1268
0

Шахтер бьет Янг Бойз

В контрольном матче дончане уверенно переигрывают швейцарский клуб

2 года не был «Шахтер» в поселке виноградарей Сюжи, и вот теперь выбрался сюда, чтобы, как случалось ранее, пообщаться на поле с парнями из «Янг Бойз». От точки расквартировки в Шармее «горнякам» пришлось ехать около часа. На месте выяснилось, что спортивный комплекс в Сюжи за время нашего отсутствия претерпел некоторые изменения. В лучшую сторону, что характерно. В частности, возле поля выросла небольшая, но вполне комфортабельная зрительская трибуна.

Это за пару лет до этого момента донецкие гости откровенно повеселились наличию лавочки из не очень тщательно струганной доски, снабженной табличкой «VIP». Правда, и сейчас скамейки остались, но кроме них имеется и престижная трибуна, куда продавались самые дорогие билеты. Если просто зайти на территорию комплекса и пристроиться поблизости от поля стоило 15 франков (практически 15 долларов), то на трибуне — все 25. Детишек запускали за 5 франков. А наличествовала и некая супер-VIP-категория. За 100 франков болельщики не только получали лучшие места, но после игры еще и уносили домой футбольные мячи.

Как и в былые времена, жители Сюжи превратили «товарняк» в большой и светлый праздник. Вся округа пропахла ароматом жареных колбасок, местное вино употреблялось болельщиками обильно, но побочных эффектов в виде отвратительных пьяных выходок не давало. Напротив, все было чинно и благородно. Правда, когда пришло время командам обменяться стартовыми протоколами, главный тренер бернцев не без труда нашел ответственного за это вопрос администратора и извлек его из-за стола, где тот мило общался с друзьями.

На афишах спарринг обозначался без ложной скромности как «великий международный матч». Тут, собственно, без комментариев.

Публика подтянулась самая разнообразная. От воспитанников футбольных секций до престарелых охотников за клубными футболками. Один из местных фанов вылетел к автобусу «Шахтера» с криком: «А Брандао приехал?» И забился в радостном экстазе, узнав, что таки да, приехал. Подтянулось довольно много сербов-заробитчан. Некоторые из них радостно подставили футболки на спине под автографы Вукича и Дуляя. Вскользь заметим, что главный арбитр матча Дежан Старовлах тоже оказался этническим сербом, пусть и со швейцарским паспортом.

Свое присутствие обозначили 2-3 фановские группировки «Янг Бойз». Отдадим должное, болели они корректно, песни пели складно, хоть и негромко. Нет у них аналога донецкому Маркелу, пусть и не всегда складному, но очень громкому...

Разумеется, в украинской делегации все поглядывали на новичка Морено. На матч своей новой команды он приехал в собирательном образе: клубная тренировочная футболка плюс не очень-то подходящие к ней джинсы. Понятно, что футболист сейчас переживает непростой период адаптации на новом месте. Представьте, сегодня вы в Боливии, а завтра уже находитесь в украинской команде, которая проводит спарринг в швейцарском поселке. Понятно, что Марсело подтянулся поближе к бразильской диаспоре, язык к этому очень даже располагает. А одного из врачей команды Виктора Кириленко Морено обнял и приветил как близкого родственника. «Конечно, — не удивился Виктор Дмитриевич, — мы же с ним во время медобследования 2 дня вместе провели. Можно сказать, хорошо знакомы».

Начавшаяся игра как-то сходу порушила все рассуждения о возможном исходе матча. «Шахтер» начал давить противника техникой и классом. И чтобы игроки «Янг Бойз» не сомневались, кто на самом деле тут хозяин, Илсиньо на 3 минуте, после того как ему Гладкий сбросил мяч, первым огорчил кипера швейцарцев.

Мяч отлично вписался в нижний правый от вратаря угол. В «голосовалке» на нашем сайте болельщики отвели лишь 5 место вероятности того, что дебютный гол летнего межсезонья-2008 оформит на свое имя Илсиньо. Первую позицию они столбили за Селезневым. Но Евгений пока переносит взятие ворот в будущее, хотя отметим, что в этой встрече он был заведен на борьбу изрядно. Только до гола дело у него как-то не дошло.

Через 8 минут Илсиньо мог забить гол-близнец. Мяч чудом не влетел все в тот же правый от голкипера нижний угол, зато звонко ударился о штангу. Практически до конца тайма счет оставался неизменным. Это притом, что шансов для взятия ворот у «Шахтера» хватало. Прежде чем описать второй забитый гол, скажем добрые слова о цепкой надежности линии обороны: Езерский-Кучер-Чигринский и примкнувший к ним Кравченко, который, казалось, поспевал везде и вообще был одним из самых заметных игроков на поле.

Кравченко и оказался ключевой фигурой во втором взятии ворот «Янг Бойз». Он мастерски принял длиннющую передачу из глубины поля от Чигринского (к тому мяч попал от Кучера, а к тому от Езерского) и сделал все, чтобы снаряд оказался в непосредственной близости от Гладкого. Последний в лихой борьбе с защитником противника Шнейдером смог протолкнуть сферу в ворота.

Во втором тайме Мирча Луческу выпустил на поле принципиально новый состав. Из тех, кто начинал матч, остались только Кравченко и Виллиан. Бразилец стал автором двух мячей, после чего счет окрасился глумливыми оттенками... Главный тренер «Шахтера» после финального свистка назвал Виллиана игроком матча.

На 53 минуте юркий бразилец воспринял пас от Брандао и, выйдя один на один, расстрелял ворота Вельфли. Забавный штрих: на 65 минуте на стадионе было включено искусственное освещение, но исключительно на половине поля «Шахтера». Ничего, наши и в сумерках нащупали «рамку» швейцарцев. Уже на 66 минуте счет стал 4:0 в пользу украинских гостей. Передачей Кравченко пытался воспользоваться Луис Адриано, ему помешал вратарь, но к отскочившему мячу подоспел Виллиан... На 69 минуте освещение было включено на всем стадиончике.

Бернцы сумели-таки забить гол престижа. На 74 минуте мощный легионер из Ганы Фримпонг переиграл на втором этаже всех и поразил ворота дончан. Впрочем, это был локальный успех. «Шахтер» продолжал искать пути к «рамке» противника и на 82 минуте Федецкий нанес сумасшедшей силы удар головой: мяч едва не сломал перекладину. А сочную точку в матче поставил Алексей Гай на 86 минуте. 5:1 — совсем не плохое начало для череды межсезонных спаррингов.

Следующий контрольный поединок «горняки» проведут в городке Монтей (кантон Вале) 27 июня в 20.30 по украинскому времени. Противником дончан будет цюрихский «Грассхоппер».

Янг Бойз (Швейцария) — Шахтер (Донецк, Украина) 1:5 (0:2)

Шахтер: Пятов (Шуст, 46), Кучер (Ищенко, 46), Илсиньо (Федецкий, 46), Чигринский (Чижов, 46), Езерский (Хюбшман, 46), Жадсон (Гай, 46), Виллиан (Жадсон, 71), Кравченко (Полянский, 71), Полянский (Дуляй, 46), Гладкий (Адриано, 46), Селезнев (Брандао, 46)

Голы: 0:1 Илсиньо (3), 0:2 Гладкий (42), 0:3 Виллиан (53), 0:4 Виллиан (66), 1:4 Фримпонг (74), 1:5 Гай (86)