Эстерсунд-2019. Украина заняла девятое место в женской эстафете

Украинки обошлись без штрафных кругов, но показали слабую скорость на лыжне

Эстерсунд-2019. Украина заняла девятое место в женской эстафете
© Украинский биатлон. Юлия Джима

В воскресенье, 8 декабря, в шведском Эстерсунде в рамках первого этапа Кубка мира прошла женская эстафетная гонка.

Женская сборная Украины выходила на заключительную гонку первого этапа в качестве бронзового призера минувшего чемпионата мира, который в марте состоялся как раз в Эстерсунде. Правда, состав нашей команды немного изменился. Роль финишера достался дебютантке Дарье Блашко, для которой эта женская эстафета стала дебютной на Кубке мира.

Гонка начала складываться неудачно для нашей команды уже с первого этапа. Анастасия Меркушина использовала два дополнительных патрона, показала лишь девятое время на лыжне и передала эстафету Джиме девятой. Юлия стреляла еще хуже и казалось, что подняться выше украинки уже не смогут, однако Вита Семеренко сумела отправить Блашко на финишный этап восьмой.

Блашко выступила достаточно неплохо, как для дебютной гонки. Только на стойке с шести выстрелов закрыла все мишени, но сохранить восьмую позицию не смогла. На последнем круге её без проблем обошла чешка Ева Пушкарчикова.

Победу одержали скоростные норвежки, которые довольно неожиданно обошлись без штрафных кругов. Второе место сенсационно заняла команда Швейцарии. Сестры Гаспарин и Лена Хекки стали лучшими снайперками гонки, они на четверых использовали только четыре запасных патрона. Третьими стали шведки, а немки совсем немного проиграли лидерам, но из-за круга штрафа завершили гонку четвертыми.

Результаты гонки:

1. Норвегия Норвегия  (0+10)  1:11:08,7
2.  Швейцария  (0+4)  +8,5
3. Швеция Швеция  (0+8)  +10,2
4. Германия Германия (1+9)  +15,5
5.  Россия  (0+9)  +1:37,7
6.  Франция  (0+9)  +2:07,3
7.  Австрия  (0+7)  +2:09,5
8.  Чехия  (1+13)  +2:31,3
9. Украина Украина (0+8)  +2:47,1

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    tima fialko
    online
      tima fialko, 09.12.2019 07:50
    0
    Давно помітив,що наші біатлоністки дуже довго готуються до першого пострілу-Меркушина почала стріляти коли половина біатлоністок що прибули з нею одночасно на стрільбу,вже відстрілялись і поіхали.Це нонсенс!
    vizuals
    online
      vizuals, 08.12.2019 20:29
    -1
    DK_Best-the-best, 08.12.2019 20:11
    "К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто." - так ведь закономерно все! После олимпиады сочинской, где команды хозяев олимпиады обделалась выше ушей Брынзак не нашел ничего лучшего, чем пригласить тренерами "специалистов" из той же паРашки! Они радостно не просто провалили наш прошлый сезон и умышленно (при содействии патрийотов) не поехали на этап Кубка мира и подарили зачетные баллы все той же паРашке, они подрубили под корень всю сборную как минимум на 3 - 4 последующих сезона! Да и вся "молодежь", то есть будущее сборной на ближайшие 3 - 6 сезонов - исключительно перебежчики или не проходящие в сборную "расеяне и расеянки"! У нас нет даже юниоров подходящих! Нашими заниматься некогда и некому - все наши мысли и ресурсы "на войне" - так и проще, и сытнее! А будущее страны сегодня не волнует никого из тех, кто "во власти"!
    Бринзаку взагалі краще в зовнішню торгівлю йти - там його імпортувальні здібності оцінять.
    vizuals
    online
      vizuals, 08.12.2019 20:27
    -1
    Цього разу обкакулечкі. ЛамборДжима мабуть виклалася на індивідуалці, і як завжди, потім здувається. Але початок тому і початок, що немає поки з чого робити висновки.
    DK_Best-the-best
      DK_Best-the-best, 08.12.2019 20:11
    -3
    "К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто." - так ведь закономерно все! После олимпиады сочинской, где команды хозяев олимпиады обделалась выше ушей Брынзак не нашел ничего лучшего, чем пригласить тренерами "специалистов" из той же паРашки! Они радостно не просто провалили наш прошлый сезон и умышленно (при содействии патрийотов) не поехали на этап Кубка мира и подарили зачетные баллы все той же паРашке, они подрубили под корень всю сборную как минимум на 3 - 4 последующих сезона! Да и вся "молодежь", то есть будущее сборной на ближайшие 3 - 6 сезонов - исключительно перебежчики или не проходящие в сборную "расеяне и расеянки"! У нас нет даже юниоров подходящих! Нашими заниматься некогда и некому - все наши мысли и ресурсы "на войне" - так и проще, и сытнее! А будущее страны сегодня не волнует никого из тех, кто "во власти"!
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:31
    +1
    И, что обидно, с упавшей еще скоростью - можно было бы мириться, но СТАЛА ХУЖЕ и стрельба, причем почти у всех девчат! Она у них стала хуже, чем у парней (чего давно не было)!
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:29
    +2
    dudigo78, 08.12.2019 18:50
    Швидкість сьогодні була крейсерська, особливо в Блашко, яку тренери додумались поставити на останній етап. Що в збірній на цьому етапі КС робила Бєлкіна? Які в неї завдання? Які її функції? Чому Джима, яка ще декілька сезонів тому на рівних за швидкістю бігала з топами зараз ледь ноги пересуває? Чому Меркушина на першому колі не змогла втримати швидкість пелетону? Питань маса, а відповідей як завжди нема
    По-моему, насколько УГАДАЛ с расстановкой и выбором на эстафету тренерский штаб у парней, настолько же "тупанул" - тренерский штаб с женской эстафетой. Они что - думали, что девчата "и так" хорошо пробегут? Так они, кстати - ВСЕ - в этом сезоне "бегут" как прошлые сезоны бегали наши северные "соседки". А те, кстати - СИЛЬНО прибавили ходом в последние 2 сезона (в этой эстафете было хорошо видно, что 3 из 4х у них бежали практически НА УРОВНЕ лидеров пелетона).
    У наших же - каждый этап - это по 30-60 сек. отставания от лидеров (вне зависимости от того, КТО там лидирует)...
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:25
    +1
    Алексей Левченко, 08.12.2019 17:55
    К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто.
    ЗЫ Про мужскую сборную или хорошо или ничего, так что молчим.
    А мужская сборная, кстати, вчера очень недурственно выступила в эстафете!
    ПС. В этом году, похоже, будем иметь парадокс: женская сборная имеющая некоторые перспективы в ЛИЧНЫХ гонках - будет "хромать" в эстафетах (раньше, ДО прошлого сезона, эстафеты были у наших ЛУЧШЕ индивидуальных гонок).
    Мужская же сборная - наоборот - НЕ имеющая практически перспектив даже на "цветы" в личных гонках - в эстафетах может порой удивлять, можно сказать - радовать (как вчера).
    ПС. Раньше в смешанных эстафетах "рулили" девушки и тянули позицию, а парни - только в меру сил поддерживали. Теперь (видно было по первому супермиксту) - наоборот парни "забойщики", а девчата - пытаются не подкачать. Второй - микст - только подтвердил это, ибо "налажала" на второй стрельбе как раз Меркушина... - из-за чего мы лишились медалей (причем возможно что - ЗОЛОТЫХ). Обидно, однако...
    Otec_Gorio
      Otec_Gorio, 08.12.2019 18:57
    +5
    Констатуємо факт, на цей сезон, боремось за 7-10 місце. Нажаль.
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 08.12.2019 18:55
    +1
    Черепахи ахи ахи ....
    dudigo78
    online
      dudigo78, 08.12.2019 18:50
    +1
    Швидкість сьогодні була крейсерська, особливо в Блашко, яку тренери додумались поставити на останній етап. Що в збірній на цьому етапі КС робила Бєлкіна? Які в неї завдання? Які її функції? Чому Джима, яка ще декілька сезонів тому на рівних за швидкістю бігала з топами зараз ледь ноги пересуває? Чому Меркушина на першому колі не змогла втримати швидкість пелетону? Питань маса, а відповідей як завжди нема
    ihor7003
    online
      ihor7003, 08.12.2019 18:49
    +4
    Меркушина полностью провалила гонку! Как по мне первый этап где нужно потолкаться и проявить характер это не ее. В будущем если Пидгрушна вернеться на свой уровень, то ее ставить на 4 этап, а на первый Блашко или Виту Семеренко
    pe4onyi
      pe4onyi, 08.12.2019 18:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    молодцы!так держать!из-за вас вся охота к биатлону пропадает...не позортесь больше...вообще не выступайте
    alex55
    online
      alex55, 08.12.2019 18:11
    +3
    печально, никакого прогресса
    сергей богданов
      сергей богданов, 08.12.2019 18:07
    +5
    А пик на когда запланирован? Ни как не могу привыкнуть, что такие результаты сейчас это норма
    victordan
      victordan, 08.12.2019 17:56
    +1
    З таким бігом- наше місце десь в кінці. Сумно.
    rosti79
    online
      rosti79, 08.12.2019 17:55
    +5
    Стрельба на 4 ход 2
    Алексей Левченко
      Алексей Левченко, 08.12.2019 17:55
    +5
    футфан, 08.12.2019 17:46
    Головне участь... Я так розумію це стане девізом на цей сезон
    К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто.
    ЗЫ Про мужскую сборную или хорошо или ничего, так что молчим.
    said_said
      said_said, 08.12.2019 17:55
    +2
    Маємо відкат на 2 місця у Кубку націй. Пропустили вперед Швейцарію і Австрію.
    Omen
    online
      Omen, 08.12.2019 17:47
    -12
    футфан, 08.12.2019 17:46
    Головне участь... Я так розумію це стане девізом на цей сезон
    Иди ты в опу)
    футфан
      футфан, 08.12.2019 17:46
    +9
    Головне участь... Я так розумію це стане девізом на цей сезон
    футфан
    online
      футфан, 08.12.2019 17:46
    +9
    Головне участь... Я так розумію це стане девізом на цей сезон
    Otec_Gorio
    online
      Otec_Gorio, 08.12.2019 18:57
    +5
    Констатуємо факт, на цей сезон, боремось за 7-10 місце. Нажаль.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 08.12.2019 18:07
    +5
    А пик на когда запланирован? Ни как не могу привыкнуть, что такие результаты сейчас это норма
    rosti79
    online
      rosti79, 08.12.2019 17:55
    +5
    Стрельба на 4 ход 2
    Алексей Левченко
      Алексей Левченко, 08.12.2019 17:55
    +5
    футфан, 08.12.2019 17:46
    Головне участь... Я так розумію це стане девізом на цей сезон
    К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто.
    ЗЫ Про мужскую сборную или хорошо или ничего, так что молчим.
    ihor7003
    online
      ihor7003, 08.12.2019 18:49
    +4
    Меркушина полностью провалила гонку! Как по мне первый этап где нужно потолкаться и проявить характер это не ее. В будущем если Пидгрушна вернеться на свой уровень, то ее ставить на 4 этап, а на первый Блашко или Виту Семеренко
    alex55
    online
      alex55, 08.12.2019 18:11
    +3
    печально, никакого прогресса
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:29
    +2
    dudigo78, 08.12.2019 18:50
    Швидкість сьогодні була крейсерська, особливо в Блашко, яку тренери додумались поставити на останній етап. Що в збірній на цьому етапі КС робила Бєлкіна? Які в неї завдання? Які її функції? Чому Джима, яка ще декілька сезонів тому на рівних за швидкістю бігала з топами зараз ледь ноги пересуває? Чому Меркушина на першому колі не змогла втримати швидкість пелетону? Питань маса, а відповідей як завжди нема
    По-моему, насколько УГАДАЛ с расстановкой и выбором на эстафету тренерский штаб у парней, настолько же "тупанул" - тренерский штаб с женской эстафетой. Они что - думали, что девчата "и так" хорошо пробегут? Так они, кстати - ВСЕ - в этом сезоне "бегут" как прошлые сезоны бегали наши северные "соседки". А те, кстати - СИЛЬНО прибавили ходом в последние 2 сезона (в этой эстафете было хорошо видно, что 3 из 4х у них бежали практически НА УРОВНЕ лидеров пелетона).
    У наших же - каждый этап - это по 30-60 сек. отставания от лидеров (вне зависимости от того, КТО там лидирует)...
    said_said
      said_said, 08.12.2019 17:55
    +2
    Маємо відкат на 2 місця у Кубку націй. Пропустили вперед Швейцарію і Австрію.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:31
    +1
    И, что обидно, с упавшей еще скоростью - можно было бы мириться, но СТАЛА ХУЖЕ и стрельба, причем почти у всех девчат! Она у них стала хуже, чем у парней (чего давно не было)!
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 08.12.2019 19:25
    +1
    Алексей Левченко, 08.12.2019 17:55
    К сожалению не только на этот. Новых Семеренок не предвидется, а "старые" уже не те. Мне вот интересно что наши чудо-юдо тренеры делают с талантами. Журавок, Дмитренки и другие деградировали очень сильно. С такими раскладами будущее сборной видится совсем печальным. И при всем при этом Брынзау себе цены не сложет, ппц просто.
    ЗЫ Про мужскую сборную или хорошо или ничего, так что молчим.
    А мужская сборная, кстати, вчера очень недурственно выступила в эстафете!
    ПС. В этом году, похоже, будем иметь парадокс: женская сборная имеющая некоторые перспективы в ЛИЧНЫХ гонках - будет "хромать" в эстафетах (раньше, ДО прошлого сезона, эстафеты были у наших ЛУЧШЕ индивидуальных гонок).
    Мужская же сборная - наоборот - НЕ имеющая практически перспектив даже на "цветы" в личных гонках - в эстафетах может порой удивлять, можно сказать - радовать (как вчера).
    ПС. Раньше в смешанных эстафетах "рулили" девушки и тянули позицию, а парни - только в меру сил поддерживали. Теперь (видно было по первому супермиксту) - наоборот парни "забойщики", а девчата - пытаются не подкачать. Второй - микст - только подтвердил это, ибо "налажала" на второй стрельбе как раз Меркушина... - из-за чего мы лишились медалей (причем возможно что - ЗОЛОТЫХ). Обидно, однако...
    Леонід Леонідович
    online
      Леонід Леонідович, 08.12.2019 18:55
    +1
    Черепахи ахи ахи ....
    dudigo78
    online
      dudigo78, 08.12.2019 18:50
    +1
    Швидкість сьогодні була крейсерська, особливо в Блашко, яку тренери додумались поставити на останній етап. Що в збірній на цьому етапі КС робила Бєлкіна? Які в неї завдання? Які її функції? Чому Джима, яка ще декілька сезонів тому на рівних за швидкістю бігала з топами зараз ледь ноги пересуває? Чому Меркушина на першому колі не змогла втримати швидкість пелетону? Питань маса, а відповідей як завжди нема
    victordan
      victordan, 08.12.2019 17:56
    +1
    З таким бігом- наше місце десь в кінці. Сумно.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 09.12.2019 07:50
    0
    Давно помітив,що наші біатлоністки дуже довго готуються до першого пострілу-Меркушина почала стріляти коли половина біатлоністок що прибули з нею одночасно на стрільбу,вже відстрілялись і поіхали.Це нонсенс!
    pe4onyi
      pe4onyi, 08.12.2019 18:20
    0