Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5531
13

ЛЕОНЕНКО: «Чемпионом станет Германия»

Виктор Леоненко восхищается Гусом Хиддинком и Андреем Аршавиным, но в российский триумф верит слабо

ЛЕОНЕНКО: «Чемпионом станет Германия»

Лучший украинский футболист первой половины 1990-х годов является постоянным экспертом «ВЕДОМОСТЕЙ». Суждения Виктора Евгеньевича всегда смелы, нестандартны и незаангажированны. Вот и на сей раз, подводя итоги четвертьфинальных матчей Евро-2008 и делая прогноз на оставшиеся встречи, он не стал ограничиваться общими фразами, как это любят делать многие отечественные специалисты...

— Безусловно, событие номер один — это победа России над Голландией, — говорит Леоненко. — Не буду скрывать: «оранжевых» я видел как минимум финалистами Евро-2008. Но россияне приятно удивили, показав потрясающий футбол. Гус Хиддинк сыграл по-голландски и буквально смел с пути своих соотечественников. Причем его подопечные просто обязаны были побеждать в основное время, но сделали это только в овертайме. Сочувствую Марко ван Бастену. Великий в прошлом футболист, классный тренер — и тут такое фиаско. Пусть у него и есть уже действующий контракт с «Аяксом», лучшего наставника, чем он, для сборной Голландии сейчас не найти. Два разгрома финалистов чемпионата мира — это говорит о многом. Но Хиддинку, повторюсь, Марко проиграл. Я бы даже сказал — не только Гусу, но и Аршавину. Потрясающий футболист! Сейчас за него предлагают те же «Челси», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» по 10–15 миллионов фунтов стерлингов, и это — только начало. Цена Андрея должна подняться вдвое.

— Неужели голландцы были такими слабыми в игре с россиянами?
— Нет, просто Россия очень сильна. Если честно, перед началом чемпионата Европы я и в мыслях не держал, что эта команда способна на подобные подвиги. А посмотрев стартовый матч россиян в группе, когда они уступили испанцам со счетом 1:4, только убедился, что ничего моим землякам не светит. Рад, что они преобразились. И, конечно же, браво Гусу Хиддинку!

— А что скажете по поводу исходов остальных четвертьфинальных поединков?
— Они не показались мне особо интересными. Но это нормально. Ведь, по сути, на этой стадии определялись призеры турнира. Вот большинство команд и осторожничали. Немцы, как я и ожидал, полностью перекрыли кислород португальцам. Испанцы с итальянцами, что тоже можно было предвидеть, «сгоняли» в «нулевой» футбол, отложив выяснение отношений до серии пенальти. А вот результат матча Хорватия — Турция нелогичен. Подопечные Славена Билича обязаны были выигрывать, но, так сказать, «зажали» сами себя.

— Об Аршавине вы уже упомянули. А кто еще из футболистов произвел на вас впечатление?
— Рома Павлюченко — своей нереализацией голевых моментов (смеется). Да по большому счету он и не нападающий. Так, человек «на острие». Думаю, звездой Евро-2008 мог бы стать Михаэль Баллак, если бы находился в хорошей форме. Временами великолепно смотрится его партнер по сборной Германии Лукаш Подольски. Испанец Вилья хотя и является лучшим снайпером турнира, но показал себя только в одной игре. Криштиану Роналду? Не впечатлил. Видимо, у португальского виртуоза просто не осталось сил на Евро-2008 после подвигов в клубных турнирах.

 — Впереди два полуфинала: Германия — Турция, Испания — Россия. Чего ждете от этих матчей? Возьмут ли реванш россияне? Могут ли преподнести сюрприз турки?
— Российские футболисты, я уверен, не повторят ошибок, допущенных в первом поединке группового раунда. Ведь, по большому счету, в той игре испанцы не показали ничего сверхестественного. У россиян было три провала в обороне плюс еще один абсолютно необязательный гол. Так что команда Гуса Хиддинка имеет все шансы побороться за «золото».
А что касается турков, то они свой фарт уже исчерпали. Против Хорватии наставник турков Фатих Терим сыграл, как говорится, «на опыте». Но у немцев, при всем моем к нему уважении, Терим не выиграет. Футболисты сборной Германии напоминают роботов, которые от и до выполняют тренерскую установку.

— Вы вспоминаете слова легендарного британского форварда Гари Линекера?
— Да. В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы. Думаю, сборной Германии в полуфинале и особо напрягаться не придется. Должен наконец-то «выстрелить» Гомес, сколько же можно не забивать? О Клозе я вообще молчу, вместе с Подольски они еще не один гол забьют. Вот если бы в полуфинал вместо Турции вышла Хорватия, то Германии пришлось бы нелегко. Скорее всего, в таком случае они до финала не добрались бы.

— Итак, ваш прогноз на решающий матч?
— В поединке за «золото» сыграют Германия и Россия. Естественно, болеть буду за команду Хиддинка, я ведь родом из Тюмени. Но, думаю, победить в финале россиянам не удастся. У них и так в последнее время много триумфов — континентальное «золото» по баскетболу, ЧМ-2008 по хоккею, Кубок УЕФА. Так что чемпионом Евро-2008 станет Германия. Хотя кто знает?..

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»
Футбол | 19 апреля 2024, 17:02 1
ФРИДМАН: «Во время ракетного удара по Днепру команда находилась в Киеве»

Коммерческий директор «Днепра-1» рассказал о ситуации в Днепре

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VergunDA
клоун этот Леоненко! как его вообще можно печатать? лучче бы у любого из нас, пользователей спросили!
зы. нах алкаша тупого!
Entropian
webster94 | 2008-06-25 16:45:09
Чего к человеку пристаёте с этим пивом. Можно подумать, что сами не глушите.
да я тоже хлыщу пива, но я об этом не пишу в газетах и сайтах. ну интересно мне...
webster94
===========Entropian | 2008-06-25 13:49:15
Интерессно, а он выпил тех 12 литров пива как обещал?========
Чего к человеку пристаёте с этим пивом. Можно подумать, что сами не глушите.
EugeneSD
"Но, думаю, победить в финале россиянам не удастся. У них и так в последнее время много триумфов — континентальное «золото» по баскетболу, ЧМ-2008 по хоккею, Кубок УЕФА. Так что чемпионом Евро-2008 станет Германия."
=========
100%-ный аргумент ))))))))))))))
LeonidZhitomir
Само интервью даже читать неохота.
Удивляюсь,как можно все время "лезть" со своими "авторитетными прогнозами".
Ведь его слова накануне четвертьфинала были:"России ничего не светит"(или нет шансов,что одно и то же)
На тебе-новый прогноз.
Я бы от стыда уже сгорел бы.
EugeneSD
А что касается турков, то они свой фарт уже исчерпали. Против Хорватии наставник турков Фатих Терим сыграл, как говорится, «на опыте».
=============
о каком опыте можно говорить? если бы не удаление Вулкана в матче против чехов, то Рюшту даже не вышел бы в этом матче, и не факт, что все 100%-ные моменты, которые были у хорватов, Вулкан вытащил бы также, как и Рюшту. Или может под опытом он имеет ввиду гол на 123 минуте игры???
ВИТЯ, ИДИ ДАЛЬШЕ ПЕЙ ПИВО!!!!! ИЛИ тебе ЗА КАЖДОЕ ТАКОЕ ИНТЕРВЬЮ ПО БОКАЛЬЧИКУ НАЛИВАЮТ?
EugeneSD
если не затяпят
===
если не затупят
EugeneSD
бля, самое авторитетное мнение из всех если не ошибаюсь, то он уже прогнозировал поражение от голландцев...если не затяпят, то на этом ЧЕ Россию уже никто не остановит.
"— А что скажете по поводу исходов остальных четвертьфинальных поединков?
— Они не показались мне особо интересными..."
охренеть, эти игры не интересные???? на мой взгляд, даже "нулевой" матч Испания- Италия был интересен хотя бы тем, что могут показать итальянцы после выхода из группы....
Хрюн Моржов
То Entropian | 2008-06-25 13:49:15
=====Интерессно, а он выпил тех 12 литров пива как обещал?
- А ведь точно, языком же болтал, что журналисту слабо было спросить?
"«Челси», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» по 10–15 миллионов фунтов стерлингов, и это — только начало."
- Челси уже дает 20 лямов, и начинал с этой суммы. 10-15 не предлагал.
Entropian
Интерессно, а он выпил тех 12 литров пива как обещал?