Украинского рефери подозревают во взяточничестве

Владислав Дорош получал переводы и перечислял помощникам и наблюдателям

Украинского рефери подозревают во взяточничестве
© ФК Металлист 1925. Владислав Дорош
В прессе появилась информация о нескольких довольно интересных банковских транзакций, которые напрямую связаны с тремя поединками Первой лиги в сезоне 2017/2018. 
 
Все три игры объединены одной персоной – арбитром этих встреч, 28-летнего киевлянина Владислава Дороша. Именно на его банковскую карточку поступали средства, и именно с нее Владислав перечислял определенные суммы помощникам и наблюдателям арбитража.
 
Длительное время находясь под подозрением правоохранительных органов, Владислав Дорош не просто не отстранен от судейства, до сих пор продолжает работать на поединках Первой лиги (в том числе 24 ноября он судил матч «Горняк-Спорт» – «Кремень»), но и является одним из доверенных лиц итальянского главы Комитета арбитров УАФ Лучано Лучи. При Украинской ассоциации футбола Дорош возглавляет целое направление – судейский корпус любительского футбола. То есть напрямую влияет за выдачу лицензий рефери, которые собираются работать на поединках любительского чемпионата Украины.
 
06.10.2017. «Волынь» – «Полтава» – 2:0

Судьи: Дорош – Ардашева, Витт; резервный – Холявко; наблюдатель – Зань
На карточку 09.11.2017 Дорошу пришло 40000 гривен от экс-арбитра Мирона Быця
Перечислил: 8000 грн – Ардашевой, 8000 грн – Витту, 8040 грн – Заню, 1000 грн – Холявко
 
18.04.2018. «Волынь» – «Николаев» – 0:1
 
Судьи: Дорош – В. Дорошенко, Р. Соботюк; резервный – Подрыгуля; наблюдатель – Васюта
На карту Дорошу 20.04.2018 пришло 69000 гривен от экс-футболиста Сергея Чернякова
Перечислил: 13500 грн – В. Дорошенко, 13500 грн – Р. Соботюку, 1005 грн – Подрыгуле, 13500 грн – Васюте
 
02.05.2018. «Николаев» – «Горняк-Спорт» – 1:0
 
Судьи: Дорош – Г. Литвинов, Ю. Вишневский; резервный – Миланич, наблюдатель – Бурмич
На карту Дорошу 04.05.2018 пришло 23500 грн от администратора «Николаева» Андрея Токарского
Перечислил: 4700 грн – Ю. Вишневскому, 4900 грн – Бурмичу
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Glavcom

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 03.12.2019 18:28
    0
    Коли нам скажуть що суддю позбавили ліцензії пожиттево?Аби навіть чемпіонат області судити не міг!!! Може розпочати з самого верху і розігнати ту шоблу інспекторів,змінити систему підготовки суддів і відправляти їх здавати тести та нормативи до іноземних ліг.А ще домовитись і нехай вони судять спочатку іноземні ігри 2-го третього дивізіону пару місяців а вже потім з загальною оцінкою вже приймати рішення по своїх суддях!
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 03.12.2019 18:11
    0
    Виталий М, 28.11.2019 22:14
    Вряд ли этот "цирк" от УАФ,поскольку смысл подставлять своего начальника отдела..Там не имеющих никакого отношения к УАФ десятки вокруг пасутся Это наоборот УАФ кто-то хочет побольнее клюнуть. В первый раз же тоже их сотрудника в наручниках из дома Футбола выводили..а сейчас он судит как ни в чём ни бывало...Первую лигу При таком шерстении постоянном арбитров и знании того,что следаки просят их коллег принести распечатку с карточек так тупо палится..сотрудник комитета арбитров..это за гранью здравого смысла..Есть миллион способов как получить деньги,так и отправить изначально сумму просто введя в банкомат Привата левый номер телефона и по н.т. а не по карточке сделать перевод.. Просто какой-то лихо придуманный детектив
    Если вы думаете что руководство АФУ не в курсе, то вы дико ошибаетесь. С незапамятных времен в этой организации существует жесткая систем а расчета за взятки, полученные судейской бригадой. Во-первых, начальник команды (как правило он распоряжался деньгами для арбитров) долже был ВСЕГДА сообщить в федерацию сумму денег, которую те поолучили (чтобы исключить случаи крысятничества), раньше было, что половина денег уходила в федерацию, сейчас может быть по-другому. Потом деньги делились между всеми, кто был в доле. Если деньги делил инспектор, то мог разделить и не по-понятиям, даже если арбитры знали сколько денег им причитается. Разное бывало, даже некоторые случаи просачивались в печать и становились достоянием общественности. А то, что в данном случае арбитр так спалился с карточкой при переводе - так это лишний раз показывает его умственную отсталость и не знание банковской системы в вопросах перемещения денежных сред. Но это его проблемы. Сколько это будет продолжаться? Очень долго, потому что в этом заинтересованны ВСЕ - от президента АФУ до последнего лайсмена игр юношеских команд.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 29.11.2019 11:29
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Со второй лигой понятно:
    20%-делегату.
    2*20%-боковым (одного можно прокинуть (честного или втемную скрысятничать).
    1000 грн резервному, А МОЖНО НЕ ДАВАТЬ.

    ГЛАНОМУ- в нашем случае ДОРОШУ обычно 37-39%(можно и 59%). ПО ХОДУ ФИКСИРОВАННО 500 ЕВРО хозяйские матчи, гостевые 1000 ЕВРО в эквиваленте.
    Боковому Г. Литвинову и резервному – Миланичу не дали: может честные, может новенькие -еще не засосало.
    СИСТЕМА.
    А что творится в вышке...
    Виталий М
      Виталий М, 28.11.2019 22:14
    0
    jekаfunny, 28.11.2019 16:03

    или в первой лиге судят умственно отсталые , или это очередной цирк от ФФУ с "громким делом "
    в 21 веке переводить взятку с именной карты на именную небось еще и скрины об оплате сохранял на именной гугл диск
    Вряд ли этот "цирк" от УАФ,поскольку смысл подставлять своего начальника отдела..Там не имеющих никакого отношения к УАФ десятки вокруг пасутся Это наоборот УАФ кто-то хочет побольнее клюнуть. В первый раз же тоже их сотрудника в наручниках из дома Футбола выводили..а сейчас он судит как ни в чём ни бывало...Первую лигу При таком шерстении постоянном арбитров и знании того,что следаки просят их коллег принести распечатку с карточек так тупо палится..сотрудник комитета арбитров..это за гранью здравого смысла..Есть миллион способов как получить деньги,так и отправить изначально сумму просто введя в банкомат Привата левый номер телефона и по н.т. а не по карточке сделать перевод.. Просто какой-то лихо придуманный детектив
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 28.11.2019 20:56
    -2
    Мне рассказывали арбитры, что действительно, многие из участников расследования по взяткам и договорным матчам, получили он правоохранительных органов предложения об отступных - с кого 50, с кого 40, с кого 25 тысяч зелени, и дела закрывают. Почти все арбитры с ПЛ сразу взнеслись, а многие подумали, что пронесет. Если некоторые надеются на то,что взяток стали меньше брать, то сильно ошибаются. Брать стали брать больше, но аккуратно....
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 28.11.2019 18:42
    +1
    Киевский футбол это просто одна сплошная коррупция
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 28.11.2019 18:05
    +2
    jekаfunny, 28.11.2019 16:03

    или в первой лиге судят умственно отсталые , или это очередной цирк от ФФУ с "громким делом "
    в 21 веке переводить взятку с именной карты на именную небось еще и скрины об оплате сохранял на именной гугл диск
    Во-первых. Такими вещами нормальные люди заниматься никогда не будут. Во-вторых Есть только две причины, когда люди идут в арбитраж соревнований по футболу - или это чистое хобби, не влияющее на основную работу. которая позволяет кормить себя и семью, или ТОЛЬКО как способ зарабатывания денег ЛЮБЫМ способом ( взятки, игра на тотализаторе, организация договорных матчей). К несчастью украинского футбола, 99% арбитров идут по второму пути. Те, немногие, кто пытался судить на поле по Латышеву, как.правило, быстро исчезали со сцены. Примеров приводить не буду, спецы знают о ком я. Даже начинающие арбитры знают расценки на игры, начиная с соревнований юношей и заканчивая ПЛ. И многие готовы отдать любые деньги за попадание в элиту, и это даже не секрет. Может кто-то не знает, что когда началась это компания по вылову некоторых фигурантов по договорнякам, почти все они получили заманчивое предложение по сумме откупных. Кто-то среагировал моментально и о нем забыли, которые не поверили в происходящее - до сих пор ходят на допросы. А то что получали и передавали деньги друг другу, так это от того, что такая система работала многие годы и сбоев никогда не было. А перестроиться очень трудно, не каждый может понять, что времена меняются. Но вся абсурдность ситуации в том, что те, кто ловят этих лохов, не преследуют цель восстановления справедливости, они просто тупо раскручивают этих взяточников на бабки - ничего личного, только бизнес....
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 28.11.2019 17:42
    -1
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:41
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    І ще, навіщо ти писав мою фамілію, ще й до того не правильно?
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:33
    +3
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    Ну ти і розсмішив із своїм тонким юмором, це не твоє, ти хоч повірив в те що написав, ось тут точно юмор, тільки чорний
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 28.11.2019 17:33
    +5
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    О-о-о-о, зараз нам ВічноМолодий розтлумачить, що таке "англійський гумор". Друже, ти єдиний на голову відбитий, неадекватний фанат на цьому сайті.
    Для того, щоб розуміти гумор, треба думати головою. А ти навіть не дупою думаєш, а я не знаю чим.
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:33
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    Я не фанат английского юмора
    Forever_young_13
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    -2
    Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:13
    А до чого тут шуби? Чи в тебе є інфа, що він ще й шуби отримував? Якщо так і ти чесний громадянин звернись у відповідні органи...
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    turist86
    online
    turist86, 28.11.2019 17:18
    +3
    "5 серпня УАФ опублікувала вердикт декільком арбітрам та футболісту після розслідування їхньої участі у договірних матчах. Так, арбітри Віктор Арановський, В'ячеслав Молотокас та спостерігач арбітражу Юрій Буренко відсторонені від футбольної діяльності на 5 років, арбітр Юрій Вишневський та футболіст Олександр Райчев – на 2 роки, арбітри Дмитро Денисюк та Дмитро Сміляк – на 1 рік. Додатково до них застосовується умовна санкція у вигляді заборони на здійснення будь-якої футбольної діяльності терміном на 2 роки".
    Питання, а чому дані персонажі не сидять? Якщо вони лише виконавці, то хто організатори?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:17
    +4
    Forever_young_13, 28.11.2019 15:55
    Странно, что в статье ни слова о шубах.
    Потому что статью написали умные люди, а не Форевер Янг
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:13
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 15:55
    Странно, что в статье ни слова о шубах.
    А до чого тут шуби? Чи в тебе є інфа, що він ще й шуби отримував? Якщо так і ти чесний громадянин звернись у відповідні органи...
    turist86
    online
    turist86, 28.11.2019 17:09
    +1
    Украинский арбитр Виктор Арановский обсуждал со своей женой ... взятку в матче первой лиги «Нефтяник» - «Балканы»
    Арбитр: Зая, я не хочу тебе говорить, шо сегодня было по «документам», ты бы с ума сошла… Я на 90-й мог бы дать «точку» для «Балкан», но это был бы… Зайка, если бы все получилось, ты бы купила новую мебель во все комнаты.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=JuAtMjcZ5IE Договірняки в Україні. Переписка суддів та організаторів
    ttt
      ttt, 28.11.2019 16:17
    +4
    у нас в стране чем богаче тем тупее...парадокс...в мире наоборот
    rasheed_iverson
      rasheed_iverson, 28.11.2019 16:17
    +7
    Але суми смішні...1000 грн, 3000 грн...та сміх
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 28.11.2019 16:06
    +1
    Холявко кинул,жлоб.
    jekаfunny
      jekаfunny, 28.11.2019 16:03
    +11

    или в первой лиге судят умственно отсталые , или это очередной цирк от ФФУ с "громким делом "
    в 21 веке переводить взятку с именной карты на именную небось еще и скрины об оплате сохранял на именной гугл диск
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 28.11.2019 15:56
    +11
    Дивно, що мова йде тільки про одного...
    orest0998
      orest0998, 28.11.2019 16:04
    +10
    З карточки адміністратора Миколаєва - на карточку судді.Мда...Де їх розум?Не могли хоча б з інших карточок на інші перекидувати?
    rasheed_iverson
    online
      rasheed_iverson, 28.11.2019 16:17
    +7
    Але суми смішні...1000 грн, 3000 грн...та сміх
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 28.11.2019 15:58
    +7
    является одним из доверенных лиц итальянского главы Комитета арбитров УАФ Лучано Лучи. При Украинской ассоциации футбола Дорош возглавляет целое направление – судейский корпус любительского футбола
    ---------------------------
    Все що потрібно знати аби зрозуміти чому "Длительное время находясь под подозрением правоохранительных органов, Владислав Дорош не просто не отстранен от судейства, до сих пор продолжает работать на поединках Первой лиги". В УПЛ справи ще гірші
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 28.11.2019 17:33
    +5
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    О-о-о-о, зараз нам ВічноМолодий розтлумачить, що таке "англійський гумор". Друже, ти єдиний на голову відбитий, неадекватний фанат на цьому сайті.
    Для того, щоб розуміти гумор, треба думати головою. А ти навіть не дупою думаєш, а я не знаю чим.
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:17
    +4
    Forever_young_13, 28.11.2019 15:55
    Странно, что в статье ни слова о шубах.
    Потому что статью написали умные люди, а не Форевер Янг
    ttt
      ttt, 28.11.2019 16:17
    +4
    у нас в стране чем богаче тем тупее...парадокс...в мире наоборот
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:33
    +3
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    Ну ти і розсмішив із своїм тонким юмором, це не твоє, ти хоч повірив в те що написав, ось тут точно юмор, тільки чорний
    turist86
    online
    turist86, 28.11.2019 17:18
    +3
    "5 серпня УАФ опублікувала вердикт декільком арбітрам та футболісту після розслідування їхньої участі у договірних матчах. Так, арбітри Віктор Арановський, В'ячеслав Молотокас та спостерігач арбітражу Юрій Буренко відсторонені від футбольної діяльності на 5 років, арбітр Юрій Вишневський та футболіст Олександр Райчев – на 2 роки, арбітри Дмитро Денисюк та Дмитро Сміляк – на 1 рік. Додатково до них застосовується умовна санкція у вигляді заборони на здійснення будь-якої футбольної діяльності терміном на 2 роки".
    Питання, а чому дані персонажі не сидять? Якщо вони лише виконавці, то хто організатори?
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 28.11.2019 18:05
    +2
    jekаfunny, 28.11.2019 16:03

    или в первой лиге судят умственно отсталые , или это очередной цирк от ФФУ с "громким делом "
    в 21 веке переводить взятку с именной карты на именную небось еще и скрины об оплате сохранял на именной гугл диск
    Во-первых. Такими вещами нормальные люди заниматься никогда не будут. Во-вторых Есть только две причины, когда люди идут в арбитраж соревнований по футболу - или это чистое хобби, не влияющее на основную работу. которая позволяет кормить себя и семью, или ТОЛЬКО как способ зарабатывания денег ЛЮБЫМ способом ( взятки, игра на тотализаторе, организация договорных матчей). К несчастью украинского футбола, 99% арбитров идут по второму пути. Те, немногие, кто пытался судить на поле по Латышеву, как.правило, быстро исчезали со сцены. Примеров приводить не буду, спецы знают о ком я. Даже начинающие арбитры знают расценки на игры, начиная с соревнований юношей и заканчивая ПЛ. И многие готовы отдать любые деньги за попадание в элиту, и это даже не секрет. Может кто-то не знает, что когда началась это компания по вылову некоторых фигурантов по договорнякам, почти все они получили заманчивое предложение по сумме откупных. Кто-то среагировал моментально и о нем забыли, которые не поверили в происходящее - до сих пор ходят на допросы. А то что получали и передавали деньги друг другу, так это от того, что такая система работала многие годы и сбоев никогда не было. А перестроиться очень трудно, не каждый может понять, что времена меняются. Но вся абсурдность ситуации в том, что те, кто ловят этих лохов, не преследуют цель восстановления справедливости, они просто тупо раскручивают этих взяточников на бабки - ничего личного, только бизнес....
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:41
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    І ще, навіщо ти писав мою фамілію, ще й до того не правильно?
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 28.11.2019 17:33
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 17:29
    Есть такое понятие, как тонкий английский юмор.
    Только НЕ для Прилуцких и "Мафий" он доходит
    Я не фанат английского юмора
    Ірина Прилуцька
      Ірина Прилуцька, 28.11.2019 17:13
    +2
    Forever_young_13, 28.11.2019 15:55
    Странно, что в статье ни слова о шубах.
    А до чого тут шуби? Чи в тебе є інфа, що він ще й шуби отримував? Якщо так і ти чесний громадянин звернись у відповідні органи...
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 29.11.2019 11:29
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Со второй лигой понятно:
    20%-делегату.
    2*20%-боковым (одного можно прокинуть (честного или втемную скрысятничать).
    1000 грн резервному, А МОЖНО НЕ ДАВАТЬ.

    ГЛАНОМУ- в нашем случае ДОРОШУ обычно 37-39%(можно и 59%). ПО ХОДУ ФИКСИРОВАННО 500 ЕВРО хозяйские матчи, гостевые 1000 ЕВРО в эквиваленте.
    Боковому Г. Литвинову и резервному – Миланичу не дали: может честные, может новенькие -еще не засосало.
    СИСТЕМА.
    А что творится в вышке...
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 28.11.2019 18:42
    +1
    Киевский футбол это просто одна сплошная коррупция
    turist86
    online
    turist86, 28.11.2019 17:09
    +1
    Украинский арбитр Виктор Арановский обсуждал со своей женой ... взятку в матче первой лиги «Нефтяник» - «Балканы»
    Арбитр: Зая, я не хочу тебе говорить, шо сегодня было по «документам», ты бы с ума сошла… Я на 90-й мог бы дать «точку» для «Балкан», но это был бы… Зайка, если бы все получилось, ты бы купила новую мебель во все комнаты.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=JuAtMjcZ5IE Договірняки в Україні. Переписка суддів та організаторів
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 28.11.2019 16:06
    +1
    Холявко кинул,жлоб.
    kvlad200760
    online
      kvlad200760, 03.12.2019 18:28
    0
    Коли нам скажуть що суддю позбавили ліцензії пожиттево?Аби навіть чемпіонат області судити не міг!!! Може розпочати з самого верху і розігнати ту шоблу інспекторів,змінити систему підготовки суддів і відправляти їх здавати тести та нормативи до іноземних ліг.А ще домовитись і нехай вони судять спочатку іноземні ігри 2-го третього дивізіону пару місяців а вже потім з загальною оцінкою вже приймати рішення по своїх суддях!
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 03.12.2019 18:11
    0
    Виталий М, 28.11.2019 22:14
    Вряд ли этот "цирк" от УАФ,поскольку смысл подставлять своего начальника отдела..Там не имеющих никакого отношения к УАФ десятки вокруг пасутся Это наоборот УАФ кто-то хочет побольнее клюнуть. В первый раз же тоже их сотрудника в наручниках из дома Футбола выводили..а сейчас он судит как ни в чём ни бывало...Первую лигу При таком шерстении постоянном арбитров и знании того,что следаки просят их коллег принести распечатку с карточек так тупо палится..сотрудник комитета арбитров..это за гранью здравого смысла..Есть миллион способов как получить деньги,так и отправить изначально сумму просто введя в банкомат Привата левый номер телефона и по н.т. а не по карточке сделать перевод.. Просто какой-то лихо придуманный детектив
    Если вы думаете что руководство АФУ не в курсе, то вы дико ошибаетесь. С незапамятных времен в этой организации существует жесткая систем а расчета за взятки, полученные судейской бригадой. Во-первых, начальник команды (как правило он распоряжался деньгами для арбитров) долже был ВСЕГДА сообщить в федерацию сумму денег, которую те поолучили (чтобы исключить случаи крысятничества), раньше было, что половина денег уходила в федерацию, сейчас может быть по-другому. Потом деньги делились между всеми, кто был в доле. Если деньги делил инспектор, то мог разделить и не по-понятиям, даже если арбитры знали сколько денег им причитается. Разное бывало, даже некоторые случаи просачивались в печать и становились достоянием общественности. А то, что в данном случае арбитр так спалился с карточкой при переводе - так это лишний раз показывает его умственную отсталость и не знание банковской системы в вопросах перемещения денежных сред. Но это его проблемы. Сколько это будет продолжаться? Очень долго, потому что в этом заинтересованны ВСЕ - от президента АФУ до последнего лайсмена игр юношеских команд.