Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
947
0

Олег ЭТНАРОВИЧ: «Будем делать ставку на украинцев»

ЭКСКЛЮЗИВ. Итоги сезона для своей команды подвел президент одесского «Кредо-63» Олег Этнарович

Олег ЭТНАРОВИЧ: «Будем делать ставку на украинцев»

- Мы немного смазали концовку сезона, - считает Олег Владимирович. - Здесь, как вы знаете, вмешались определенные факторы: нашу команду фактически лишили возможности побороться за «золото», состав существенно ослабился, и наш клуб уступил харьковскому «Олимпу» в двух встречах с сухим разгромным счетом. Тем не менее, считаю, что этот год мы должны занести себе в актив. «Кредо-63» завоевал серебряные медали чемпионата Украины, что тоже непросто. Как известно, удержаться на вершине значительно труднее, нежели на нее попасть. В дальнейшем мы ставим перед собой самые высокие задачи, а для их реализации проведем плодотворную подготовку в период межсезонья. Но перед этим, конечно, рассчитываем на успешное выступление сборной Украины по регби-7, где немалую роль играют и одесские регбисты. Кстати, именно поэтому четверка наших «сборников» не участвовала в матчах с «Олимпом». Мы дали им отдохнуть и залечить травмы.

- Есть ли какие-то прикидки на следующий чемпионат? В первую очередь, интересуют изменения в составе.
- Мы постоянно работаем над тем, чтобы усилить кадровый потенциал «Кредо-63». Конечно же, постараемся удержать всех игроков, которые заканчивали сезон в нашем коллективе. Увы, клуб покинули его ведущие игроки, составлявшие костяк линии полузащиты. Лаша Малагурадзе и Тимур Сохадзе продолжат свою карьеру во Франции, а Георгий Нижарадзе, как вы знаете, дисквалифицирован. Тем не менее, мы надеемся, что вернется в строй Николай Делиергиев, который должен восстановиться к сентябрю. Будем привлекать также и молодежь из других одесских команд, составленных на базе политехнического университета и строительной академии. Наша областная школа активно работает с детьми. Так что пополнение молодыми талантами будет, и я надеюсь, что следующий сезон «Кредо-63» проведет успешно.

- То есть ставка на легионеров делаться не будет?
- Вы все прекрасно понимаете, что привлекаются иностранцы в команду не от хорошей жизни. В свое время игроков высокого класса в Украине мы просто не могли найти, а была поставлена задача в кратчайшие сроки добиться результата. Вот и пришлось прибегать к услугам в основном грузинских регбистов. Сейчас, когда показатели «Кредо-63» второй сезон подряд радуют глаз, когда при поддержке областных властей полноценно функционирует детско-юношеская спортивная школа, когда регби всецело освещается средствами массовой информации, мы рассчитываем на то, что удастся создать сильный коллектив, основанный на доморощенных игроках.

- Кого бы вы могли отметить в составе «Кредо-63» по итогам сезона 2007/08?
- Вы меня застали врасплох. Честно говоря, полностью согласен с Георгием Чумбуридзе, который привел нашу команду к чемпионскому титулу в прошлом году. После победной игры в Харькове он на подобный вопрос ответил так: «Регби - командная игра, и если даже игрок совершает пять попыток в одной игре, его заслуги в них не больше половины. Остальное сделали остальные 14 человек, создавшие оптимальные условия для заноса». Так что выделять кого-то - это значит принизить значение остальных регбистов. Все ребята - молодцы, отработали этот сезон здорово, даже несмотря на провальные матчи. Хочется пожелать им, в первую очередь, здоровья и успехов на регбийных полях страны.

Роман ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.