Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1174
0

Папалукаса замучила ностальгия

В последние дни трансферный рынок Европы стал напоминать растревоженный муравейник

Папалукаса замучила ностальгия

Гранды континентального баскетбола совершают такие сделки, что аж дух захватывает.

Главным ньюсмейкером ушедшей недели стал действующий клубный чемпион континента московский ЦСКА. После некоторого затишья, по ходу которого руководство чемпиона России только опровергало слухи и отметало домыслы, армейцы потеряли сразу нескольких ведущих баскетболистов, но тут же заполнили бреши перспективной молодежью и официально подтвердили интерес к некоторым «звездам».

Сенсацией N1 стало возвращение греческого разыгрывающего Теодороса Папалукаса к истокам. Шесть лет назад этот баскетболист перебрался в ЦСКА из «Олимпиакоса», а теперь, став за этот период «звездой» мирового масштаба, вернулся в клуб из Пирея. Напомним, что в начале июня главный тренер «Олимпиакоса» Панайотис Яннакис в ультимативной форме потребовал у руководства клуба приобрести Папалукаса. Любопытно, что последний на нынешний момент титул в истории - национальный Кубок - «красные» выиграли как раз шесть лет назад, то есть в последний год пребывания разыгрывающего в Греции. Игрок подписал трехлетний контракт с «Олимпиакосом», а ЦСКА в качестве компенсации получит около миллиона долларов. А вот австралийский центровой Дэвид Андерсен после четырех лет в ЦСКА перешел в «Барселону» на правах свободного агента и подписал с каталонцами трехлетний контракт.

Параллельно с продажами армейцы вели переговоры на предмет покупки игроков. Уже подписан контракт с центровым «Канзаса» и сборной России Александром Кауном, который минувшей весной стал первым россиянином - чемпионом NCAA. Контракт с 23-летним игроком рассчитан на три года. В ЦСКА перешел и американский форвард тель-авивского «Маккаби» Теренс Моррис, также подписавший трехлетнее соглашение. Напомним, что в по итогам прошлого розыгрыша Евролиги этот баскетболист получил приз «Лучшему игроку защитного плана» и вошел в первую символическую сборную турнира.

На этом комплектование нового состава ЦСКА отнюдь не завершено. Чемпион России проявляет интерес к защитнику испанского «Таугреса» Зорану Планиничу (стороны ведут предметные переговоры о финансовой стороне сделки) и испанскому нападающему Хорхе Гарбахосе. Совсем недавно этот баскетболист ради Олимпиады расторг контракт с клубом НБА «Торонто». Гарбахоса играл в «Бенеттоне» в сезоне-2002/03, когда этой командой руководил нынешний наставник армейцев Этторе Мессина. Вместе они дошли до финала Евролиги, в котором уступили «Барселоне», которая, как и «Реал», заинтересована в услугах Хорхе.

Каталонский клуб ведет не менее масштабную комплектацию. Помимо Андерсена руководство «Барсы» провернуло самую желанную кадровую операцию. В новом сезоне в рядах «гранатово-красных» будет выступать защитник испанской сборной Хуан Карлос Наварро. Прошлый сезон он провел в «Мемфисе», даже попал во вторую пятерку лучших новичков сезона, но сейчас поставил подпись под пятилетним контрактом с родным клубом. При этом клуб НБА не собирается окончательно расставаться с испанцем. Генеральный менеджер североамериканского клуба Крис Уоллес сделал Наварро квалификационное предложение, то бишь если он вздумает вернуться в НБА, то это обязательно будет «Мемфис». Главный тренер каталонцев Хавьер Паскуаль назвал это приобретение лучшим из возможных. Тем временем «Барса» не стала продлевать контракты с итальянцем Денисом Марконато (на его счету рекордные 165 игр в Еврорлиге) и аргентинцем Пепе Санчесом. Оба занимаются своим трудоустройством самостоятельно, а вот Гари Нил уже подписал контракт с «Бенеттоном». Кроме этого «Барселона» ведет переговоры с «Ховентудом» на предмет покупки чешского форварда Любоша Бартона.

Наварро из «Мемфиса» ушел, но испанцев в этом коллективе меньше не станет. Лучший игрок чемпионата Испании прошлого сезона центровой «Жироны» Марк Газоль следующий сезон проведет именно в этом клубе НБА. На баскетболиста претендовали «Барселона» и «Реал», однако младший брат По Газоля решил продолжить карьеру за океаном.

Другие лидеры испанской лиги пока себя ведут скромнее. Например, мадридский «Реал» на прошлой неделе обозначил свой интерес к легкому форварду турецкой «Карсияки» Куинтону Хосли, в услугах которого также нуждаются «Эфес Пилсен» и «Маккаби». «Памеса» рассталась с четырьмя игроками (Фредом Хаусом, Деяном Милоевичем, Рубеном Гаркесом и Миндаугасом Тиминскасом) и заключила контракты с нападающим «Манресы» Рафой Мартинесом (неустойка составила 300 тысяч евро) и форвардом «Эстудиантеса» Флораном Петрюсом.

В Греции также кипят нешуточные страсти. «Олимпиакос» даже после подписания контрактов с Николой Вуйчичем и Тео Папалукасом продолжает искать пути укрепления состава. Пирейская команда хочет видеть на позиции легкого форварда игрока «Торонто» Энтони Паркера. Проблемой является его действующее соглашение с канадской командой, по условию которого в следующем сезоне он получит чуть более 4,5 миллиона долларов. На данный момент стороны находятся в поисках компромисса. А вот с «Маккаби» по поводу перехода Йотама Гальперина договориться уже удалось. Сумма компенсации за 24-летнего защитника, готового подписать с греками контракт на три сезона, по разным данным, составит от 500 до 650 тысяч евро.

«Панатинаикос» на такие траты пока не готов. Ряды афинян уже пополнил 20-летний защитник ПАОКа Димитрис Вергинис. А вот аргентинский форвард «Торонто» Карлос Делфино только близок к подписанию контракта с «Пао», который также проявляет интерес к защитнику «Партизана» Душану Кецману (совсем недавно выступал за БК «Киев»).

На фоне больших команд кадровые потуги других членов европейского баскетбольного сообщества выглядят не очень убедительно, но и лидеры турецкого и литовского чемпионатов стараются шагать в ногу со временем. Первым стоящим новичком «Эфес Пилсена» стал защитник мадридского «Реала» Чарльз Смит, который известен тем, что стал первым обладателем награды имени Альфонсо Форда, вручаемой лучшему снайперу Евролиги. А вот «Лиетувос Ритас» заключил контракты с двумя сербскими игроками - защитником Бранко Милисавлевичем и центровым Милко Бьелицой.

Сергей КОСЕВИК 

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.