Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1207
0

Семеро и белая ворона

В четвертьфиналы Евро-2008 пробились 7 команд из Топ-20 рейтинга ФИФА

Семеро и белая ворона

Конечно, любой рейтинг всегда хоть немного, но субъективен, и все-таки подобным распределениям болельщики уделяют большое внимание. В плей-офф нынешнего континентального первенства пробились семь команд из ТОП-20 официального рейтинга ФИФА и одна «белая ворона» в лице российской сборной.

На чемпионате Старого Света начинается самое интересное и вкусное. До определения сильнейшего осталось всего ничего - семь матчей не на жизнь, а на смерть. Претендентов восемь. Каждый со своей историей, харизмой и неодинаковыми шансами на конечный успех.

Многие будущего чемпиона видят в четвертьфинальной паре Испания - Италия. Пиренейцы на лихом коне, но все-таки по нисходящей проскочили свою группу, у апеннинцев все было с точностью до наоборот (плохое начало, выход из пике и взлет). Первые много забили и мало пропустили, в их составе лучший на сегодняшний день бомбардир турнира. Вторые чем-то напоминают свое прежнее поколение, которое в 1982 году выиграло мировой форум после скрипучего начала. Испанцы в мировом рейтинге третьи, но очень часто спотыкаются именно на первой стадии плей-офф, итальянцы в ранжире занимают четвертое место, но умеют играть исключительно на результат (кто-то не помнит, кто стал последним чемпионом мира?).

В еще одном четвертьфинале сыграют настоящие «темные лошадки». Хорваты стали главным открытием всей отборочной кампании континентального чемпионата, а теперь подтвердили неслучайность того успеха. «Клетчатая» сборная является весьма удачным примером молодой амбициозной команды, которая прошла период смены поколений и теперь жаждет как минимум повторить достижение старой гвардии. Пока балканцы играют по максимуму, хотя и не выглядят безгрешно. Турки вскочили на подножку уходящего поезда благодаря феноменальной волевой победе над чехами. Именно предков османов хочется назвать главной неожиданностью пройденного пути, ведь в них практически никто не верил. Сила команды с берегов Босфора в отсутствии турнирных обязательств.

Самый привлекательный и симпатичный футбол пока показывает голландская команда, добившаяся рекордной результативности в трех матчах. Даже без мотивации, резервным составом подопечные Марко Ван Бастена способны на многое. На очень многое. Другое дело, что ранее нередко «оранжевые» проигрывали там, где и уступить никак нельзя. Россияне - тот самый вариант. Малопредсказуемая команда, которая вышла сухой из воды после стартового фиаско от испанцев 1:4. С греками и шведами славяне сыграли рационально, но при малейшей возможности число атакующих возрастало в геометрической прогрессии. Именно такая манера присуща командам с нераскрытым потенциалом.

Персонально стоит выделить нападающего сборной Испании Давида Вилью Санчеса. В детстве он был болезненным мальчуганом, которого родители пичкали витаминами, а в четыре года и вовсе сломал бедро. Однако футболист из него получился толковый. Свое он берет за счет мобильности и резкости. Сейчас его активно обхаживает сам мадридский «Реал», готовый выложить баснословные 150 миллионов долларов, что моментально сделает Вилью самым дорогим футболистом в истории. Напомним, что переход Зинедина Зидана из «Ювентуса» в тот же «Реал» был осуществлен за 75 миллионов долларов. Этого парня в Украине хорошо знают. Это он отправил да мяча в ворота нашей национальной сборной на чемпионате мира в Германии, а в матче группового турнира Лиги чемпионов сезона 2006/07 гг. столько же раз расписался в воротах донецкого «Шахтера».

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.