Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1733
1

Аршавиным общим не измерить

А вы за кого болеете?..

Аршавиным общим не измерить

После всего того, что я написал о сборной России после ее первого матча с испанцами на чемпионате Европы я, как честный человек, обязан был на ней жениться. И не я один. Любой нормальный журналист по горячим следам того вдребезги проигранного поединка написал бы примерно то же.

Всех нас тогда, конечно, конкретно несло. Меня, например, в... Нальчик, куда я немедленно предложил отправить показывать свое мастерство защитников российской сборной Анюкова и Колодина. Я абсолютно искренне усомнился в величии Хиддинка — как тренера, который, по моему мнению, непонятно почему не взял в сборную Измайлова из «Спортинга» или Кержакова из московского «Динамо. (Я и сейчас уверен, что они, мягко говоря, не помешали бы). Да и что, честно говоря, было у Хиддинка с россиянами до Евро-2008, кроме легендарных 15 минут в матче с англичанами в Лужниках?.. Я стебался по поводу того, что сборная откровенно встала во втором тайме, предполагая, что те методы физической подготовки игроков, которые были успешно апробированы Хиддинком в работе с трудягами-корейцами, абсолютно не сработали с разгильдяями-россиянами. И наконец, «вершиной» моего «падения» был стеб по поводу того, что российская команда, по мнению многих специалистов и журналистов (это разные категории, как выяснилось), после тех самых 1:4 от испанцев вполне способна повторить путь украинцев на мундиале-2006.

Вот она, обширная цитата из себя любимого двухнедельной давности: «Осталось только представить, что действующие чемпионы Европы греки — это сборная Саудовской Аравии, шведы — тунисцы, а Павлюченко — Шевченко, от одной фамилии которого испуганный судьишка поставит левый пенальти, благодаря которому россияне и выйдут в четвертьфинал. Там необходимо будет отстоять нулевую ничейку, предположим, с голландцами, а в серии послематчевых пенальти обыграть их, заколотив Эдвину ван дер Сару на пару мячей больше, чем смогли это сделать, например, игроки «Челси» в недавнем финале Лиги чемпионов, который проходил в Москве. Бред да и только...».

Ну и кто я после этого? А ведь все так и получилось. Или почти так. За исключением того, что Павлюченко забил свой гол шведам не с левого 11-метрового, а абсолютно чистый, игровой и красивый. И ван дер Сару россияне действительно заколотили на пару голов больше, чем «челсюки». Только не в серии послематчевых пенальти (хотя дополнительное время матча с голландцами таковой в принципе и выглядело), а в игре. И какой! На «сладкое» россияне подали третий гол, издевательски забитый Аршавиным между ног ван дер Сара...

Я не знаю, выйдет ли сборная России в финал чемпионата Европы, ибо ее полуфинальная игра со все теми же испанцами по закону подлости и договора с типографией закончилась после подписания номера в печать. Но в любом случае она, извините за банальность, уважать себя уже заставила. А Хиддинк лучше выдумать не смог, чем в очередной раз посрамить меня (и моих коллег) в оценке роли и места личности в истории футбола вообще и отдельно взятой сборной. (Я начинаю понимать Лобановского, который к журналистам не относился серьезно). Тем более такой странной, как российская. Которую не умом рациональным не понять, ни Аршавиным общим не измерить...

Мне не очень хочется выстраивать в ряд восторженные эпитеты, которыми наградила вся европейская пресса российскую сборную-. Тем паче в преддверии ее полуфинала с испанцами, результата которого, повторюсь, я не знаю. Вполне возможно, что команда Гуса, из гадкого утенка Евро-2008 превратившаяся в прекрасного лебедя, повторит судьбу португальцев, хорватов и голландцев. Каждая из этих команд, которым все прочили место на пьедестале, были одинаково счастливы на этом чемпионате. Причем до такой степени, что в третьих, ничего не значащих для них поединках группового турнира выпустили дублирующие составы. Но каждая оказалась несчастлива по-своему. Португальцы, видимо, в мыслях были уже кто в «Челси», кто в «Реале»... Симпатичной хорватской сборной в игре с турками откровенно не хватило того же, чего и швейцарцам, и чехам — простой человеческой удачи. А голландцам здоровья не хватило. Они его «положили» на алтарь своих блестящих, но, как оказалось, никому не нужных побед над действующими чемпионами и вице-чемпионами мира с общим счетом 7:1. И Хиддинка им не хватило, которого сейчас на родине называют предателем, а в России — национальным героем. Кстати, о родине.

Сейчас я буду нарушать нормы корпоративной этики. Мне до недавнего времени было все равно, какая патриотическая пчела укусила одного из известных (в силу их немногочисленности) украинских спортивных тележурналистов — Игоря Мирошниченко. Ну укусила и укусила, с кем не бывает. У многих проходит... Но то, что он «исполнял» на «канале чесных новыын», который недавно в прайм-тайм решил обсудить тему взаимовлияния политики и спорта в России... (Вообще, забавная была программка — договорились до того, что российский патриотизм на самом деле подразумевает совсем не любовь к родине со всякими там ее березками, а преданность правящему режиму). Лихо... Но вернемся к Мирошниченко. Честно говоря, я даже сначала не понял, что так «вскипятило» его и без того «возмущенный разум». То ли огромный портрет Петра I, который российские болельщики развернули на трибунах в матче со шведами (Полтавская битва — Мазепа — «если вам это нравится, то порвите все свои 10-гривневые купюры»), то ли показательная порка «оранжевых» (цвета голландской сборной), которую устроили россияне. В общем, фигня какая-то, на которую я бы даже времени не тратил. Но Мирошниченко вполне серьезно заявил, что не понимает украинцев, которые болеют за сборную России. Мол, после всего того, что Москва сделала (?) и делает с Украиной (Севастополь и т. д.), это что-то типа «принижения національної гідності».. И привел пример здорового украинского духа из собственной жизни. Во время финального матча чемпионата мира по хоккею между россиянами и канадцами, когда весь спортбар, в котором Игорь смотрел игру, кричал «Россия! Россия!», он встал и начал скандировать «Украина! Украина!». По его словам, многие в этот момент поняли его порыв, а некоторые даже присовокупились...

Я смотрел эту программу с двумя друзьями (один из Черновцов, второй из Коломны). Россиянин, бедолага, видимо, мало что понял и спросил у черновчанина: «Слушай, Димка, а что такое «гиднисть»?». Тот подумал и ответил: «Якщо відверто, я вже й не знаю. Власне, як i те, за кого мені вболівати в півфіналі між турками та німцями. Особливо після того, що вони з нами зробили...». А вы за кого болели, друзья мои? Bonpоc, как ни противно это констатировать, в нашей стране, как оказалось, далеко не праздноспортивный?..


Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
афтар выпей яду.
Уже заебали. На главной ветке срач идет под тыщу каментов, давайте еще тут выясним кто за кого должен болеть.