Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2325
1

Питер болел за Аршавина и слушал Орлова

Взгляд из России. Постскриптум

Питер болел за Аршавина и слушал Орлова

Ночь с субботы на воскресенье в Питере была по знаковой – самой короткой в году, самой белой из белых ночей, простите за тавталогию. Так совпало, что именно в эту ночь город пережил очередную футбольную лихорадку.
 
Еще с утра ваш покорный слуга пытался забронировать местечко в одном из спорт-баров на Невском проспекте. Попытка оказалась провальной. «Все места уже «забиты серьезными клиентами», – сообщила мне симпатичная официантка. Только за вход с клиента взымали от 500 до 1000 рублей. В принципе, в этот вечер любое питейное заведение с телевизором мгновенно преобразовывалось в место для коллективного просмотра матча Россия – Голландия. Подобное, кстати, наблюдалось в Петербурге во время финала Кубка УЕФА «Зенит» – «Рейнджерс».

Вернулся домой. Попытался устроиться в одном их «кабачков» в спальном районе Питера, на правом берегу Невы. Результат тот же – мест нет! Пришлось смотреть четвертьфинал Евро-2008 дома. Впрочем, эффект присутствия народных масс ощущался и здесь. После первого гола Романа Павлюченко раздался истошный крик откуда-то из соседнего дома, а сосед этажом выше принялся «молотить» по стене. Тут же операцию он проделал, праздную голы Торбинского и особенно Аршавина. К последнему в Питере отношение особое. По мнению специалистов, журналистов, болельщиков именно Шава преобразил сборную России. К слову, уже никто не сомневается, что летом он покинет «Зенит». Ведь спрос, рождает предложения. И еще один штрих. Руководство сборной хотело перенести трансляцию матча с Первого канала по причине фатального «не фарта» его комментатора Виктора Гусева. В итоге нашли компромисс – матч комментировал петербургский мэтр Геннадий Орлов, с которым в российские дома заглянула капризная дама Фортуна.

Едва прозвучал финальный свисток, как на улице раздались взрыв петард, загудела сигнализация у машин, а через какое-то время молодежь принялась скандировать «Рос-сия! Рос-сия!». Пиршества продолжались долго. Хотелось выглянуть в окно и крикнуть: «Дайте спать, завтра рано на работу вставать». Впрочем, в эту ночь подобное в Питере было исключено, автора этих строк просто бы не поняли…

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, «Спорт день за днем» из Петербурга, специально для  sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
Слава Богу, что Гусева наконец-то заткнули!