Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
|
1978
0

СТАХОВСКИЙ: «Постараюсь пройти хотя бы два раунда»

Сегодня украинский теннисист стартует на Уимблдоне матчем против испанца Давида Феррера

СТАХОВСКИЙ: «Постараюсь пройти хотя бы два раунда»

После великолепной победы в Загребе в начале весны Стаховский на некоторое время ушел в тень - не очень удачно выступил лишь на нескольких «челленджах», а на турнирах АТР не проходил сито квалификации. И если бы не матч Кубка Дэвиса, где 22-летний теннисист помог украинской сборной одолеть Египет, то на фоне успехов наших девушек болельщики вполне могли позабыть о Стаховском. Раз уж на грунте украинец не мог показать свой лучший теннис, то «травяной сезон» подошел как раз кстати. Здесь, на быстром покрытии, Стаховский однозначно силен. Однажды он отмечал, что не любит медленное покрытие из-за того, что розыгрыши там слишком затягиваются;, тем самым лишая его основных козырей - силы удара. Да и тактика на грунте несколько отличается от травы. В общем, как бы там ни было, похоже, Стаховский снова вернулся в свою боевую форму и готов порадовать украинских болельщиков на Уимблдоне. К слову, Стаховский первым из украинцев прошел в основную сетку после Андрея Медведева, который в последний раз выступал в Лондоне в 2001 году. Сегодня Стаховский сыграет против испанца Давида Феррера.

- Не могу назвать мои проход в основную сетку успехом, - скромно отметил Стаховский, когда с ним связался корреспондент «СЭ». - Хотя, конечно, приятно пройти квалификацию турнира Большого шлема, к тому же легендарного Уимблдона.

- В квалифайне вы одержали три победы. Какая из них далась труднее всего?

- Думаю, что матч второго раунда против индийца Пракаша Амритрая. Мы оба показали неплохой «травяной» теннис, и я рад, что мне удалось переиграть соперника в третьем сете.

- Чем занимались после победы в финале квалификации?
- В данный момент у меня появилось несколько свободных «полутренировочных» дней - постараюсь как можно лучше подготовиться к поединку с испанцем Давидом Феррером. Правда, сегодня (разговор состоялся в субботу. -    Прим. А. А.) в Лондоне идет дождь, но я все равно не теряю надежду потренироваться.

- Результатами жеребьевки довольны?
- Вряд ли. Не считаю, что испанец - подходящий вариант для первого круга. Феррер - очень неприятный соперник. Буду бороться!

- Расскажите, как прошла ваша подготовка к турнирам на траве.

- Готовился достаточно долго - начал подготовку сразу после возвращения из Парижа. Сначала мы с тренером провели ряд тренировок на синтетической траве. Затем я отправился на челлендж с призовым фондом 50 000 долларов в британском Сербитоне. Там выступил неудачно - в первом круге уступил Харелю Леви из Израиля. Правда, то покрытие сложно было назвать травой - из-за дождя мы играли практически на бетоне. На турнире ATP Artois International в Лондоне я прошел первый раунд квалификации, но во втором круге в матче против поляка Лукаша Кубота проиграл - 3:6, 7:6, 4:6. В третьем сете попросту не хватило внимания в нескольких решающих эпизодах.

- Сергей, в начале разговора вы отметили, что выход в основную сетку не считаете большим достижением. Интересно, какой результат в Лондоне устроит вас?

-Постараюсь пройти как можно дальше - хотя бы два раунда.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.