Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
929
0

Александр Баранов: «Костяк команды сохранили»

Интервью с наставником киевского Арсенала

– Александр Иванович, чем занимались игроки в первые дни после отпуска? Какое настроение преобладает в коллективе?
– Настроение прекрасное. Пользуясь случаем, хочу от имени всего коллектива поздравить всех наших болельщиков с Новым годом. Естественно, что все мы неплохо отдохнули, набрались сил и готовы бороться за лучшее будущее команды в 2005 году. Весь коллектив переполняют новые надежды. Перед отбытием на берега Босфора прошли усиленное медицинское обследование, начали втягивающие занятия.

– Что представляет собой медицинское обследование? Удовлетворены ли вы той физической и психологической формой, в которой пребывают футболисты после возвращения из отпуска?
– Это было углубленное обследование с целью выявления противопоказаний вследствие физических нагрузок, так как здоровье человека – прежде всего. Тестирования, которое мы проводили в научно-исследовательской лаборатории Зеленцова, показало, что игроки находятся в неплохой форме. Те, кто подобные обследования проходили раньше (например, Кардаш), имели, конечно, лучшие показатели. Провели и другие тестирования на «физику» и нравственно-волевые качества. Мне приятно, что мои подопечные имеют высокий уровень самодисциплины. Люди понимают, что получая деньги, надо следить за своими физическими кондициями, тренироваться.

– На кого вы не рассчитываете в Турции, и кто выставлен на трансфер?
– Решено отказаться от услуг Гуванчмухамеда Овекова. Клуб осуществляет попытки трудоустроить нападающего сборной Туркменистана в другую команду. Он уже побывал  в симферопольской «Таврии». К Николаю Наконечному проявляет огромный интерес «Оболонь». Александр Рябоконь хотел бы проверить своего бывшего воспитанника в деле и пригласил его на сборы. Легионеру из России Евгению Кубраку мы пожелали всего наилучшего и предоставили статус свободного агента.

– Какие задачи ставите перед своими подопечными на первом учебно-тренировочном сборе?
– Будем работать, прежде всего, над физическими кондициями. Нам нужно закалять в ребятах выносливость. Будем воплощать в жизнь разработанную программу тренировки мышц. Многим будет тяжело. Предстоит режим двух– и даже трехразовых тренировок. Работа с мячом будет незначительной.

– Не может быть, чтобы не провели тренировочные поединки?
– На этом этапе подготовки спарринги запланированы 24 и 27 января. Этого будет достаточно. Надо уберечься от повреждений или, не дай Боже, серьезных травм. Кстати, 24 января сыграем с румынским «Рапидом» (Бухарест). Соперник тремя днями позже еще в стадии уточнения.

– Появилась информация, что Геннадий Мороз едет с вами на собрание ...
– Довольно поучительно поведение этого игрока. Он пришел в новую команду и без каких-то посягательств начал работать. Не спрашивает, сколько будет зарабатывать, не спешит ставить требования к подписанию контракта. А были же и другие примеры. В данном случае ощущается здоровое отношение к работе. Возможно, в дальнейшем возникнут проблемы, но сейчас ни единых претензий не имею. А после Анталии расставим все точки над «i».
 Возвратился из аренды польский легионер Северин Ганцарчик. Видно, что парень в неплохой форме. Даже, возможно, несколько «перетренированный». Считаю, что Северин нам поможет. Но позиций, которые требуют срочного усиления, у нас нет.

– В вашем списке 27 полевых игроков и трое вратарей. Это еще не окончательный вариант?
– В принципе, окончательный. Мы располагаем футболистами, которые сыграли весь первый круг, я целиком доверяю им. Ведь мы неплохо прошли первую половину турнирной дистанции, поэтому потребности кардинально изменять состав нет. Если же в межсезонье и в самом деле покажут мне техничного, выносливого игрока (либо какие-то форс-мажорные обстоятельства заставят искать нового исполнителя), то мы рассмотрим возможность приобретения игрока, который сразу смог бы заиграть. Ныне игроки киевского «Арсенала» составляют боевую единицу – амбиционный коллектив, объединенный общей идеей, которые способны решать поставленные задачи на сезон, поэтому еще раз повторяю, ротация состава будет минимальной.

– Недавно продолжили свои отношения с клубом и Бажан, и Байрашевский. Означает ли это, что «Арсенал» закончил поиски вратаря?
– Действительно, мы пытались найти на эту позицию исполнителя, так как Роман находился в аренде, и ситуация не была абсолютно однозначной. Поэтому, конечно, мы перебирали кандидатуры. К счастью, все решилось, и все остались на местах. Поймите, тренерский штаб больше доверяет тем людям, которые уже находились в команде.

– Относительно молодых  футболистов. На сборы с командой едут сразу четверо...
– Каждый клуб обязан воспитывать свою молодежь. А как воспитывать? Работать, работать и еще раз работать с ними. Поэтому мы решили взять небольшую группу игроков дублирующего состава на сборы для того, чтобы они поучились у старших коллег. Конечно, им нужно буквально завоевывать место под солнцем. Естественно, что они – наша ближайшая перспектива. Хотя по результатам тестирования ребята входят в десятку лучших в команде. Вполне вероятно, что на вторые и третие сборы поедут совершенно другие молодые исполнители. Только так, в конкуренции со старожилами, формируя нужные навыки, можно получить классных исполнителей.

Андрей Варакин, газета «Болельщик»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 06:30 15
У Испании выбыли 2 гранда. Определена первая пара 1/2 финала Лиги чемпионов

Первую полуфинальную пару ЛЧ составили Боруссия Дортмунд и ПСЖ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.