Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2019, 16:06
3128
9

Алан ПАТРИК: «Шахтер сильно вырос за последние годы»

Полузащитник донецкого клуба настроен на хороший матч с «Мансити»

| Обновлено 25 ноября 2019, 16:06
3128
9
Алан ПАТРИК: «Шахтер сильно вырос за последние годы»
ФК Шахтер Донецк. Алан Патрик
Бразильский полузащитник «Шахтера» Алан Патрик рассказал о своей карьере и предстоящем матче Лиги чемпионов с «Манчестер Сити»: 
 
«У нас дома всегда где-то был мяч. Папа много играл на региональном уровне. Почти пробился в профессионалы и потом поддерживал меня на этом пути. Я постоянно ездил на его матчи, брал с него пример. Так что внутри меня всегда было что-то, что заставляло любить футбол. Если бы не футбол, возможно, я бы подался в музыканты. Обожаю петь и слушать музыку, это важная часть моей жизни.
 
В 2004 году я покинул родной город Катандуву и в 12 лет приехал в «Сантос». Это был пик карьеры Роналдиньо в Барселоне. Для меня он был кумиром, его игра завораживала. Техника, интеллект, харизма. Что он вытворял на поле! Я начинал на такой же позиции (потом ее поменяли в «Шахтере») и постоянно пытался перенимать что-то у него. К тому же у Роналдиньо не только был огромный талант, он помогал добывать трофеи. Это очень важно. Это то, благодаря чему ты входишь в историю.
 
Какие качества взял бы у Роналдиньо? Боже, дай мне их все! Особенно я хотел бы его мышление, решительность и остроту, способность мгновенно принимать решения и делать точные передачи. Он всегда показывал шоу, но есть одна из самых важных вещей в футболе – забивать голы. Он умел забить в любой ситуации. Помните, например, тот гол «Челси»? В очень сложный момент он исхитрился пробить носком бутсы и отправить мяч в сетку. Но я брал пример не только с него. Я вообще много смотрю футбол, наблюдаю за разными игроками и пытаюсь чему-то у них научиться.
 
Получив предложение от «Шахтера», я подумал, что это может быть прекрасная возможность для меня. История бразильских игроков в клубе сразу привлекла мое внимание. Это другая страна и другая культура, но тот факт, что в команде так много бразильцев, повлиял на мое решение. «Шахтар» сильно вырос за последние годы и, похоже, продолжит расти дальше. Для меня большая честь быть частью такого клуба, творить его историю, как это делали другие бразильцы.
 
Друзья? В первую очередь – это Жуниор Мораес, которого я знал еще до того, как мы начали играть вместе. Мы родом из одного города, потом в «Сантосе» жили по соседству, поэтому в итоге стали ближе друг другу. Но есть и другие, например, Марлос и Тайсон. Здорово, что мы всегда вместе. У нас крепкая дружба.
 
Свободное время? После тренировки я еду домой, забираю сына из школы, слушаю музыку. Еще учу русский язык, каждый день стараюсь выучить что-то новое. Я здесь много лет и, честно говоря, мог бы говорить получше, если бы не столько бразильцев в команде. Мы проводим много времени вместе, поэтому меньше возможностей практиковаться в русском. Иногда к нам приезжают гости. Недавно были друзья из Бразилии, мы с женой сводили их в центр Киева, на Майдан Независимости. Это красивые места, мы обычно туда ходим, когда собираются друзья и члены семьи. Моя семья, дети, музыка... Это драгоценные дары, которые вдохновляют нас каждый день. Конечно, есть и другие источники, которые можно использовать в повседневной жизни и работе. Но в моем доме – это главное.
 
В Лиге чемпионов для нас наступает ключевой момент. Мы все это знаем и понимаем важность каждой следующей игры. Наша цель – выйти из группы. На мой взгляд, к этому моменту мы хорошо справлялись. Тренерский штаб и игроки тщательно обдумывают то, что нам нужно сделать дальше. Надеюсь, мы все выполним и вместе достигнем цели. Главная цель – помочь команде выполнить задачу. В первую очередь речь о выходе из группы. Личные цели естественным образом вливаются в командные, ведь самостоятельно вы не добьетесь ничего. Конечно, отдельный игрок может изменить ситуацию в матче, но я считаю, что, лишь работая вместе, команда становится сильнее.
 
У меня было много разных тренеров. Работать с Луишем Каштру – удовольствие. Как, впрочем, и со всеми моими прежними тренерами. Я учился у них, изучал их философию. Луиш много общается с игроками, дает полезные советы. А мы внимательно слушаем его, потому что это очень опытный специалист. Мы уже многому научились у него».
 

Опрос

Голосов 401
Спрогнозируйте исход матча 5-го тура Лиги чемпионов между Манчестер Сити и Шахтером, который пройдет 26 ноября в Англии.

Крупная победа Манчестер Сити

263 голоса 65.59 %

Минимальная победа Манчестер Сити

53 голоса 13.22 %

Ничья

51 голос 12.72 %

Минимальная победа Шахтера

19 голосов 4.74 %

Крупная победа Шахтера

15 голосов 3.74 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mvv71ua
Значить має виграти,в цьому році, ЛЧ раз так виріс !!!
JulikoB
У меня было много разных тренеров. Работать с Луишем Каштру – удовольствие. Как, впрочем, и со всеми моими прежними тренерами.
-----------------------------------------------------------------
Так бы и сказал, что от тренеров получает удовольствие.
Александр Федько
Шахтер может и вырос, а ты точно нет
Серж Пир
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Даже ДЗ не могут обыграть, значит уровень ШД упал.
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил