Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Англия
|
640
0

Инс возвращается в элиту

Руководство «Блэкберна» объявило о том, что новым главным тренером команды назначен Пол Инс

Инс возвращается в элиту
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Кого только ни называли в числе претендентов на пост главного тренера «Блэкберна», который стал вакантным после того, как Марк Хьюз перебрался в «Манчестер Сити». И Свена-Горана Эрикссона, который к тому моменту уже обо всем договорился с мексиканцами, и безработного нынче Сэма Эллардайса, и Пола Джуэлла, не сумевшего уберечь «Дерби Каунти» от расставания с Премьер-лигой. Но в итоге выбор руководства «Блэкберна» пал на 40-летнего Пола Инса, который последнее время возглавлял «Милтон Кейнс Донс» - команду из четвертого по счету английского дивизиона, которая по итогам сезона сумела повыситься в классе.

Вряд ли стоит напоминать, что Инс в 90-х годах прошлого столетия был настоящей «звездой» европейского футбола. Он успел поиграть за «Манчестер Юнайтед», «Интер», «Ливерпуль». Инс собрал полную коллекцию английских трофеев, выигрывал Кубок кубков, играл в финале Кубка УЕФА, провел 53 матча за национальную сборную Англии. Карьеру игрока Пол планировал завершить в 2006-м в составе «Вулверхэмптона», но потом согласился стать играющим тренером «Суиндона», который возглавлял его хороший знакомый Деннис Уайз.

За эту команду Инс провел всего лишь три матча, после чего перебрался в «Макклсфилд», где в октябре 2006-го освободилась вакансия «коуча» после отставки Брайана Хортона. Там опытный футболист, но всего лишь начинающий тренер начал самостоятельную работу. Получалось у Инса неплохо. После 19 туров в активе «Макклсфилда» не было ни одной (!) победы, но в итоге команда сохранила место в четвертом по счету английском дивизионе.

Прошлым летом Инс пошел на повышение. Его пригласили руководители «Милтон Кейнс Донс», которые давно мечтали о том, чтобы сделать шаг наверх и выйти в третий дивизион. Следующий чемпионат команда закончила на первом месте, а ее наставник трижды признавался тренером месяца в четвертом дивизионе.

Поговаривают, что у Инса были заманчивые предложения от команд первого дивизиона, но он не хотел размениваться по пустякам. «Если и брошу «Милтон Кейнс Донс», то только ради команды Премьер-лиги», - говорил молодой тренер. Переговоры с «Блэкберном» прошли довольно быстро, и Пол Инс стал первым темнокожим англичанином, который возглавил команду Премьер-лиги.

Дмитрий КУШНИРОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Динамо может заменить Костюка на посту главного тренера
Футбол | 18 сентября 2026, 06:32 12
Легенда Динамо может заменить Костюка на посту главного тренера

Шовковский может вернуться на тренерский пост в столичном клубе

Олег САЛЕНКО: «Они набрали иностранцев, словно из пляжного футбола»
Футбол | 18 сентября 2026, 08:01 1
Олег САЛЕНКО: «Они набрали иностранцев, словно из пляжного футбола»

Известный в прошлом футболист – о матче киевлян с «Эпицентром»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.