Алексей ТОРОХТИЙ: «Запрещенное вещество найдено в ничтожной концентрации»

Олимпийский чемпион Лондона-2012 – о своей дисквалификации за допинг

Алексей ТОРОХТИЙ: «Запрещенное вещество найдено в ничтожной концентрации»
© IWF. Алексей Торохтий
Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий прокомментировал двухлетнюю дисквалификацию за допинг.
 
«Год назад, 22 декабря 2018 года, я опубликовал пост о том, что ITA произвела перепроверку моих допинг проб c Олимпийских игр 2012 (6,5 лет спустя) и по результатам проверки IOC уведомил меня о нарушении антидопинговых правил. Как я сообщал ранее, на Олимпийских играх 2012 года я проходил предсоревновательный и после соревновательный допинг-контроль. На протяжении всех 12 лет выступлений на международной арене, все результаты моих допинг тестов были отрицательными.
 
В феврале 2019 года было произведено вскрытие пробы «B» для получения детальной информации.
 
Запрещенное вещество найдено в ничтожной концентрации и по оценке независимого эксперта сравнимо с однократным попаданием в организм и никак не могло повлиять на соревновательный результат. Проводить анализ всех спортивных добавок, которые я использовал на тот период, спустя 7 лет, не представляет возможности, да и не имеет смысла, так как по правилам Международного Олимпийского комитета, любая концентрация - это нарушение.
 
По решению IOC и IWF мой результат на Играх 2012 в Лондоне был аннулирован.
 
Как я себя чувствую? Год назад я был расстроен, узнав эту новость, но на данный момент я сосредоточен на моей семье и моих новых проектах. Что я об этом думаю? Лучше я напишу об этом в своей книге.
 
Как до этой новости, так и после нее я продолжаю делиться своим опытом и страстью к тяжелой атлетике», - написал Торохтий.
 
Напомним, Торохтий был отстранен от выступлений в декабре 2018 года из-за того, что повторная допинг-проба, связанная с ОИ-2012, показала наличие запрещенного препарата (дегидрохлорметилтестостерон). На ОИ-2012 Торохтий стал чемпионом в весе до 105 килограммов.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Facebook

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Devil
      Devil, 22.12.2019 14:07
    0
    Да, смущает только тот факт, что на допинге заработал кучу денег от государства (в районе 150 тысяч баксов), а также квартиру, автомобиль и более мелкие блага.
    Олег Стець
      Олег Стець, 22.12.2019 12:50
    -1
    На х... с пляжа ...
    alefteev77
    online
      alefteev77, 22.12.2019 12:32
    +3
    DKTheBest2, 22.12.2019 11:57
    Какая разница в какой концентрации, если это запрещенный препарат?
    Торохтій говорить про те, що треба дуже професійним хіміком та біологом щоб відслідкувати всі хімічні сполуки в усій їжі, медикаментах, вітамінах.
    Зараз хімікати та хімічні добавки додають в хліб, йогурти, цукерки, ковбаси, сири тощо.
    Цілком зрозуміло, що професійні спортсмени в країнах 1-го світу їдять потужні медикаменти та фармакологію. Фарма-індустрія в них дуже розвинена.Наприклад, майже вся збірна Норвегії з лижного спорту та біатлону - астматики, які користуються дірами в антидопінговому законодавстві.
    Українці теж приймають медикаменти, які менш сучасні та витончені.
    Вони мають не спортсмені перевіряти. А фармакологічних виробників.
    І після чого дати спортсменам чіткий та однаковий перелік медикантів, які може приймати кожний спортсмен.
    А то виходить - що одні їдять сучасні ліки та допінги (який вони називають ліками), а інші - купують щось дешевше та старіше - і їх ловлять на допінгу.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 22.12.2019 11:57
    +5
    Какая разница в какой концентрации, если это запрещенный препарат?
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 22.12.2019 11:57
    +5
    Какая разница в какой концентрации, если это запрещенный препарат?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 22.12.2019 12:32
    +3
    DKTheBest2, 22.12.2019 11:57
    Какая разница в какой концентрации, если это запрещенный препарат?
    Торохтій говорить про те, що треба дуже професійним хіміком та біологом щоб відслідкувати всі хімічні сполуки в усій їжі, медикаментах, вітамінах.
    Зараз хімікати та хімічні добавки додають в хліб, йогурти, цукерки, ковбаси, сири тощо.
    Цілком зрозуміло, що професійні спортсмени в країнах 1-го світу їдять потужні медикаменти та фармакологію. Фарма-індустрія в них дуже розвинена.Наприклад, майже вся збірна Норвегії з лижного спорту та біатлону - астматики, які користуються дірами в антидопінговому законодавстві.
    Українці теж приймають медикаменти, які менш сучасні та витончені.
    Вони мають не спортсмені перевіряти. А фармакологічних виробників.
    І після чого дати спортсменам чіткий та однаковий перелік медикантів, які може приймати кожний спортсмен.
    А то виходить - що одні їдять сучасні ліки та допінги (який вони називають ліками), а інші - купують щось дешевше та старіше - і їх ловлять на допінгу.
    Devil
      Devil, 22.12.2019 14:07
    0
    Да, смущает только тот факт, что на допинге заработал кучу денег от государства (в районе 150 тысяч баксов), а также квартиру, автомобиль и более мелкие блага.