606
6

Шахтер по делу проигрывает Бешикташу в первом матче сезона

На очереди – поединок с румынским Рапидом

Вчера в Стамбуле донецкий Шахтер провел свой первый в 2005 году контрольный поединок. Соперником горняков был турецкий клуб Бешикташ, занимающий после первого круга чемпионата Турции пятое место. Матч завершился победой хозяев со счетом 1:0.

Бешикташ — Шахтер — 1:0 (1:0)
Бешикташ: Кордоба, Атан (Доган, 75), Сонкайя, Тороман, Хавутчю, Бюрюк (Йылдырым, 46, Мухаммед, 67), Метин (Акын, 56), Юзульмез, Хасан (Гюнеш, 46), Карью (Гектан, 46), Джихан (Панку, 46).
Шахтер: Лаштувка (Плетикоса, 46), Срна (Кулаков, 79) Левандовски, Хюбшман (Лалатович, 70), Рац (Флоря, 55), Тимощук, Батиста (Бэркэуан), Дуляй (Ярошенко, 84), Пуканыч (Брандау, 46), Белик (Фомин, 75), Агахова.
Гол: Метин, 4.

Турки открыли счет уже едва ли не в первой своей атаке. На правом фланге норвежец Карью обыграл чешского защитника горняков Хюбшмана, прострелил в штрафную, и на углу вратарской расторопней Батисты оказался Метин, точно пробивший низом - 1:0.
На исходе 15-минутки счет вполне мог удвоиться, если бы  не вратарское мастерство Лаштувки, вытащившего мяч из нижнего угла – а пробивал вновь Метин. Тот же Метин, просто затерзавший оборону Шахтера в дебюте встречи, вскоре опасно исполнил им же заработанный штрафной – рядом со штангой.

На 30-й минуте Бешикташ опять-таки мог забить. Джихан бил метров с 11-ти - Лаштувка мяч отразил. На добивании били Бюрюк и Карью, причем норвежец угодил в штангу – только после этого защитники Шахтера проснулись и вынесли мяч подальше.

Интересно, что вице-чемпионы Украины за весь первый тайм не сподобились нанести ни одного удара в створ ворот Кордобы. Пуканыч и Тимощук пробивали издали, но неточно.
Любопытно, что в перерыве Лаштувку заменил хорватский голкипер Плетикоса, которого усиленно сватают в английскую Премьер-лигу. Стипе отыграл на приличном уровне, дав понять, что в этом году составит чеху серьезную конкуренцию за место в рамке. Во втором тайме имел несколько возможностей отличиться и Шахтер, но Белику и Агахове чего-то не хватило, чтобы сравнять счет.

Завтра горняки померяются силами с румынским Рапидом Бухарест, после первого круга идущим в национальном первенстве четвертым.