Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
500
0

Forza Мальдини!

После 20 лет "безупречной службы" капитан "Милана" рассуждает о пройденном пути

В четверг исполняется ровно 20 лет с того дня, как Паоло Мальдини впервые принял участие в матче Серии А. С тех пор сменилось не одно поколение игроков, а защитник под третьим номером продолжает служить "Милану" верой и правдой. Покорив с родным клубом все возможные вершины, став живым знаменем "россо-нери", "вечный капитан" не утратил вкуса к игре и по-прежнему выходит на поле с горящими глазами. В интервью официальному изданию УЕФА, журналу Champions, Паоло поделился воспоминаниями и планами на будущее.

...В 1984-м, когда Мишель Платини принес Франции европейское "золото", а одному из нынешних лидеров "Милана" Кака было два года от роду, 15-летний миланский школьник ездил в метро со своим рюкзачком, ходил по пиццериям и часами пропадал в местном супермаркете, где было столько соблазнов.

В январе 1985-го этот тинейджер в красно-черной футболке вышел на поле в поединке "Удинезе" - "Милан", и его жизнь изменилась навсегда. Три года спустя он примерил и форму национальной команды. С тех пор Паоло установил национальный рекорд, проведя за "Скуадру Адзурру" 126 матчей, а с клубом выиграл множество трофеев - семь "скудетто", Кубок Италии, три Суперкубка страны, по четыре Кубка чемпионов и Суперкубка Европы, два Межконтинентальных кубка.

"В 15 лет у меня была нормальная жизнь, - вспоминает Паоло, - и вдруг я оказался на "Сан-Сиро!" В 16 был переведен в первую команду. Это случилось так быстро, что я даже не успел толком осознать, что же со мной произошло".

В том чемпионате, правда, игра с "Удинезе" так и осталась для защитника единственной, но со следующего сезона он стал уже регулярно попадать в состав. Судьба Мальдини, наверное, была предопределена, ведь его отец тоже был знаменитым защитником "Милана".

"Отец тоже оставил видный след в истории клуба. Я выигрывал Лигу чемпионов как капитан, и он тоже побеждал в Кубке чемпионов, и тоже как капитан "Милана". Наши с ним биографии - это как бы две истории, невозможные одна без другой".

Тем не менее, наличие такого родства на первых порах приносило не только пользу. Некоторые недоброжелатели видели признаки протекционизма в привлечении в состав самого молодого дебютанта в истории клуба.

"Я просто обязан был доказать всем, что нахожусь здесь не просто благодаря фамилии. То же самое было и в сборных. За команду U-21 я впервые сыграл в 17 лет, а за национальную - в 19. "Молодежку", кстати, в то время тренировал отец. Ему пришлось выслушивать упреки из-за моего вызова. Это было абсурдно! Мне пришлось играть против футболистов на четыре года старше. Где же тут поблажки?!"

Чезаре Мальдини работал и в клубе. В Италии обычно называют тренеров "Мистер" - дань английским традициям. Как же обращался к отцу Паоло?

"Я называл его просто "папа". Как я мог сказать ему "мистер?" Это было бы смешно. К счастью, профессия не отразилась на наших хороших отношениях. К тому же дома мы всегда старались избегать футбольной темы. Работа оставалась на стадионе, а за ужином мы всегда говорили о других вещах".

Кстати, как считает Паоло, один из секретов его долгой карьеры заключается в том, что он не перегружал себя мыслями об игре. "Когда матч или тренировка закончены, я думаю только о семье и своих личных делах. Если все время помнить о футболе, он может быстро опустошить тебя".

Взлеты и падения карьеры Паоло известны хорошо. Многочисленные успехи на клубном уровне оттеняются неудачами в составе сборной. "Скуадра Адзурра" с Мальдини уступила в двух решающих финалах - чемпионата мира 1994 года и европейского первенства шесть лет спустя. Но может ли сейчас что-то заставить его заплакать? Подумав, ветеран отвечает.

"Нет, как профессионала - нет. Хотя однажды я плакал после игры. Мне тогда было восемь лет. Моя команда проиграла, и я дома лил безутешные слезы."

Когда Италия уступила Бразилии по пенальти в решающем матче ЧМ-1994, весь мир был свидетелем слез Франко Барези, но на лице Мальдини особых переживаний не было заметно. "Это свойство моего характера. С отрицательными эмоциями справляюсь легко. Я просто анализирую свои действия и понимаю, что сделал все, что было в моих силах, и корить себя не за что. Могу сожалеть лишь о результате, но не о том, что сделал что-то неправильно".

Контракт капитана с "Миланом" истекает летом 2006 года. О планах на будущее Мальдини приходится часто говорить в последнее время. "Рано или поздно придется сменить профессию. Чем займусь конкретно, еще не знаю. Единственное могу сказать точно - не представляю себя на административной работе, сидящим в кабинете в ожидании конца рабочего дня".

И это все о нем

Сандро Маццола (экс-форвард "Интера"): "Паоло наиболее совершенный защитник из тех, кого мне приходилось видеть в игре. Разница между просто хорошим игроком и по-настоящему великим заключается в том, что последний пользуется уважением своих соперников. И у младшего Мальдини этого не отнимешь".

Джанлука Виалли (экс-форвард "Ювентуса"): "Я играл против Паоло много раз и спуску мы друг другу никогда не давали. Должен сказать, что он всегда был честным, благородным и бесстрашным соперником. Выступая за великую команду, легче оставаться на вершине, с другой стороны, это большое достижение -- сохранять в ней свое место."

Диего Марадона (экс-форвард "Наполи"): "За время выступлений в Италии мне не раз пришлось пересекаться с Мальдини. Если хотите узнать мое мнение - считаю его великим футболистом, который выбрал неправильную профессию. Паоло должен был стать актером, потому что он слишком симпатичный, чтобы играть в футбол".

Евгений Пашутинский, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.