909
0

Пиренейцы от СССР/России пропускали мало

На первом розыгрыше Кубка Европы испанцы отказались ехать в СССР

Впервые российские футболисты в составе сборной СССР встретились с испанцами в финале второго розыгрыша Кубка Европы в Мадриде. В присутствии 120 000 зрителей советские футболисты проиграли со счетом 1:2, пропустив решающий гол за 6 минут до конца поединка. Хозяева ликовали, ведь это была не только спортивная, но и политическая победа: между Мадридом и Москвой в начале 60-х годов напряженность была еще та...

А одним из зрителей на финале был испанский генералиссимус Артемио Франки. Именно по воле этого человека СССР и Испания не встретились в 1960-м, на первом розыгрыше Кубка Европы (Франки не пусти своих спортсменов в Союз на четвертьфинальной стадии). Благодаря этому советская команда попала из 1/8 финала сразу в финальный турнир, который проходил во Франции, ведь пиренейцам было засчитано поражение. И именно в 1960-м СССР в первый и в последний раз стал чемпионом континента...

Впрочем, это все дела давно минувших дней. А после распада Советского Союза сборная России встречалась с испанцами четырежды. И забила за эти четыре поединка всего лишь один гол. Причем совсем недавно, в групповом турнире Евро-2008. Возможно этот гол Романа Павлюченко станет в некотором роде переломным для россиян. Даже не смотря на то, что русские в начале июня проиграли с крупным счетом.

Не баловали голами во встречах с испанцами и советские футболисты, которые забили всего-то четырежды. Авторами советских голов были Хусаинов (1960), Колотов и Шевченко (1971) и Кирьяков (1992), причем последний забил даже уже не за Союз, а за Содружество Независимых Государств.

Так что русско-советские бомбардиры против «селесьон» тушевались. Может быть нынешняя плеяда россиян, порвавшая голландцев, сможет исправить такое положение вещей.