Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 11 мая 2020, 16:27
6475
2

Как дела в Евролиге? Реал и Барселона – главные претенденты на титул

Обозреватель Sport.ua подводит промежуточные итоги главного баскетбольного еврокубка

| Обновлено 11 мая 2020, 16:27
6475
2
Как дела в Евролиге? Реал и Барселона – главные претенденты на титул
Твиттер БК Барселона

В самом престижном клубном турнире континента, которым является Евролига, пройдена почти половина турнирной дистанции. Команды сыграли по 16 из запланированных 34 встреч. По их результатам определились команды, которые заявили о претензиях на чемпионский титул, коллективы, проваливающие сезон, а также некоторые команды, которые до сих пор оставляют по себе больше вопросов, чем ответов.

Предлагаем более детально пройтись по участникам турнира и остановиться на основных моментах, связанных с их выступлениями. Для начала приведем турнирную таблицу Евролиги:

На верхушке турнирной таблицы Новый год будет встречать дуэт испанских грандов – «Реал» и «Барселона» и примкнувший к ним «Анадолу Эфес». Мадридский «Реал» перед стартом нынешнего сезона усилил и без того мощнейший ростер такими качественными игроками как Николас Лапровиттола и Джордан Микки, а взамен расстался с игроками, которые не имели достаточно игрового времени в клубе. На сегодняшний день состав «Реала» выглядит очень сбалансированным, на каждой позиции присутствуют минимум по два сильных игрока. Лидерами команды являются разыгрывающий Факундо Кампаццо, а также бигмены Вальтер Таварес и Энтони Рендольф. Особенно хотелось бы выделить Факундо Кампаццо. Юркий аргентинский разыгрывающий стал настоящим «мотором» команды, его скорость, высокий баскетбольный интеллект и прекрасное видение площадки позволяет ему отдавать очень много результативных передач (6,69 в среднем за игру, 2-е место в Евролиге) значительная часть из которых попадает в различные рейтинги и хайлайты. После пробуксовки в октябре, когда «Реал» проиграл три матча подряд, в том числе не самым сильным «Жальгирису» и «Баварии», мадридцы выдали серию из 11 побед, которая продолжается и сейчас.

Но если у «Реала» мощный ростер, то каталонская «Барселона» собрала перед стартом нынешнего сезона настоящий дрим-тим по европейским меркам. Брендон Девис, Алекс Абринес, Никола Миротич, Малькольм Дилейни, Кори Хиггинс – более чем ощутимое усиление команды. Видимо, руководство «Барселоны» соскучилось по громким победам в Европе и выделило своему баскетбольному подразделению очень щедрое финансирование. Пока «Барселона» со своим убойным составом бодро шагает по турниру, но три поражения от «Милана», мадридского «Реала» (всегда досадно, не правда ли) и, в особенности, домашний разгром от московского «ЦСКА» - 67:96 доказывают, что самый сильный по именам клуб Европы не является непобедимым. Обидно, что в такой звездной команде совсем не находится места единственному украинцу в Евролиге – Артему Пустовому. Наш бигмен принял участие только в одном матче («мусорное время» против «ЦСКА») отыграв в нем всего лишь 3 минуты и 44 секунды.

Компанию испанским грандам составляет на вершине «Анадолу Эфес». Финалист прошлого сезона не обладает таким сильным ростером как у соседей по таблице, хотя и у турков он достаточно мощный, но зато в их составе играет одна из главных звезд Евролиги – Шейн Ларкин. Американский защитник набирает за игру в среднем 20,2 очка (второй показатель в Евролиге) и тянет команду на себе в сложные моменты. А еще 29 ноября Ларкин обновил рекорд результативности в истории Евролиги. В матче против «Баварии» (104:75 в пользу турков) Шейн набрал 49 (!) очков.

Комплектация «Маккаби» из Тель-Авива уже много лет проходит по одному вектору: подписываем талантливых израильтян и покупаем много-много американцев. Сумеет тренер обуздать легионеров и сыграются они между собой – будет результат, если нет – хороших результатов не ждите. Пока у подопечных Янниса Сферопулоса неплохо получается, особенно стараются Скотти Уилбекин (16,3 очка за игру) и Отелло Хантер (10,4 очка + 5,9 подборов). Но настоящим бичом команды в этом сезоне стали травмы. Давно не играет израильтянин Омри Касспи (вернулся в «Маккаби» после 10 лет в НБА), травмирован один из основных игроков фронткорта - американец Тарик Блек. А в декабрьском матче против «Баварии» травмировались сразу два (!) разыгрывающих – Нейт Уолтерс и Джон ДиБартоломео. Руководство клуба уже подсуетилось и объявило о подписании звезды Евролиги прошлых лет Аарона Джексона в заднюю линию и бигмена Джалена Рейнольдса.

Действующий чемпион Евролиги – московский «ЦСКА» перед стартом нынешнего сезона потерял почти всех основных игроков, которые привели команду к титулу. Из ключевых игроков в команде остались только Кайл Хайнс и Уилл Клайберн, из важных игроков ротации – Никита Курбанов и Дэниел Хеккетт. Была подписана уйма новичков и команду пришлось строить заново, а тут еще и Уилл Клайберн получил серьезную травму и вылетел до конца сезона. Тяжело и со скрипом, но команда заиграла. Роль лидера на себя взвалил Майк Джеймс (20 очков в среднем за игру, 3-й результат в Евролиге), который всегда был элитным снайпером, но имел проблемы с игровым эгоизмом и дисциплиной. Димитрис Итудис сумел «вправить ему мозги» и теперь Джеймс может отдать даже 11 передач за игру (матч 16-го тура против «Милана»). Стоит отметить, что по итогам 16-ти сыгранных матчей, Майк Джеймс четырежды признавался MVP тура.

Стабильно выступает «Панатинаикос». Греческую команды ведут за собой «малыши» Ник Калатес (13,8 очка за матч + 8,63 передач в среднем за игру, лучший результат в Евролиге) и Тайриз Райс (10 очков в среднем за матч), хорошо поддерживает их бигмен Дешоун Томас (13,9 очка за игру). Но главной новостью для поклонников «Пао» стало возвращение на тренерский мостик в конце ноября американского наставника Рика Питино. Именитый заокеанский тренер в прошлом сезоне вывел не блиставший «Панатинаикос» в плей-офф Евролиги и привел клуб к внутреннему титулу в Греции. Видимо, местный климат и кухня настолько понравились американскому коучу, что он еще принял на себя руководство над сборной Греции.

Подмосковные «Химки» всегда были командой с немаленьким бюджетом, но в этом сезоне руководство клуба решило переплюнуть самих себя. Судите сами: Йонас Жеребко, Джереми Эванс, Янис Тимма, Стефан Йович, Девин Букер, Энтони Гилл в качестве новичков + остался в команде один из главных снайперов Евролиги Алексей Швед (в сезоне нынешнем – 20,9 очка за игру, лучший результат в Евролиге). Такая команда по своему потенциалу способна на многое, но это многое пока не получается. «Химки» продолжают оставаться очень зависимыми от Алексея Шведа, и очень слабы в организации игры в защите. Многие связывают средние результаты с персоной главного тренера Римаса Куртинайтиса, считая, что литовский наставник не тянет уровень Евролиги.

Еще одной богатой командой, не показывающей ожидаемых результатов, стал «Милан». Топ-тренер по европейским меркам Этторе Мессина оставил свои безуспешные попытки получить главного в НБА и вернулся туда, где его боготворят. Игроки под такого гуру тренерского цеха были подобраны соответствующие, один только Серхио Родригес чего стоит. Но восемь побед и столько же поражений заставляют итальянцев балансировать на грани попадания в плей-офф.

В свою очередь очень неплохо выступает французский «Асвел». Не обладая таким большим бюджетом как у соседей по таблице, клуб владельцем которого является Тони Паркер, цепляется за плей-офф. Французы не имеют в своем ростере мегазвездных имен, но играют в быстрый и атлетичный командный баскетбол, что приносит им результат.

Испанские «Валенсия» и «Баскония» первую половину сезона провели не очень удачно и пока не сильно заметно за счет чего они могут пробиться в заветную восьмерку. Команды обладают хорошими, но не топовыми ростерами по меркам Евролиги. В составе «Валенсии» выделяются Боян Дублевич (MVP последнего тура) и разыгрывающий Кино Колом, а у «Басконии» партнеров за собой ведет грузин Торнике Шенгелия (двукратный MVP тура на старте сезона). Но, пока хорошей игры лидеров маловато, чтобы претендовать на плей-офф.

Не самые большие шансы на постсезон и у «Црвены Звезды», впрочем, если сербы пробьются туда, это станет одной из самой больших сенсаций сезона. Белградцы традиционно являются домашней командой (4 победы из 7 общих викторий), ведь сумасшедшая поддержка трибун явно прибавляет сил не самому сильному ростеру клуба. Хотя выездная победа над «Миланом» доказывает, что сербы могут удивлять. Главной ударной силой белградцев является американская пара защитников Билли Бэрон (13,1 очка в среднем за игру) и Лоренцо Браун (14,1 набранных пунктов за матч).

Участником очень интересного эксперимента добровольно-принудительно в этом сезоне стал греческий «Олимпиакос». Из-за штрафных санкций от местной федерации баскетбола греческий гранд был переведен во второй дивизион национального первенства. Руководство клуба решило, что для возвращения в элиту хватит усилий дублеров и для основного состава в сезоне остались только матчи Евролиги. Учитывая ветеранский возраст икон клуба Вассилиса Спанулиса и Георгиса Принтезиса, такой график должен быть клубу только на пользу. Похоже, нравится проводить сезон в санаторном режиме сербскому центровому Николе Милутинову (9,2 подборов в среднем за игру, лучший показатель в Евролиге). Но вот американский легион «Олимпиакоса» пока разочаровывает. Заокеанские легионеры или вовсе не показывают качественной игры, или же делают это в отдельно взятых матчах и по очереди. В результате – греческий гранд пока за пределами плей-офф.

Немецкие клубы «Бавария» и «Альба» изначально не рассматривались в качестве претендентов на плей-офф, и первая половина сезона доказывает это. Локальные успехи случаются (победа «Баварии» над «Реалом», виктория «Альбы» в гостях над «Панатинаикосом»), но стабильность немецкие команды пока не обрели.

Турецкий «Фенербахче» на данный момент является главным разочарованием сезона в Евролиге. Обладая огромным бюджетом, одним из лучших тренеров в Европе и мощнейшим ростером, турецкий гранд перед стартом сезона виделся участником Финала Четырех как минимум. Но пять побед в турнире и призрачные шансы на плей-офф – такова реальность для одного из самых богатых клубов турнира. Что там говорить, если даже у опытнейшего тренера Желько Обрадовича, повидавшего все на своем веку, не выдерживают нервы и он кроет своих подопечных на чем свет стоит прямо в тайм-ауте. Осторожно, ненормативная лексика!

Единственным светлым пятном в сезоне для «Фенера» является Деррик Уильямс. Американский новичок турецкого гранда выполняет очень важную роль на площадке, но помимо этого, почти в каждой игре балует зрителей ярчайшими моментами, хоть как-то скрашивая для них мрачный сезон в Евролиге.

Под Рождество самое время сбываться сказкам, но некоторые чудесные истории имеют свойство заканчиваться. Каунасский «Жальгирис» после двух сезонов в роли главной сенсации Евролиги (выход в Финал Четырех в сезоне 2017/18 и проход в плей-офф в последнем туре регулярки сезона 2018/19) находится в подвале турнирной таблицы. К тренерской философии Шарунаса Ясикявичуса соперники приспособились, а среди нового пополнения ростера «Жальгириса» пока нет игроков, которые вышли бы на уровень Кевина Пангоса (сезон 2017/18) или же Брендона Дэвиса (сезоны 2017/18 и 2018/19).

Замыкает турнирную таблицу Евролиги российский «Зенит». Питерский клуб впервые в своей истории получил wild-card в главный европейский турнир и пока ведет себя среди лучших клубов Европы очень скромно. Ростер у «Зенита» не притязательный (преимущественно, игроки уровня Еврокубка + стареющий Густаво Айон, подписанный из мадридского «Реала»), домашняя поддержка на среднем уровне, командная игра в процессе становления. Если «Зенит» поднимется хотя бы на несколько ступенек вверх по таблице, для них это будет успехом.

Первая половина сезона в Евролиге получилась очень интересной. Команды радовали высоким качеством баскетбола и яркими моментами, очень много матчей проходило в упорной борьбе. Во второй половине сезоне, когда наступит черед ключевых матчей, на площадке должно быть еще жарче, а пока пожелаем командам немного перевести дух на стыке двух годов. Продолжение борьбы в турнире уже очень скоро – второго января.

Алексей КОЛЯГО

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Туленко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил