Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1015
0

Ностальгия по прошлому

В воскресенье киевское «Динамо» проведет товарищеский матч со своими одноклубниками из Москвы

Ностальгия по прошлому

Поединок пройдет в Москве, на Центральном стадионе «Динамо», и будет приурочен к празднованию 85-летия общества «Динамо».

История противостояния «Динамо» Киева и Москвы тянется с далекого 1936 года. Первый матч состоялся 24 мая на киевском стадионе «Динамо» им. В. А. Балицкого, и в присутствии 30 тысяч зрителей киевляне были разгромлены со счетом 1:5.

С тех пор в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР команды провели 109 матчей (чемпионат СССР – 102 матча, Кубок СССР – 7 матчей). Преимущество на стороне московских динамовцев – на их счету 46 побед. Динамовцы Киева одержали победы в 33 матчах, а еще 30 поединков закончились вничью. По разнице мячей также впереди «Динамо» (Москва) – 165 забитых против 121 пропущенного.

Еще один матч, на Кубок сезона, команды провели в 1977 году в Тбилиси. Тогда победу со счетом 1:0 отпраздновали динамовцы Москвы.

С распадом СССР команды стали участвовать в чемпионатах независимых стран, и наши пути-дорожки с московскими одноклубниками разошлись. Тем не менее, за последние три года предстоящий поединок станет уже четвертым между командами. Что касается статистических показателей, то на этот раз преимущество уже на стороне киевского «Динамо» – 1 победа при двух ничьих. Разница мячей – 5:1 также в пользу нашей команды.

Примечательно, что каждый из матчей проходил в разных странах. Сначала одноклубники померялись силами в Киеве (19 октября 2005 года, «Динамо» К – «Динамо» М – 1:1), потом встретились в Герцлии, Израиль (2 февраля 2006 года, «Динамо» К – «Динамо» М – 4:0. Примечательно, что в том матче ворота московского «Динамо» защищал Сергей Овчинников, а тренировал москвичей Юрий Сёмин), а последний раз играли в испанской Марбелье (15 февраля 2008 года, «Динамо» М – «Динамо» К – 0:0).

ФК «Динамо» Киев

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.