Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2216
5

СУРКИС: «Во главу угла ставим только качество»

Президент «Динамо» - о подписании контракта с Бетау и других новостях из стана киевлян

СУРКИС: «Во главу угла ставим только качество»

- Приобретение этого игрока было продиктовано пожеланием нашего главного тренера, - сказал вчера президент «Динамо» Игорь Суркис в телефонной беседе с корреспондентом «СЭ». – В бытность моим коллегой в «Локомотиве» Юрий Семин лично летал в Бразилию, чтобы посмотреть Бетау в деле, и, как признается, остался доволен увиденным. Летали за океан, чтобы изучить возможности этого парня, и наши селекционеры. Составил личное мнение о футболисте и генеральный директор Резо Чохонелидзе. Бетау - не только игрок высокого уровня, но и коммуникабельный человек. Своими взглядами на жизнь он очень напоминает мне Карлоса Корреа.

- Верно ли, что личный контракт бразильского защитника составит 600 тысяч евро в год?
- Эта сумма явно завышена. О точных же цифрах не спрашивайте - обнародовать детали личных соглашений с футболистами я не считаю возможным.

- Говорят, что в скором времени компанию Бетау в «Динамо» составит его теперь уже бывший одноклубник Марсело.

- Все разговоры по этому поводу - не более чем слухи.

- До конца года бразильская колония в вашем клубе может вновь увеличиться - с возвращением из аренды Клебера?
- Это может произойти значительно раньше - срок его аренды в «Палмейрасе» истекает уже в августе. Если к нему не проявят интерес этот или другие клубы, форвард, недавно забивший гол в ворота «Васку да Гама», вернется в Киев. Клебер, как и Диого Ринкон, для того и отданы в аренду, чтобы восстановить былые кондиции, получить новую мотивацию и. вновь оказавшись в нашей команде, в конкурентной борьбе отстаивать право на место в составе.

- А конкуренция в атаке у «Динамо» нешуточная. Есть, например. Бангура, отметившийся хет-триком в игре сборной Гвинеи против Намибии...
- ...есть Шацких, Милевский, Кравец, Зозуля, Ярмоленко, целая группа молодых игроков, имена которых, возможно, еще недостаточно известны широкому кругу болельщиков.

- Значит ли это, что других легионеров этим летом ваш клуб приобретать не станет?

- В любом случае, наша трансферная политика приобретет лазерную точность. В практическом смысле это означает, что от классного плеймейкера или, допустим, правого защитника мы бы не отказались - независимо от его национальной принадлежности. При этом совершенно точно не станем приобретать игроков для количества - во главу угла мы ставим только качество. Селекция - это такая сфера футбольной деятельности, в которой нельзя успокаиваться ни на минуту: кто знает, в исполнителе какого амплуа возникнет у нас необходимость через полгода или год? Многое будет зависеть от того, пробьемся ли мы в групповой турнир Лиги чемпионов и с какими клубами окажемся в одном квартете. Благо трансферное окно открыто до 1 сентября.

- Среди нападающих, на которых рассчитывает «Динамо», вы назвали и Шацких. Его переход в «Крылья Советов» приостановлен?
- Следует понимать, что инициатива продать этого игрока исходила не от меня, а от самарского клуба, который, правда, не готов заплатить за форварда 5,5 миллиона евро. Мы не горим желанием расставаться с Шацких - футболистом опытным и бесконечно преданным нашей команде. Если в «Крыльях» рассчитывают получить исполнителя такого высокого класса бесплатно, то, будьте уверены, ошибаются.

- Слухи, которыми пестрит интернет, называют в числе ваших потенциальных новичков защитника греческого «Ариса» Авраама Пападопулоса. «Олимпиакос» якобы был готов заплатить за него 1,2 миллиона евро, а вы предложили на миллион больше с невероятной по украинским меркам личной зарплатой футболиста.
- Мы даже не проявляли к нему интереса. «Динамо» уже приобрело отличного центрального защитника - Бетау. А есть ведь еще вернувшийся из аренды Саблич, Михалик, который, как и наш новый бразилец, способен играть справа в обороне. В молодежной сборной времен Алексея Михайличенко он действовал именно на этой позиции. Плюс Диакате...

- ...который, по вашим словам, не продается.
- К нему проявляют не просто значительный - феноменальный интерес именитые западные клубы, но я не готов отпустить этого игрока даже за сногсшибательную компенсацию. Мы не для того приобретали Диакате, чтобы продать через полгода. Первый сезон в Украине сложился у него не слишком удачно, но, думаю, затянувшийся из-
за травм период адаптации сенегальца уже позади.

- Еще один слух из интернета: «Динамо» проявляет интерес к четырем игрокам из французского чемпионата - защитникам Мишелю Кретьену из «Нанси» и Карпову Энирике из «Бордо», а также к опорным хавбекам Ашилю Эману из «Тулузы» и Фредди Гуарину из «Сент-Этьена».

- Не стоит верить всему, что пишут в сети. Могут, например, сообщить, что «Шахтер» интересуется тем или иным игроком, а потом - позвонить нам и сказать, что есть ровно сутки, чтобы перехватить человека. В этом смысле согласен с позицией генерального директора горняков Сергея Палкина, давшего недавно интервью вашей газете. В таких вопросах мы люди тертые, поэтому перехитрить нас подобным банальным образом не сможет ни один агент.

- Приобретение полузащитника «Ворсклы» Сергея Кравченко вопрос решенный?
- Мы провели переговоры с полтавским клубом и с самим игроком. Футболист очень хочет играть в нашей команде, и даже если его нынешний клуб не захочет отпустить Кравченко летом, к концу года, когда завершится его контракт, парень не передумает. Поймите: не моя вина, что «Ворскла» своевременно не продлила с Сергеем контракт. Существует два варианта: футболист может уехать из Полтавы через полгода свободным агентом, а может сейчас - но за приличную компенсацию. «Ворскла» хочет получить за Кравченко три миллиона долларов, а мы согласны на миллион.

- Вам понравилось, как проявили себя молодые игроки в контрольном матче с московским «Динамо»?

- Я бы поставил вопрос иначе: мне нравится, что Семин не боится доверять молодежи. Зозуля, Лысенко, Морозюк, Ярмоленко - все они показали себя в Москве убедительно. Команда играла с российскими одноклубниками на фоне больших физических нагрузок, однако ни в чем, на мой взгляд, кроме счета, не уступила сопернику. А ведь в воскресенье он играл против нас практически основным составом - без двух футболистов, вызванных в сборную, тогда как целая группа наших ключевых исполнителей даже не присоединилась к команде. Легионеры вернутся к 1 июля, и я убежден, что предшествующий поединку за Суперкубок двухнедельный сбор и матчи чемпионата позволят «Динамо» основательно подготовиться к еврокубковым баталиям.

- Рыбку, надежно сыгравшего в московском  матче, последний год резко критиковали. Он стал действовать надежнее?
-Претензий к Саше у меня нет. Мы с ним  беседовали, и я не стал скрывать, что верю в него. У Рыбки существует огромный резерв для совершенствования, а присутствие в команде таких опытных вратарей как Шовковский и Луценко, позволяет набираться опыта. Слишком большая по нашим временам роскошь - особенно при лимите на легионеров - покупать иностранного голкипера. Нам предлагали достаточно именитых исполнителей этого амплуа, но мы неизменно отказывались. Это принципиальнейшая позиция: в воротах «Динамо» должен быть украинский футболист.

- Алиев также неплохо проявил себя в российской столице. Его возвращение в первую команду свидетельствует о том, что Семин его простил?
- Мне не хотелось бы говорить о наказаниях и прощениях. Алиеву далеко не 16 лет, когда мы ловили его на нарушении спортивного режима и пытались увещевать. В конце концов, он взрослый, семейный человек. Если игрок в его возрасте не понимает, как следует себя вести, мы перевоспитывать парня не станем. Скажем так: Алиев в очередной раз нарушил режим, за что был оштрафован на очень большую сумму. Команда, как вы понимаете, может существовать и без него, но если Семин дал Саше новый шанс, значит, на то у него были основания. Могу сказать, что на данном этапе претензий к Алиеву нет - ни по играм, ни по тренировочному процессу.

- Правда ли, что штраф Алиева был самым крупным в истории «Динамо»?
- Да, это так.

- Какие задачи поставлены перед командой на новый сезон?
- О внутренней арене я даже не говорю - здесь наши цели всегда максимальные. Что же касается Европы, то мы намерены уже в предстоящем сезоне смыть позор двух неудачных кампаний в Лиге чемпионов.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вареник Сырович Сметанин
смыть позор двух неудачных кампаний в Лиге чемпионов
Лично тебе Игорюша не удасться!!!!!!!!!!!В веках.
LeonidZhitomir
Алиева не штрафовать,а ГНАТЬ надо было.Так как "залет" был далеко не первым.
Уже были "сопли" по поводу того,что женился,остепенился.Теперь будет все ОК.
Не верю я алкашам.Для них любое событие-УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА.
Поругается с женой-в кабак,родится наследник-событие,...
Носятся с ним,как с писанной торбой.Все шансы дают.
Jossy (Донецк)
Да уж, три миллиона за полгода - это многовато. Рубин за те же полгода Реброва отдал миллион, а кто такой Кравченко? Ворскле надо еще и большое спасибо сказать за предлагаемую сумму...