Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
831
0

Министр обороны

Сегодня один из лучших защитников всех времен и народов Паоло Мальдини празднует 40-летие

Министр обороны

Мальдини уже дважды порывался повесить бутсы на гвоздь, но дважды руководство клуба вкупе с болельщиками уговаривали игрока остаться. Еще бы: Паоло – это живой символ клуба, где некоторые игроки ему в сыновья годятся. Вот и недавно Паоло снова пообещал еще годик побегать…

«Мальдини? Да это просто лучший защитник в мире!» – сказал как-то нынешний наставник сборной Англии Фабио Капелло. Сейчас футболистов в таком возрасте, играющих на высочайшем уровне, в мире почти нет. Одни уже просто не тянут, другие доигрывают в заштатных командах. Мальдини же удается и в футбол играть, и деньги зарабатывать.

Секрет его долголетия в том, что, наверное, в мире не найти сейчас игрока, более преданного футболу. Он совсем не похож на современных звезд-плейбоев, которые на подиумах едва ли не успешнее, чем на поле. Паоло – образцовый семьянин, дискотеки и походы по девкам его не интересуют. В итальянских таблоидах не сыщешь скандальных статей о его «подвигах».

«Без него я бы, возможно, даже не любил бы футбол, – признался как-то защитник. – Это единственный клуб, который держит футболистов старше 35 лет. И не из жалости, а из-за их умений»
 
Шутка ли, Паоло за всю свою карьеру играл только в одной команде – «Милане». В самой сильной на тот момент итальянской лиге Мальдини дебютировал в 16-летнем возрасте! «Когда я посмотрел на него, то подумал: Господи, да у него уже все есть», – вспоминает экс-игрок «Милана» Рэй Уилкинс. Теперь же Паоло далеко обошел Дино Дзоффа с его 570 играми в итальянском чемпионате.

Какие только клубы им не интересовались и какие только деньги не предлагали. Но Мальдини не стал искать доллар подлиннее, а решил остаться в «Милане». «Без него я бы, возможно, даже не любил бы футбол, – признался как-то защитник. – Это единственный клуб, который держит футболистов старше 35 лет. И не из жалости, а из-за их умений». В благодарность клубные боссы решили оставить за ним футболку с третьим номером. Ее смогут надеть только дети Паоло – Кристиан или Даниэль, если когда-либо будут выступать за итальянский клуб.

«Если бы в детстве меня попросили написать, о какой жизни я мечтаю, то я бы написал то, что со мной происходит сейчас», – сказал как-то Паоло. Впрочем, одной его мечте не суждего было сбыться – выиграв всевозможные клубные трофеи по несколько раз, Мальдини так и не стал чемпионом мира. Его сборная Италии в 1994 году остановилась в шаге от трофея, проиграв бразильцам лишь в серии послематчевых пенальти. Подобным образом ускользнул из рук и европейский трофей – в 2000 году Италия пропустила гол от французов на 94-й минуте матча, а затем еще один в дополнительное время…

Сергей ПАНАСЮK

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.