1207
0

Новак Джокович повторил детские ошибки

Три года спустя он вновь проиграл Марату Сафину

Вчера во втором раунде Wimbledon один из главных претендентов на победу в турнире серб Новак Джокович неожиданно уступил россиянину Марату Сафину. Едва не проиграла и первая ракетка мира Ана Иванович из Сербии, которой для выигрыша у француженки Натали Деши понадобилось более трех часов. Неоднократно побеждавшие на Wimbledon швейцарец Роже Федерер и американка Серена Уильямс легко вышли в следующий раунд соревнований. Тем временем представительниц Украины на Wimledon в одиночном разряде не осталось – Екатерина Бондаренко, Алена Бондаренко и Татьяна Перебийнис выбыли из турнира.

В феврале 2005 года в матче первого раунда Australian Open четвертая ракетка мира россиянин Марат Сафин встречался с малоизвестным сербом Новаком Джоковичем, занимавшим 188-е место в рейтинге АТР. Для победы над 17-летним юниором Сафину в трехсетовой встрече понадобилось всего 74 минуты, а Джокович сумел выиграть у соперника лишь три гейма. Тогда – в 2005-м – российский теннисист победил на Australian Open.

Вчера Сафин (на фото) и Джокович встретились на корте во второй раз, в 1/32 финала другого турнира Большого шлема – Wimbledon. За три с половиной года в мире тенниса изменилось многое – россиянин выбыл из списка претендентов на победу (75-й в рейтинге ATP), а серб стал одним из фаворитов всех без исключения соревнований (третий номер посева Wimbledon). Но вчера Джокович вновь выглядел 17-летним мальчиком, а Сафин – непобедимой звездой. Уже во втором гейме российский теннисист сделал три эйса, а скорость полета мяча после его подач порой достигала 216 км/час. Не справляясь с мощной игрой оппонента, Джокович заметно занервничал, и вскоре соперники обменялись брейками, причем россиянин выиграл на очко больше при подачах Джоковича и взял первый сет – 6:4. Вторую партию сербский теннисист старался проводить более собранно, но на тай-брейке все равно уступил – 3:7. В третьем сете в свою победу в матче не верил, наверное, даже сам Джокович. Он проиграл третью партию – 2:6, а за матч совершил 10 двойных и 28 невынужденных ошибок. Марат Сафин уверенно вышел в 1/16 финала.

Первый номер посева Роже Федерер, для которого роднее уимблдонских кортов, пожалуй, ничего в мире нет, прокладывает себе путь к шестому титулу чемпиона Wimbledon подряд. Вчера он встречался со шведом Робином Содерлингом (41), которого ранее побеждал во всех шести очных встречах. Выиграл Федерер и в седьмой раз – 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

А вот первая ракетка мира Ана Иванович была близка к провалу. Победительница Roland Garros во втором раунде Wimbledon играла против француженки Натали Деши (97-е место в рейтинге WTA). Матч сербская теннисистка начала очень уверенно – сперва она вела по геймам 3:0, а потом 5:2. Но затем Иванович растеряла преимущество – Деши сумела перевести сет на тай-брейк, в котором выиграла – 7:2. Вторая партия проходила по аналогичному сценарию. Снова Иванович заработала очко на подаче соперницы в третьем гейме, но француженка ответила тем же в шестом. Более того, при счете 5:4 во втором сете в пользу Деши французская теннисистка вела 40:15 и получила двойной матч-бол. Но воспользоваться им она не сумела – Иванович отыгралась и победила на втором в матче тай-брейке – 7:3. Непредсказуемо действовали соперницы и в последней партии. Дважды подряд Иванович зарабатывала очки на подаче оппонентки, но тут же отдавала Деши преимущество, когда вводила мяч в игру сама. Так как тай-брейки в третьем сете не разыгрываются, его последние минуты стали настоящим испытанием нервов соперниц. У Иванович они оказались крепче – сербка выиграла сет 10:8 и, победив в матче, длившемся 3 часа 24 минуты, вышла в третий раунд турнира.

Американка Серена Уильямс (6), дважды выигрывавшая женские одиночные соревнования Wimbledon в 2002 и 2003 годах, матч против польской теннисистки Урсулы Радваньской (190) провела так, что в ее статусе одной из фавориток турнира вряд ли кто-то усомнился. Каждый из двух сетов Уильямс начинала очень мощно, быстро делая по брейку. После этого она значительно замедляла темп игры, используя силу своего удара на подачах. При них мяч летел со скоростью почти 170 км/час, что для женского тенниса – запредельный показатель. Может, поэтому и создавалось впечатление, что американка играла по своеобразной «бразильской системе» – я забью, сколько захочу, а соперница – сколько сможет. 17-летняя полька проиграла 4:6, 4:6.

Не смогли выйти в следующий раунд украинки Екатерина Бондаренко (47) и Татьяна Перебийнис (67). Бондаренко, ранее выигравшая Wimbledon среди юниоров (в 2004 году победила в финале Ану Иванович), на взрослом турнире выступает стабильно неудачно, и в матче против россиянки Светланы Кузнецовой в ее успех мало кто верил. В итоге Кузнецова, сделав шесть брейков, обрекла Бондаренко на поражение. Наша теннисистка ответила всего двумя и уступила – 2:6, 3:6. Перебийнис провалила концовку первого сета против француженки Марион Бартоли (11), проиграв четыре гейма подряд, и закончила его – 2:6. Но во второй партии уже украинка выиграла четыре гейма подряд и повела – 5:2. Удержать даже столь солидное преимущество Перебийнис оказалось не по силам. Бартоли снова перехватила инициативу и заработала пять очков подряд – 7:5. Алена Бондаренко (28) вчера также проиграла – чешке Барбаре Захлавовой-Стричовой. Она уступила в первом сете – 3:6, а во втором при счете 0:3 отказалась от продолжения матча из-за травмы.