Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1073
0

Семих ШЕНТЮРК: «Меня мотивировала мать»

Героя четвертьфинальной встречи с командой Хорватии Семих Шентюрка называют дежурным голеадором

Семих ШЕНТЮРК: «Меня мотивировала мать»

В преддверии очередного судьбоносного матча, на этот раз полуфинальной встречи с Германией, вся Турция дышит футболом. И расспрашивает игроков о том, как это было и что ждет сборную. Своими впечатлениями с прессой поделился и герой четвертьфинальной встречи с командой Хорватии Семих Шентюрк, чей отчаянный удар на последней минуте перевел игру в серию пенальти.

— Вам нравится, когда называют дежурным голеадором?
— Никогда... Играю я в «основе» с начала матча или выхожу на поле позже, я все равно думаю о голе и о своей команде. Так как моя судьба — начинать матч среди запасных, я думаю о том, что необходимо сделать после того, как выйду на поле. Если наблюдаю за матчем и соперником, то планирую, что буду делать на поле и что не буду. В большинстве тех встреч, когда я выхожу на поле, я играю успешно и забиваю голы, поэтому не соглашусь с тем, что я дежурный голеадор. Правда, предпочел бы быть постоянным голеадором в тех командах, за которые играю.

— То есть то, что вы начинаете игру не в основном составе, ни на что не влияет?
— Что в «основе», что после выхода на замену, я всегда играю живо и всегда стараюсь продемонстрировать свою лучшую игру. Как и любой футболист, не люблю оставаться в запасе, но стараюсь не делать из этого проблемы. Если скажу, что сидеть в запасе мне нравится, это не будет правдой.

— Какие возникают чувства, когда забиваете и вас хвалят и когда не забиваете и слышите критику?
— Когда был обнародован состав сборной Турции, были и те, кто говорил: что делает в этом составе Семих? Были и те, кто говорил: необходимо убрать Семиха из команды... Но теперь те же люди объявляют меня героем. По-моему, и то и другое неправильно... У критики должен быть определенный уровень. Если звучит справедливая критика, это хорошо, в противном случае, к сожалению, это бывает вежливое оскорбление... Но я больше всего люблю, не слушая имеющую какую-то цель критику, хорошо выполнять свою работу.

— Забив хорватам, вы приложили палец к губам. Зачем?
— Две минуты назад мы пропустили. Я и мои товарищи по сборной были шокированы, и болельщики тоже... После забитого Класничем мяча болельщики сборной Хорватии, которых на стадионе было много, демонстрировали такую радость, как будто стали чемпионами. После их гола мы минуту провели на поле под свистом. После того как я забил, хорватские болельщики еще продолжали радоваться. Большая их часть так и не поняла, что был забит ответный мяч. Поэтому я и показал знаком, что надо молчать. Потому что последнее слово вновь сказали мы…

— Что больше всего подействовало на вас в ходе турнира?
— Знаете, чему я радовался больше всего? Что не заставил смутиться мать. Слова моей матери, сказанные в рекламе, невероятно меня мотивировали (перед Евро-2008 матери турецких футболистов снялись в рекламном ролике, где Рабия Шентюрк произнесла фразу: «Я говорю это не потому что он мой сын, но если кто и будет забивать голы, то это будет Семих». — «Спорт»). Начиная играть в каждом матче, готовясь к нему, я постоянно вспоминал о ее фразе. Каждый раз, когда мяч оказывался у меня, в моих ушах звенели слова: «Если забьет, то забьет он».

Анкара

Кстати
Сербский нападающий «Фенербахче» Матея Кежман прокомментировал игру своего коллеги по команде и форварда сборной Турции Семиха Шентюрка.

«По-моему, Семих — самый лучший игрок-джокер в мире. Представьте фруктовый торт. Семих — самое вкусное и красивое место этого торта… Как клубника», — заявил он. 

Анар ИМАНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.