге турнира.

Он стал первым за последние семь лет украинцем, пробившимся на престижнейший турнир планеты. И кто знает, как пошли бы его дела, если бы в поединке с Давидом Феррером Сергея не подвела травма…

– Во время матча я поскользнулся и при падении выбил левое плечо, – рассказывает Стаховский, завоевавший зимой первый в своей карьере титул ATР. – Думаю, не упади я тогда, нас бы ждал четвертый сет, а дальше все могло пойти по любому сценарию, ведь матч был в целом равный. Жаль, ведь я уже несколько лет пытался пробиться в основную сетку, и наконец-то это получилось.

– Вы действительно чувствовали, что можете справиться с Феррером?
– Да, одолеть испанца мне было по силам. Хотя в этом матче у меня дрогнула рука: все-таки играл против пятой ракетки мира. Потому и проиграл первые два сета. Но свою роль сыграло травяное покрытие – играй мы на грунте, Феррер имел бы куда большее преимущество. В третьем сделал брейк, повел 3:0, а потом – сами знаете…

– Наверняка из-за квалификации подошли к основному турниру измотанным?
– Вовсе нет – четырех дней мне с головой хватило для восстановления сил. Было бы хуже, если бы я подошел к встрече с Феррером не разыгравшимся. Ведь соперник буквально за день до нашего матча выиграл турнир в Хертогенбоше.

– На Уимблдоне все понравилось?
– Не совсем. Там главное – традиции. А в плане организации турнир как раз не идеален. Например, на «Ролан Гаррос» и на чемпионате Австралии всем теннисистам, в том числе пробившимся через квалификацию, на каждый матч выдают несколько билетов, для друзей и родственников. А на Уимблдоне такой привилегией пользуются только сеяные игроки, остальные могут провести на трибуны лишь троих своих гостей. Есть нюансы и с транспортом, что, впрочем, неудивительно для густонаселенного Лондона.

– Почему после победы в Загребе не смогли «блеснуть» на других турнирах?
– После Загреба сезон перешел на грунт, где я чувствую себя не так хорошо, как на харде или траве. Мне было трудно восстановить прежнюю форму после трех месяцев земляного сезона. Теперь вновь придется все начинать с нуля… Ведь три недели без тенниса – это очень много.

– Чем займетесь теперь?
– Все зависит от состояния плеча. Оно до сих пор болит, и доктора еще не знают, когда я смогу встать в строй. Хотелось бы восстановиться к матчу Кубка Дэвиса с Ирландией, который пройдет с 18 по 20 июля. Но до этого срока я точно играть не буду.

Дмитрий ДОРОШЕНКО

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.