UK Championship: Дин Цзюньхуэй выиграл очередной титул

В финале китаец одолел Стивена Магуайра

© worldsnooker.com. Дин Цзюньхуэй
В английском Йорке завершился 7-й рейтинговый турнир сезона - UK Championship. В воскресенье был сыгран финальный поединок.

Дин Цзюньхуэй сразу же сделал весомую заявку на итоговую победу. Он выиграл четыре стартовых фрейма, оформив полусотенную серию и два сенчури. Так что на первый перерыв ушел при счете 4:0. Магуайр после паузы показал, что не намерен сдаваться без боя. И тпереь уже он взял три партии кряду. Впрочем, последнее слово в первой сессии осталось за Дином – 5:3.

После большого перерыва снукеристы продемонстрировали серийность: 2 брейка «+60» от Дина, одна полусотенная и сенчури – от Стивена. Но при этом разрыв в счете оставался в пользу китайца – 7:5. Магуайр продемонстрировал все свое умение, и в двух следующих партиях позволил сопернику набрать всего 1 очко, а сам сделал две сотенные серии – 7:7! Однако Дин показал, что вынужденный простой ему нипочем. Серия в 131 очко вывела его вперед, а в 103 позволила отпраздновать победу в матче: 10:6.

Дин заработал главный приз в размере 200 тыс. фунтов. Победа стала для него 4-й в финалах турниров «Тройной короны» (чемпионат мира, чемпионат Великобритании и Мастерс). Напомним, ранее он побеждал в Йорке в 2005-м и 2009-м, а также выиграл Мастерс в 2011-м. Кроме того, Цзюньхуэй стал пятым снукеристом, который выигрывал UK Championship более двух раз. У Ронни О'Салливана семь побед, у Стива Дэвиса шесть, у Стивена Хендри пять и у Джона Хиггинса три.

Следующий рейтинговый турнир стартует уже 9 декабря: в Глазго начнется Scottish Open.