486
0

Отрыв ЦСКА возрос до шести очков

Зенит – уже второй, Локомотив – пятый

В матчах 25 тура чемпионата России лишь трое из шестерки лидеров сумели выиграть свои поединки у команд, стоящих в турнирной таблице ниже. Поскольку лидирующий ЦСКА на своем поле одолел Черноморец – 3:2, а ближайшие преследователи Рубин и Динамо дружно сыграли вничью – разрыв между первым местом и вторым увеличился до шести очков. Воспользовавшись осечками казанцев и динамовцев, на вторую позицию прыгнул Зенит, в Санкт-Петербурге со счетом 2:1 выигравший у московского Спартака.

Для Спартака, который уже давно потерял приличную турнирную мотивацию, эта игра была последней проверкой перед матчами на Кубок УЕФА с датским Эсбьергом, первый из которых состоится в Москве в среду. Спартачи экзамен не сдали. Все проблемы Спартака остались при нем и при Владимире Федотове, а красно-белые вполне могли проиграть с крупным счетом. Зенит, подгоняемый 21 тысячей преданных болельщиков, с первых минут прижал гостей к воротам. Голевые моменты у ворот поляка Ковалевского возникали регулярно, но украинец Спивак, Быстров, Мареш и Денисов своими шансами не воспользовались. А на 30-й минуте Питер заслуженно открыл счет. После розыгрыша углового в исполнении Аршавина мяч отскочил к неприкрытому Быстрову, который мощно пробил под перекладину. На 39-й минуте первая по-настоящему острая атака Спартака едва не завершилась ответным голом. Павлюченко хорошим пасом вывел на ударную позицию Титова, и тот перекидывал мяч через голкипера. Однако Малафеев сумел дотянуться до мяча. На последних минутах первого тайма Зенит дважды мог забить второй гол, но удары в упор Коноплева и Мареша парировал Ковалевски.

На 60-й минуте Зенит вновь удачно разыграл угловой и забил второй гол. После навеса Аршавина чешский защитник Мареш головой отправил мяч в сетку ворот Ковалевского. Спустя семь минут спартаковцы сумели сократить разницу в счете и вновь после розыгрыша углового. Вышедший на замену Пьянович забил свой дебютный гол за Спартак, использовав позиционный промах питерских защитников. Всё стало ясно на 88-й минуте, когда за второе предупреждение был удален известный мастер покидать поле таким образом Ковтун.

ЦСКА в матче, изобиловавшем 11-метровыми ударами, выиграл на своем поле у Черноморца. Новороссийцы достойно отвечали возможным будущим чемпионам России голом на гол. На мяч Семака, забитый уже на 2 минуте, ответил Сосновский на 14 (незадолго до этого Гусев не реализовал пенальти в ворота гостей). За двадцать минут до конца игры Гусев реабилитировался, забив второй мяч в ворота Геруса, однако на 89 минуте арбитр решился наказать хозяев поля пенальти. Его реализовал Терехин. Казалось, будет ничья. Однако на второй добавленной минуте арбитр вновь назначил пенальти – на сей раз в ворота гостей, и хорват Олич воспользовался предоставленным ему шансом – 3:2.

Делившие до 25 тура второе и третье места Рубин и Динамо с одинаковым счетом 1:1 завершили свои матчи на выезде. Хотя если для татарского клуба сей выезд был реальным – в Калмыкию в гости к Уралану, то для Динамо скорее так называемый – в пределах города к Торпедо. Московские команды уже к 14 минуте обменялись голами, а затем обошлись без  забитых мячей. Хотя моментов было предостаточно: в первом тайме у Торпедо, во втором – у Динамо. На 77 минуте динамовцы таки забили, однако взятие ворот было отменено арбитром.

А вот кто из шестерки лидеров еще выиграл, так это действующий чемпион России Локомотив. В опять-таки так называемом выездном поединке железнодорожники легко разобрались с Торпедо-Металлургом – 3:1. Уже в первом тайме Локо удалось провести три мяча в ворота украинца Лавренцова: дублем отметился Лоськов, еще один мяч забил Бузникин. Аутсайдер премьер-лиги нашел в себе силы лишь на один гол Бракамонте. Сатурн же не выдержал проверки на прочность в Самаре, уступив Крыльям Советов, -  1:3. Каряка, Соуза и Пошкус трижды вскрывали в общем-то крепкие оборонительные порядки рамнецев, на что те ответили только раз – голом Медведева. Стоит отметить, что гости не выдержали напора Крылышек, только оставшись вдесятером. Молдаванин Ребежа был удален на 74 минуте при счете 1:1. Вот тогда хозяева и дожали соперника.