Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1142
0

ЛУЧЕСКУ: «Турция -- чемпион по самопожертвованию»

Главный тренер «Шахтера» - о выступлении сборной Турции на Евро-2008

ЛУЧЕСКУ: «Турция -- чемпион по самопожертвованию»

Главный тренер «Шахтера», неплохо знакомый с турецким футболом по временам работы с «Галатасараем» и «Бешикташем», так прокомментировал полуфинал Германия - Турция:

- В финальных турнирах такого ранга, как чемпионаты Европы или мира, сборная Турции, как правило, показывает хорошие результаты. Не нужно слишком углубляться в историю: достаточно вспомнить ЧМ-2002, где турецкие футболисты заняли третье место. Поэтому в их новом достижении ничего удивительного, в общем-то, нет.
Руководить сборной Турции с тренерской скамейки, по-моему, одно удовольствие. Фатих Терим был избавлен от необходимости думать о такой вещи, как мотивация. Потому что ключевой составляющей ментальности турецких игроков является трепетное отношение к майке национальной сборной. Никакой иной серьезной мотивации как залога спортивного подвига для них не существует. В то время как большинство футболистов лучших команд на чемпионате Европы играли на грани самопожертвования, турки переступали эту грань, чтобы любой ценой добиться результата. Иногда цена становилась слишком высокой: в полуфинале сборная Турции была вынуждена обойтись без восьми травмированных и дисквалифицированных футболистов. Тем не менее, она вполне могла пробиться и в финал, будь соперник чуть менее искушенный, нежели сборная Германии.

Когда я работал с ведущими турецкими клубами, после тренировок и матчей мы могли говорить об тактических и технических ошибках, допущенных футболистами, однако претензий по самоотдаче к ним не было никогда. Не помню, чтобы хоть раз сделал кому-то замечание по этому поводу. Турецкие футболисты привыкли всегда сражаться до последнего патрона, тем более - в сборной. Недаром на стадионах в Австрии и Швейцарии они одержали три волевые победы, которые были добыты на последних минутах и секундах матчей. Если немцы брали свое за счет игровой дисциплины, испанцы - индивидуального мастерства футболистов, россияне - фантастической функциональной готовности игроков, то турки - за счет высочайшей самоотдачи.

Наблюдая за выступлением сборной Турции на Euro-2008, ловил себя на нескромной мысли, что в свое время тоже оставил свой след в турецком футболе: расширил тактический диапазон, привил вкус к контролю над мячом многим футболистам сегодняшней сборной, с которыми когда-то пересекался в «Галатасарае» и «Бешикташе». Поэтому успешное выступление турецкой сборной мне особенно приятно.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо – 1:3. Доигрывание скандального матча. Видео голов и обзор

Смотрите самые интересные моменты матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.