Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1793
0

КРАСЮК: «Украинский профи-бокс в этом году бьет все рекорды»

Гендиректор промоутерской компании K2 East Promotions Александр Красюк - о подготовке турниров

КРАСЮК: «Украинский профи-бокс в этом году бьет все рекорды»

То, что профессиональный бокс у нас развит и набирает еще большие обороты – факт неоспоримый. Но, с другой стороны, в Украине еще не создана «культура потребления бокса».

- Турнир 14 июня, который прошел в Киеве, уже пятый в этом году для нашей компании. Как правило, подготовка к турниру занимает около трех недель. Мы заканчиваем один турнир в воскресенье, а в понедельник уже приступаем к подготовке нового. Сама подготовка состоит из нескольких параллельных планов работ. Это, прежде всего, рекламная, рекламно-анонсирующая и PR-кампании. Ей предшествует подготовительная работа по подбору соперников и определению главной пары вечера. Мы занимаемся подготовкой сценарного плана и технической подготовкой, обозначаем акценты, определяем лейтмотив вечера. Последняя неделя перед турниром – это кульминация подготовки. Во время этой недели происходит итоговая пресс-конференция, иногда - открытая тренировка, потом взвешивание...  А развязка наступает уже в день турнира. За день до турнира проходят технические работы: в зале Дворца спорта выставляется свет, балансируется звук. Рано утром приезжает телевизионная система ПТС, в VIP-секторе расставляются стулья, на них надеваются чехлы, потом вывешивается рекламная продукция, ставится охрана. И около трех часов дня мы уже готовы тестировать аппаратуру. Проводится генеральная репетиция, во время которой все участки работ сводятся воедино. К шести вечера мы в полной боевой готовности. Без десяти шесть по рациям звучит команда: «Десятиминутная готовность!» И ровно в шесть часов вечера мы начинаем работать…

- Раньше подобные турниры нельзя было назвать шоу. Сейчас они все больше напоминают  театрализованные представления…
- За время организации турниров мы наработали огромный опыт. И теперь, благодаря нашим партнерам, мы можем себе позволить именно шоу, а не просто соревнования. Это совершенно другой масштаб. Здесь, в Украине, мы можем показать боксерское представление мирового уровня. Мы неоднократно бывали в Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Германии на подобных шоу и видели, как они делаются. Мы готовы были сделать нечто подобное в Украине и раньше, но сил у нас было маловато. Сейчас сил достаточно, и все  идеи с удовольствием воплощаем в жизнь.

- Киевский Дворец спорта – достаточно старое здание. Представители разных видов спорта заявляют, что там просто невозможно достойно проводить соревнования. Тем не менее, вы облюбовали именно его…Сложно ли организовывать в нем шоу мирового уровня?
- Не сложно. На самом деле, боксерский турнир можно организовывать даже на пустыре, как это не раз происходило в Соединенных Штатах – там бойцы сражались просто на побережье. Но в боксе главное все-таки не место проведения боев, а сами бои. Несмотря на то, что Дворец Спорта уже достаточно ветхое здание, у нас нет другой альтернативы. По крайней мере, Дворец спорта лучше побережья: в нем можно подключиться к электричеству, боксеры могут принять душ, здесь есть, где разместиться зрителям, есть, где установить ринг. Поэтому, по большому счету, все в порядке. Мы справляемся и ценим то, что есть.

- Прибыльно ли устраивать такие шоу?
- «K2 East Promotions» – это исключительно коммерческая компания. А цель – развитие индустрии профессионального бокса Украины, воспитание потенциально сильных боксеров – а их в Украине очень много - выведение их на европейский и мировой уровни. Следствием  этой работы являются наши турниры. И скажу, что наша компания – не убыточная. И это позволяет становиться сильнее с каждым турниром и постоянно поднимать планку.

- Можете назвать какие-либо цифры?
- На этот вопрос я могу ответить пословицей: «цыплят по осени считают». Вот проведем за год десять турниров в год, как запланировали, тогда и можно будет подвести промежуточный итог начала серьезной работы. А до этого не хотелось бы называть какие-либо цифры. Ведь очень много непредвиденных обстоятельств могут нас ожидать в будущем.

- Телевизионная трансляция ваших турниров ведется только в Украине?
- Сейчас у нас уже есть предложение от телеканала «РТР-Спорт», касающееся телетрансляции мероприятий, которые мы провели в этом году. И тех, которые еще проведем. Так что, возможно, наши  турниры будут транслироваться и в России. В этом же направлении мы сейчас активно работаем с нашими немецкими партнерами. Кроме того, ведем переговоры с «Евроспортом». У нас далеко идущие планы. Компания ведь называется не «K2 Ukraine Рromotions», а «K2 East Promotions». То есть, наша цель на будущие годы - завоевать сильные позиции на пространствах бывшего СНГ, включая Россию, Белоруссию, Молдавию...

- Какую аудиторию вы ждете? Каковы цены на билеты?
- Цены очень демократичные. Это связано с тем, что профессиональный бокс в Украине это еще ребенок по сравнению с серьезным монстром в рассвете сил, которым бокс является в Европе, или с 50-ти-60-тилетним «верзилой» в Америке. В этой самой приславутой Америке профессиональный бокс начал формироваться еще с конца XIX века как целая индустрия, как вид шоу-бизнеса. То же самое касается Германии и Англии (родоначальницы бокса). В Украину же профессиональный бокс пришел с братьями Кличко. Это произошло совсем недавно, поэтому профессиональный бокс в Украине совсем молод. У нас еще не создана культура потребления бокса. Но для ее создания мы делаем все возможное. Поэтому и цены на билеты демократичные. Мы хотим видеть в зале все возможные целевые аудитории, от студентов до VIP-персон. Конечно, цена билета зависит от близости к рингу. Но, так или иначе, зритель видит хороший бокс независимо от того, где сидит.

- Что скажете о недавно защитившем свой титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA Вячеславе Узелкове? Что зрителям еще ожидать от него?
- Ожидайте восходящую звезду профессионального бокса Вячеслава Узелкова, талантливейшего парня. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Этот парень талантлив не только в боксе - Вячеслав успешен и в жизни. У него прекрасная супруга, два высших образования. Он, кроме бокса, глубоко, на профессиональном уровне, увлекается психологией. Это сформированная личность с большим, серьезным потенциалом. Поэтому,  я думаю, совсем скоро он станет новой звездой мирового уровня.

- Вы говорите, что уровень турниров растет все время, значит, растет и бюджет. И чтобы организовать следующий турнир, нужно вкладывать еще больше. Можно ли сказать, что каждый турнир - рекордный по затратам?
- На самом деле 2008 год рекордный для профессионального бокса Украины в целом. Поэтому все, что происходит в 2008 году, можно считать рекордным. Включая и количество турниров, и бюджеты этих турниров, и телевизионные рейтинги во время трансляции бокса, и гонорары боксеров, и количество людей, которые приходят на бокс.

Игорь Чемерис

СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.