Исполнительный комитет УЕФА подтвердил схему отбора к ЧМ-2022

13 лучших команд Европы сыграют на чемпионате мира в Катаре

Исполнительный комитет УЕФА подтвердил схему отбора к ЧМ-2022
© ФИФА
Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил схему отбора к чемпионату мира-2022.
 
Европейская квалификация будет складываться из двух этапов, по итогам которых 13 команд попадут на ЧМ:
 
- на первом этапе 10 победителей отборочных групп (пять групп по шесть сборных и пять – по пять, всего 55 команд-участниц) будут квалифицированы на чемпионат мира напрямую.
 
- на втором этапе отберутся еще 3 команды – к десяти командам, которые займут вторые места в отборочных группах, добавятся две лучшие команды Лиги Наций (из всех, не занявших первые и вторые места в отборочных группах), эти 12 сборных и определят в двух стадиях плей-офф (полуфиналы и финалы) еще трех участников чемпионата мира.
 
Напомним, ЧМ-2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Квоты конфедераций останутся на прежнем уровне: Африка, КАФ – 5, Азия, АФК – 4.5 (без учета принимающей страны), Европа, УЕФА – 13, Северная и Центральная Америка, КОНКАКАФ – 3.5, Австралия и Океания, ОФК – 0.5, Южная Америка, КОНМЕБОЛ – 4.5.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — УЕФА

(43 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    pahentrahen
      pahentrahen, 05.12.2019 00:43
    -1
    если будедет ЧМ из 48 команд то там и половинок не надо. 19 европа, 8 африка, по 7 азия с южной америкой, 6 северная с центральной и 1 океания.
    salenco
      salenco, 04.12.2019 23:08
    0
    Dinamo-fan, 04.12.2019 19:29
    попадутся, так попадутся. Играть можно и нужно со всеми. Волков (топов) бояться, в лес (ЧМ) не ходить.
    Если посмотреть на то уродище, в которое превратили ЧЕ, куда только самый ленивый не пройдет, то я предпочту любую групповую игру ЧМ. ЧМ должен быть элитным турниром. Добовлять по пятой команде в каждую группу, значит на одну игру больше для футболистов, у которых и так жилы рвутся от нагрузок в сезоне.
    Я понимаю, с точки зрения всех нас Украинцев, что очень хотелось бы их видеть регулярно на ЧМ и ЧЕ. Но тебя лично закайфовало от нашей сборной на ЧЕ16? Чем такой позор смотреть, то лучше уж пусть сидят дома у телевизора.
    На ЧМ такая элита играет, что Сб.Украины с превого своего выступления сразу до 1/4 финала дошла, это касается и рашки( но они играли дома).
    Я считаю нужно кол-во команд от Европы увеличивать за счёт уменьшения представительств Азии, Африки, Америки. А то приезжает элита с Саудов или Ямайки и получают по 5-8 мячей за матч.
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 19:54
    0
    Аргументация "зато пройдут гранды, на которых всегда интересно посмотреть" понятна с точки зрения маркетинга, которого интересует повышение зрелищности, ради увеличения выручки. Но плохо стыкуется со спортивным принципом. Впрочем бизнес вообще плохо стыкуется с какими бы то ни было принципами.
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 19:53
    +2
    Dinamo-fan, 04.12.2019 17:53
    Я только за. Ты бы лучше хотел видеть на ЧМ условную Грецию или Сербию, либо Голландцев и Итальянцев?
    Аргументация "зато пройдут гранды, на которых всегда интересно посмотреть" понятна с точки зрения маркетинга, которого интересует повышение зрелищность, ради увеличения выручки. Но плохо стыкуется со спортивным принципом. Впрочем бизнес вообще плохо стыкуется с какими бы то ни было принципами.
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 04.12.2019 19:49
    +3
    На Европу надо дать 15-16 мест,хотя б исходя из того.что последние 4 ЧМ выиграли европейцыЗабрать по одному у азиатов, африканцев и американцев
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 19:29
    +3
    digsum, 04.12.2019 19:11
    Если вместо Исландии опять попадется кто-то типа Португалии, хватит например и Италии. На кого пенять будем, когда из группв выйдет только первое место, а нам в плей-офф попадутся Нидерланды? Объективно должны ли мы их будем пройти?
    попадутся, так попадутся. Играть можно и нужно со всеми. Волков (топов) бояться, в лес (ЧМ) не ходить.
    Если посмотреть на то уродище, в которое превратили ЧЕ, куда только самый ленивый не пройдет, то я предпочту любую групповую игру ЧМ. ЧМ должен быть элитным турниром. Добовлять по пятой команде в каждую группу, значит на одну игру больше для футболистов, у которых и так жилы рвутся от нагрузок в сезоне.
    Я понимаю, с точки зрения всех нас Украинцев, что очень хотелось бы их видеть регулярно на ЧМ и ЧЕ. Но тебя лично закайфовало от нашей сборной на ЧЕ16? Чем такой позор смотреть, то лучше уж пусть сидят дома у телевизора.
    digsum
      digsum, 04.12.2019 19:11
    +5
    Dinamo-fan, 04.12.2019 19:02
    Если ты хотел увидеть Украину на ЧМ, то нужно было обыгрывать Исландию в своей группе. А так нужно пенять только на самих себя, а не на каких то дядечек в ФИФА.
    Если вместо Исландии опять попадется кто-то типа Португалии, хватит например и Италии. На кого пенять будем, когда из группв выйдет только первое место, а нам в плей-офф попадутся Нидерланды? Объективно должны ли мы их будем пройти?
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 19:02
    +9
    digsum, 04.12.2019 18:57
    Разница в том, что наши шансы туда поехать в 2 раза меньше чем на Евро. Вместо нас будет играть Панама или Саудовская Аравия
    Если ты хотел увидеть Украину на ЧМ, то нужно было обыгрывать Исландию в своей группе. А так нужно пенять только на самих себя, а не на каких то дядечек в ФИФА.
    digsum
      digsum, 04.12.2019 18:57
    +14
    Dinamo-fan, 04.12.2019 18:53
    13 мест достаточно. 14-15 было бы оптимально, но нужно футбол развивать и в странах третьего мира.
    Если посмотреть на европейские сборные, то топовых команд будет 8-9, а остальные просто крепкие середнячки типа Дании, Сербии, Исландии, Польши, Швеции и т.д. (это я беру только те сборные, которые прошли на ЧМ 2018).
    Посмотреть на тот же Египт с Саллахом, Южную Корею с Сон Хон Мином и т.д. тоже интересно. Все равно, ни те, ни другие дальше групп обычно не проходят, так какая по большому счету разница?
    Разница в том, что наши шансы туда поехать в 2 раза меньше чем на Евро. Вместо нас будет играть Панама или Саудовская Аравия
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 18:53
    +3
    babovoz, 04.12.2019 18:04
    Вроде и немало на Европу, но мало...
    13 мест достаточно. 14-15 было бы оптимально, но нужно футбол развивать и в странах третьего мира.
    Если посмотреть на европейские сборные, то топовых команд будет 8-9, а остальные просто крепкие середнячки типа Дании, Сербии, Исландии, Польши, Швеции и т.д. (это я беру только те сборные, которые прошли на ЧМ 2018).
    Посмотреть на тот же Египт с Саллахом, Южную Корею с Сон Хон Мином и т.д. тоже интересно. Все равно, ни те, ни другие дальше групп обычно не проходят, так какая по большому счету разница?
    babovoz
      babovoz, 04.12.2019 18:04
    +17
    Вроде и немало на Европу, но мало...
    digsum
      digsum, 04.12.2019 17:58
    +16
    13 мест на Европу и 19 на остальную шушару
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 17:53
    +5
    MaxUa, 04.12.2019 17:46
    Я так понимаю, эту Лигу наций придумали в том числе ради того, чтобы снизить вероятность неправильных случайностей, когда мимо ЧЕ или ЧМ пролетают команды вроде Италии, Голландии и т.п. грандов. Вот проведут пару отборов, посмотрят, тогда и определятся, хватит ли 2 представителей от Лиги наций для ЧМ или нужно будет увеличивать количество.
    Я только за. Ты бы лучше хотел видеть на ЧМ условную Грецию или Сербию, либо Голландцев и Итальянцев?
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 17:46
    +15
    Я так понимаю, эту Лигу наций придумали в том числе ради того, чтобы снизить вероятность неправильных случайностей, когда мимо ЧЕ или ЧМ пролетают команды вроде Италии, Голландии и т.п. грандов. Вот проведут пару отборов, посмотрят, тогда и определятся, хватит ли 2 представителей от Лиги наций для ЧМ или нужно будет увеличивать количество.
    babovoz
      babovoz, 04.12.2019 18:04
    +17
    Вроде и немало на Европу, но мало...
    digsum
      digsum, 04.12.2019 17:58
    +16
    13 мест на Европу и 19 на остальную шушару
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 17:46
    +15
    Я так понимаю, эту Лигу наций придумали в том числе ради того, чтобы снизить вероятность неправильных случайностей, когда мимо ЧЕ или ЧМ пролетают команды вроде Италии, Голландии и т.п. грандов. Вот проведут пару отборов, посмотрят, тогда и определятся, хватит ли 2 представителей от Лиги наций для ЧМ или нужно будет увеличивать количество.
    digsum
      digsum, 04.12.2019 18:57
    +14
    Dinamo-fan, 04.12.2019 18:53
    13 мест достаточно. 14-15 было бы оптимально, но нужно футбол развивать и в странах третьего мира.
    Если посмотреть на европейские сборные, то топовых команд будет 8-9, а остальные просто крепкие середнячки типа Дании, Сербии, Исландии, Польши, Швеции и т.д. (это я беру только те сборные, которые прошли на ЧМ 2018).
    Посмотреть на тот же Египт с Саллахом, Южную Корею с Сон Хон Мином и т.д. тоже интересно. Все равно, ни те, ни другие дальше групп обычно не проходят, так какая по большому счету разница?
    Разница в том, что наши шансы туда поехать в 2 раза меньше чем на Евро. Вместо нас будет играть Панама или Саудовская Аравия
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 19:02
    +9
    digsum, 04.12.2019 18:57
    Разница в том, что наши шансы туда поехать в 2 раза меньше чем на Евро. Вместо нас будет играть Панама или Саудовская Аравия
    Если ты хотел увидеть Украину на ЧМ, то нужно было обыгрывать Исландию в своей группе. А так нужно пенять только на самих себя, а не на каких то дядечек в ФИФА.
    digsum
      digsum, 04.12.2019 19:11
    +5
    Dinamo-fan, 04.12.2019 19:02
    Если ты хотел увидеть Украину на ЧМ, то нужно было обыгрывать Исландию в своей группе. А так нужно пенять только на самих себя, а не на каких то дядечек в ФИФА.
    Если вместо Исландии опять попадется кто-то типа Португалии, хватит например и Италии. На кого пенять будем, когда из группв выйдет только первое место, а нам в плей-офф попадутся Нидерланды? Объективно должны ли мы их будем пройти?
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 17:53
    +5
    MaxUa, 04.12.2019 17:46
    Я так понимаю, эту Лигу наций придумали в том числе ради того, чтобы снизить вероятность неправильных случайностей, когда мимо ЧЕ или ЧМ пролетают команды вроде Италии, Голландии и т.п. грандов. Вот проведут пару отборов, посмотрят, тогда и определятся, хватит ли 2 представителей от Лиги наций для ЧМ или нужно будет увеличивать количество.
    Я только за. Ты бы лучше хотел видеть на ЧМ условную Грецию или Сербию, либо Голландцев и Итальянцев?
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 04.12.2019 19:49
    +3
    На Европу надо дать 15-16 мест,хотя б исходя из того.что последние 4 ЧМ выиграли европейцыЗабрать по одному у азиатов, африканцев и американцев
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 19:29
    +3
    digsum, 04.12.2019 19:11
    Если вместо Исландии опять попадется кто-то типа Португалии, хватит например и Италии. На кого пенять будем, когда из группв выйдет только первое место, а нам в плей-офф попадутся Нидерланды? Объективно должны ли мы их будем пройти?
    попадутся, так попадутся. Играть можно и нужно со всеми. Волков (топов) бояться, в лес (ЧМ) не ходить.
    Если посмотреть на то уродище, в которое превратили ЧЕ, куда только самый ленивый не пройдет, то я предпочту любую групповую игру ЧМ. ЧМ должен быть элитным турниром. Добовлять по пятой команде в каждую группу, значит на одну игру больше для футболистов, у которых и так жилы рвутся от нагрузок в сезоне.
    Я понимаю, с точки зрения всех нас Украинцев, что очень хотелось бы их видеть регулярно на ЧМ и ЧЕ. Но тебя лично закайфовало от нашей сборной на ЧЕ16? Чем такой позор смотреть, то лучше уж пусть сидят дома у телевизора.
    Dinamo-fan
      Dinamo-fan, 04.12.2019 18:53
    +3
    babovoz, 04.12.2019 18:04
    Вроде и немало на Европу, но мало...
    13 мест достаточно. 14-15 было бы оптимально, но нужно футбол развивать и в странах третьего мира.
    Если посмотреть на европейские сборные, то топовых команд будет 8-9, а остальные просто крепкие середнячки типа Дании, Сербии, Исландии, Польши, Швеции и т.д. (это я беру только те сборные, которые прошли на ЧМ 2018).
    Посмотреть на тот же Египт с Саллахом, Южную Корею с Сон Хон Мином и т.д. тоже интересно. Все равно, ни те, ни другие дальше групп обычно не проходят, так какая по большому счету разница?
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 19:53
    +2
    Dinamo-fan, 04.12.2019 17:53
    Я только за. Ты бы лучше хотел видеть на ЧМ условную Грецию или Сербию, либо Голландцев и Итальянцев?
    Аргументация "зато пройдут гранды, на которых всегда интересно посмотреть" понятна с точки зрения маркетинга, которого интересует повышение зрелищность, ради увеличения выручки. Но плохо стыкуется со спортивным принципом. Впрочем бизнес вообще плохо стыкуется с какими бы то ни было принципами.
    salenco
      salenco, 04.12.2019 23:08
    0
    Dinamo-fan, 04.12.2019 19:29
    попадутся, так попадутся. Играть можно и нужно со всеми. Волков (топов) бояться, в лес (ЧМ) не ходить.
    Если посмотреть на то уродище, в которое превратили ЧЕ, куда только самый ленивый не пройдет, то я предпочту любую групповую игру ЧМ. ЧМ должен быть элитным турниром. Добовлять по пятой команде в каждую группу, значит на одну игру больше для футболистов, у которых и так жилы рвутся от нагрузок в сезоне.
    Я понимаю, с точки зрения всех нас Украинцев, что очень хотелось бы их видеть регулярно на ЧМ и ЧЕ. Но тебя лично закайфовало от нашей сборной на ЧЕ16? Чем такой позор смотреть, то лучше уж пусть сидят дома у телевизора.
    На ЧМ такая элита играет, что Сб.Украины с превого своего выступления сразу до 1/4 финала дошла, это касается и рашки( но они играли дома).
    Я считаю нужно кол-во команд от Европы увеличивать за счёт уменьшения представительств Азии, Африки, Америки. А то приезжает элита с Саудов или Ямайки и получают по 5-8 мячей за матч.
    MaxUa
    online
      MaxUa, 04.12.2019 19:54
    0
    Аргументация "зато пройдут гранды, на которых всегда интересно посмотреть" понятна с точки зрения маркетинга, которого интересует повышение зрелищности, ради увеличения выручки. Но плохо стыкуется со спортивным принципом. Впрочем бизнес вообще плохо стыкуется с какими бы то ни было принципами.