Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
975
1

Басти козырной масти

Бастиан Швайнштайгер стал злым гением сборной Португалии

Басти козырной масти

Немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер второй раз подряд оставил Португалию без медалей крупного футбольного форума. А помогли ему в этом... красная карточка и канцлер Германии Ангела Меркель.

На чемпионатах Европы есть хорошая традиция — после каждого матча определять лучшего игрока. На сей раз особой сложности эта задача не представляла. Бастиан Швайнштайгер, или просто Басти, оказался вне конкуренции. Забитый гол плюс две голевые передачи - веский тому аргумент. Да и слова члена технического комитета УЕФА поляка Ежи Энгеля дорогого стоят: «Этот парень сыграл просто фантастически, особенно в первом тайме. Очень активно участвовал в командных действиях, был уверен в себе, максимально сосредоточен. Бастиан показал сегодня, что такое настоящий футбол: страсть, техника, скорость. Именно за это наш вид спорта любят миллионы людей».

...Швайнштайгер родился 1 августа 1984 года в курортном городке Обераудорф в Альпах, на самой границе с Австрией. Ну а поскольку родители Бастиана владеют небольшой фирмой по производству горнолыжного инвентаря, то неудивительно, что в детстве он мечтал о покорении снежных трасс. 

Собственно, это у него неплохо получалось. Басти даже выиграл несколько детских горнолыжных турниров, но потом по примеру брата оказался в футбольной секции. Вскоре был сделан окончательный выбор, о котором хавбек мюнхенской «Баварии» говорит не без юмора: «Я решил стать футболистом потому, что лыжник вынужден таскать на себе кучу тяжеленной амуниции. И потом лыжи - это сплошной снег и холод. Бр-р-р!..»

Как показало время, то решение было правильным. Швайнштайгер сделал блистательную карьеру в юношеском футболе, став чемпионом страны в категориях U-17 и U-19. А в сезоне-2002/2003 дебютировал в «Баварии», причем сразу в матче Лиги чемпионов — против французского «Ланса». Тогда, едва появившись на поле, юниор организовал голевую атаку. Ну а дальше — пошло-поехало. Сегодня он - трехкратный чемпион бундеслиги, один из лидеров самого титулованного клуба страны, который пообещал никогда не покидать и дослужиться до капитанской повязки. Велика и его роль в национальной команде.

Правда, Евро-2008 начался для 23-летнего полузащитника неудачно. В матче с хорватами он заработал красную карточку, после чего последовала обструкция со стороны немецких СМИ. Да и тренер Иоахим Лев покритиковал подопечного, заявив, что теперь Швайнштайгер в долгу перед партнерами. В четверг Басти продемонстрировал, что умеет платить по счетам.

Любопытный момент. За матчем Австрия — Германия, в котором на кону стояла путевка в плей-офф, Швайнштайгер наблюдал из VIP-ложи вместе с канцлером Германии. «Ангела Меркель дала мне несколько дельных советов. А еще сказала, чтобы я больше не делал подобных глупостей и играл так, как два года назад - на ЧМ-2006. Ну а если канцлер Германии что-то тебе говорит, то необходимо исполнять, — улыбался Бастиан уже после четвертьфинальной игры.  — Впрочем, я и сам понимал, что виноват перед командой и очень хотел провести лучший матч в карьере. Думаю, это у меня получилось».

А вот тут Швайнштайгер, пожалуй, покривил душой. Свой лучший матч он все же сыграл не в минувший четверг, а 8 июля 2006 года. В тот день он забил два гола и организовал третий в поединке за «бронзу» на чемпионате мира. Кстати, помните, кто был тогда соперником сборной Германии? Все та же Португалия, которая, похоже, в лице Басти обзавелась злым гением.

Да, кстати. А родители Швайнштайгера уже давно профилирующей продукцией своей фирмы сделали футболки с именем сына на спине. Говорят, спрос на них в каждым годом только растет. То ли еще будет после Евро-2008!..

Сергей КОЛЕСОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex_cherkassy
Да, Басти был великолепен... Давно наблюдаю за ним. Чертовски талантлив. Удачи ему и дальше.