Андрес ПАЛОП: «Люди до сих пор узнают и благодарят за гол Шахтеру»

Бывший вратарь «Севильи» поделился воспоминаниями о своем знаменитом мяче

7779
9
The Bundesliga Fanatic. Андрес Палоп

46-летний экс-голкипер «Севилья» Андрес Палоп вспомнил мяч, который он забил в ворота «Шахтера» в 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2006/2007.

«Тот матч помнит вся Севилья. Люди до сих пор узнают на улице и благодарят за тот гол. Это был крайне сложный эмоциональный матч. Нашим соперником был «Шахтер», который тогда только начинал свое восхождение на евроарене, имел мощных бразильцев. Мы проигрывали 1:2 и нужно было перевести игру в овертайм. Я часто вспоминаю именно этот момент.

Мяч вышел на угловой. И мое решение побежать в штрафную было спонтанным. Бросил взгляд на Хуанде Рамоса, глазами спросил, можно ли побежать к воротам «Шахтера». Получил согласие. Рванул. У нас в команде были довольно высокие нападающие: Кануте, Луис Фабиано. Я был уверен, что бороться будут они. Идет подача и в этот момент я осознаю — мяч летит в меня. Удар. Мы спасены.

Я уважаю Богдана Шуста. После игры попросил у него прощения. Мы обменялись футболками, и я до сих пор храню ее. В футболе кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. В тот момент я думал только о «Севилье». И о результате», — рассказал Палоп.

«Севилья» обыграла «Шахтер» со счетом 3:2 в овертайме. В итоге, «Севилья» выиграла Кубок УЕФА, в финале одолев «Эспаньол» (2:2, 3:1 по пенальти).